Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18203
Hosts 1450
Visitors 6764
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Снова Литопс

Снова Литопс

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Снова Литопс, Пересадка
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
позвоню, все расскажу ,
Буду ждать. :)
 
Не хочется создавать новую тему, поэтому спрошу здесь. Этой весной вылупились у меня из семян литопсики, вернее литопс оказался всего один (да и то в нем не уверена), а остальные какие-то "родственники".
Я в литературе или где-то в инете вычитала, что посеянные литопсы должны один раз перезимовать, прежде чем их рассаживать, но прочитала сейчас всю тему и поняла, что у меня очень маленький слой почвы - сантиметра три от силы, а растеньица-то уже большие. К тому же на днях в OBI купила еще один литопс, не такой как у меня. Может их всех пересадить в более вместительный "дом"?
Заоодно хотелось бы узнать кто это у меня такой "пальцастый"?

P.S. Пришлось подкорректировать, потому что не сразу можно заметить где-там мой единственный литопс.
(44.72 КБ)
 
а можно мне тоже вопросик задать про камушки- те, что для аквариумов продаются, любые можно для цветочков использовать или нет? может кто знает :thk:  
 
acentavra,, ответа на вопрос не знаю, но я эти камушки мою, сушу и всё :) (шёпотом: как насчёт завтра, могу камушков немного насыпать, если нужны :ruk: , есть немножко ракушек)
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
как насчёт завтра
Оль, я только утром об этом узнаю, но думаю, что все состоится. За предложение спасибо, не буду обкрадывать товарисча по увлечению, куплю на птичке, там этого добра видимо-невидимо :)
 
 
Цитата
acentavra пишет:
я только утром об этом узнаю, но думаю, что все состоится.
Вика, буду ждать звонка, но чуток камушков прихвачу, как говорится, за встречу :)
 
Jill, я свои пересадила в месячном где то возрасте. Сейчас они у меня уже около месяца - полтора как после пересадки, ничего, живы. Конечно это слишком рано, но я пересадила аккуратно, необходимость просто была. А так еще подождала бы.
 
Ну так мне все-таки пересадить мои или подождать до весны?
 
Цитата
Jill пишет:
Может их всех пересадить в более вместительный "дом"?

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
И?
 
Ой , что-то глюкнуло :oops:

Цитата
Jill пишет:
Может их всех пересадить в более вместительный "дом"?
Мне кажется , что сейчас их не стоит трогать - зимой они все равно не растут, а до весны им и столько места достаточно.


Цитата
Jill пишет:
Заоодно хотелось бы узнать кто это у меня такой "пальцастый"?
Похоже на Faucaria nemorosa ...
 здесь
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Да, похоже это она, faucaria. Интересно, насколько она близкая родственница литопсам, если попала в один пакет с семенами?
Корнелия,спасибо за информацию :4u: , подожду с малютками до весны. Только хотелось бы знать, выдержит ли мой отдельно купленный, взрослый литопс зимовку без пересадки (он малюсеньком горшочке сидит) или его все-таки пересадить следует?
 
Цитата
Jill пишет:
faucaria. Интересно, насколько она близкая родственница литопсам
Одно семейство - аизооновые (Aizoaceae), к этому же семейству кроме литопсов и фаукарий относятся : конофитумы , плейоспилосы , фенестрарии , фритии , триходиадема , бергерантус и т.д.


Цитата
Jill пишет:
выдержит ли мой отдельно купленный, взрослый литопс зимовку без пересадки
Выдержит , он же не поливается и не растет .Но... если Вы абсолютно уверенны , что растение здорово и нет вредителей .Вообще-то у покупных растений я удаляю всю землю , промываю корни , подсушиваю с недельку и сажу в землю , до весны не поливаю.
В прошлом году один взрослый литопс пролежал у меня на салфеточке 4 месяца с голыми корнями и не помер ! Но это уже экстрем :o  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
И я купила литопсик сегодня! Уря! :bis:

Прочитала информацию,которая дана у нас на сайте и не поняла,почему ему одному будет плохо в горшке в гордом одиночестве? :huh:

Те обязательно кого-то к нему подсаживать?Или можно в отдельный горшок его сунуть?
 
Цитата
Берри пишет:
почему ему одному будет плохо в горшке в гордом одиночестве?
потому что в природе они растут группами. все источники однозначно говорят, что вместе им лучше. но у многих в квартире они в сольном варианте процветают.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Цитата
Fox пишет:
потому что в природе они растут группами. все источники однозначно говорят, что вместе им лучше. но у многих в квартире они в сольном варианте процветают.
Я тоже вот почитала на сайте - и загорелась идеей их пересадить в одну плошку. Уже и плошка готова и камушков еще докупила. Осталось только выделить время.
А вот на счет что по отдельности им плохо и они не цветут - цветут и растут - проверено на всоем собственном опыте. Может правда это исключение? :thk:
А сейчас много камушков продают в отдельных горшках - с бутонами. Правда у меня не магазинное цветение было, мне его без бутонов дарили, а через год после покупки - в августе цвел.
 
Нашла старую темку про литопсы, возникли вопросы. прошу знатоков не закидывать помидорами :pom:
Цитата
Корнелия пишет:
ВСЕ литопсы были вытащенны из горшка, освобожденны от земли, корни промыты в воде и оставленны на бумажном
полотенце подсушиваться на 5 дней.
А зачем литопсы просушивать? в каком-то источнике говорилось, что корни восстанавливаются меньше чем за двое суток после пересадки-пикировки :huh:
Цитата
Корнелия пишет:
обсыпала корешки всех литопсов порошком древесного угля для профилактики
Профилактики чего или от кого? :huh:  
 
Аня, просушивают, особенно после промывки корней для того, что бы обломанные корешки или возможные ранки не загнили. Для этого же корешки присыпают углём (я присыпаю еще и шейку). Он - антисептик.
 
Мария Энтелис,
спасибо! :buket: теперь все понятно.
 
Насчёт восстанавливающихся корешков -- это, видимо, про тонкие всасывающие корешки (такая бахрома на более крупных корнях).  А вот если удалять крупные корни, то на их восстановление удёт куда больше времени.  Иначе с такой скоростью роста корневая система одного литопса быстро заняла бы весь африканский континент :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.