Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35027
Hosts 1917
Visitors 8114
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Брахихитон наскальный

Брахихитон наскальный

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Брахихитон наскальный, помогите достичь совершенства!
 
Добрый день!
сегодня на ВВЦ купила 3х летний (по словам продавца) наскальный брахихитон
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/1005/77/21ca37c4ddbft.jpg[/IMG][IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1005/7b/d2a0bcad98c5t.jpg[/IMG]
диаметр горшка - 10см
почему-то ствол перед корнем немного сужается
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1005/40/56f024ea6856t.jpg[/IMG]
Теперь хочу помочь растению наростить каудекс побольше, но не вполне предтавляю, как взяться за дело. Насколько я знаю, пересаживать надо как можно реже, но насколько тесным должнен быть горшок? Как можно определить, пора ли пересадить? Не свободен ли горшок сейчас?

Опять-таки меня просветили, что для лучшего развития каудекса надо прищипывать и подрезать наземную часть. Как по-Вашему, на сколько ее лучше подрезать. Или оставить как есть, только прищипывать новые листья?

И по наземной части: я бы хотела сделать ее еще более изогнутой. Можно ли изогнуть ствол, подвесив грузики, или брахихитоны как-то по другому лучше формировать?

И последнее - каким удобрением лучше брахихитон кормить: для декоративно-лиственных или для кактусов и суккулентов?

Спасибо всем заранее за советы!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Я бы ничего ему не резала пока, у него и так не так чтоб густая шевелюра. Чтобы что-то стричь, надо сначала это что-то отрастить. ;) И опустила бы - утоньшение, потому как подняли высоковато в свое время, надо бы на пару см прикопать, имхо. Но надо смотреть, если он так давно сидит, то там уже могёт быть така-а-ая загогулина, что смысла что-то менять нет.

Кормить - имхо, баловство не для каудексных и Ко. Прежде всего потому, что кормёжка противоречит самому принципу их роста. Вы же хотите ему попу растить. На кой ему попу-запасник растить, если еды выше крыши? Ботва попреть...
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Nocamura, т.е. надо сначала выкопать? А "така-а-ая загогулина" это Вы про каудекс? Так он чем больше и страньше, тем лучше!
Сколько в этом горшке брахихитон сидит, увы, не знаю - его не растивший продавал, а посторонний человек. Сказали только, что растению около 3 лет.
Спасибо за подробные советы!  :4u:
Изменено: Maria - 05.05.2010 23:49:24
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, чтобы вырастить приличный каудекс у брахихитона, его нужно хорошо кормить.  :xlb: В природе это дерево, равно как и недавно обсуждаемый гирокарпус. Я бы сейчас сменила грунт и взяла бы горшок не больше, чем нынешний. Я своим брахихитонам меняю емкость часто, но не глобально, чтобы новый горшок был не намного был больше предыдущего. Сказав "его нужно хорошо кормить", я не имела в виду, что нужны подкормки. Нужен питательный грунт. Грунт для кактусов категорически не пойдет.

Цитата
Maria пишет:
Опять-таки меня просветили, что для лучшего развития каудекса надо прищипывать и подрезать наземную часть.
Не очень правильно просветили... Для хорошего, полноценного роста нужен фотосинтез, а чем его можно обеспечить, если нет листвы? Мой нынешний трехгодовалый рупестрис еще не был стрижен ни разу. Планирую первую обрезку в этом году, потому что рост у растения уже не очень приличный. :cry: Вот фото того, что нарастил мой рупестрис к полутора годам (с тех пор пока не пересаживался)
stDSCN2812.jpg (47.06 КБ)
stDSCN2813.jpg (49.97 КБ)
 
Цитата
Nocamura пишет:
Кормить - имхо, баловство не для каудексных и Ко. На кой ему попу-запасник растить, если еды выше крыши? Ботва попреть...
К счастью, это не про брахихитоны. Да и далеко не про все каудексные. Смысл каудекса - накопить побольше питательных веществ на случай засухи. Как только появляется еда, в первую очередь на это реагирует каудекс, потому что от него зависит, выживет ли растение в засушливый период. За десять лет выращивания каудициформов ни разу не замечала, чтобы ботва особо начинала расти. Максимум, что бывает, начинает расти все равномерно.
 
Коша в тапках, спасибо! Т.е. мне все-таки удобрениями не кормить, просто питательную землю использовать? А какой готовый грунт лучше взять?
И все-таки, как мне понять - пора ли перевалить или нет? Я даже не знаю, как оценить питательность того грунта, который есть (может человек знающий ростил и грунт правильный).
А наземную часть пока трогать не буду

Ах, да, не удержалась - подсыпала земли и присыпала утоньшение
Изменено: Maria - 07.05.2010 00:09:35
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Пожалуйста, ответьте - стоит ли вынуть из горшка и посмотреть или лучше подождать конца лета!
И еще - хорошо ли брахихитону будет на южном не застекленном балконе, или лучше притенить?
Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Т.е. мне все-таки удобрениями не кормить, просто питательную землю использовать?
Maria, я редко удобряю свои растения, но часто пересаживаю. Про грунты совета не дам, я, кроме "Фаско для кактусов", покупными не пользуюсь. Готовлю все из дачных и других компонентов.
Цитата
Maria пишет:
И все-таки, как мне понять - пора ли перевалить или нет?
Вытащите аккуратно из горшка и посмотрите, есть ли корням место для роста. Если дно горшка по спирали обложено брахихитонским сардельками, можно и пересадить.
Цитата
Maria пишет:
И еще - хорошо ли брахихитону будет на южном не застекленном балконе, или лучше притенить?
Это идеальное место для такого растения. Только первые пару-тройку недель приучайте к солнцу аккуратно, сгорит, если никогда солнца в глаза не видел. Я все свои каудексы летом держу на юго-западном незастекленном балконе, причем, и сеянцам каудициформов пощады не бывает - пророс, через пару дней, а то и сразу на солнце. Еще никто не пострадал. :D
 
Нда, посмотрела корни
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1005/a2/63c16d44d45ft.jpg[/IMG][IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1005/ab/6fa5d0d59bf8t.jpg[/IMG]
Увы, увы, жалкое зрелище
нет, конечно, заплаченные 100 рублей деньги не самые большие, но красивый брахихитон-то все равно хочется (причем не купить готовый, а выростить)
В общем, как по Вашему: можно с этим что-нибудь разумное сделать для наращивания попы или растение больное (или это укорененный черенок)?
Думаю, лучше будет пересадить в горшок поменьше, правильно?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
растение больное (или это укорененный черенок)?
Maria, думаю не то и не другое...Я свой выращивала с семя. Ему уже почти три года. На недели пересаживала его - попа такая же как и у Вас на фото. Причем отлично наращивает листья, ветвиться, но вот попа...
Думаю, тут либо причина в субстрате (может не достаточно питательный - мой сидел в торфе), либо может действительно дело в горшке...
 
Цитата
Maria пишет:
В общем, как по Вашему: можно с этим что-нибудь разумное сделать для наращивания попы или растение больное
Maria, Думаю можно: маленький (прежний) горшок, питательный грунт и хорошее освещение. Брахихитон растение некапризное и на уход отзывается хорошо. Судя по виду растения на первом фото, росло растение никому ненужное. Росло да росло. Вспомнят - польют. Солнцем точно не избаловано, иначе, если предположить, что крона облетела от пересушки при хорошем освещении, то можно было рассчитывать, что внизу поболее будет, коль фотосинтез шел. У Вашего брахихитона все впереди.
Цитата
Maria пишет:
или это укорененный черенок
Даже укорененные черенки отращивают хорошие корни. Вот фото корней растения из черенка через пол года после укоренения и высадки:
stDSCN3205.jpg (42.11 КБ)
 
Спасибо! буду надеяться на счастливое будущее моего дерева счастья!
Теперь он у меня на южном балконе, на солнцепеке, сегодня куплю палочки Этисса - это и удобрение и действуют против клеща (я прочитала, что уж очень этот клещ брахихитоны любит) - вот и почву подпитаю
==========
Жаль, что не умею сама составлять субстраты, да и дачи у меня нет, только и могу, что сосновых иголок набрать в лесу
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Пересадила
только что-то брахихитону не очень - листья опадают, при этом новый скукожился по краям, а старые белеют, как при заливе
Я могу что-то еще для растения сделать или просто забыть на время и не заморачиваться7
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У меня 3 браха растут из семечка. Стоят на лоджии застекленной, но не утепленной с ветерком. Около10 см, месяца 3 наверное( никак не привыкну переписывать данные на новые горшки :oops: ).
Близко у стекла, юг. Когда поставила на солнце стали зеленее. Но сейчас на улице 10 град. здесь же и адениумы.
Холодно им или выдержат и не надо в комнату переставлять :thk:
Надежда, Тула
 
Чуть отходя от темы моего брахихитона: есть ли здесь люди, сталкивавшиеся с голландским брахихитоном? Ростит ли он каудекс? Правда ли что голландец вырастает меньше, чем выращенное из семян растение?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Брахихитон на макушке выдал вот такие листья - чегой-то он, а?
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1008/93/a887b652151ft.jpg[/IMG]
А это - неужели цвести собрался!?
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1008/03/e6b08cbc7867t.jpg[/IMG]
 
Волна, у брахихитонов форма листьев у молодых побегов и побегов постарше разная. Если побег обрежете - опять будет ростить листья старой формы
А про цветы не знаю
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Ростит ли он каудекс?
Конечно. Что голландское растение, что черенок от него.
Цитата
Maria пишет:
Правда ли что голландец вырастает меньше, чем выращенное из семян растение?
Растет такой же, как и брахихитон, выращеный из семян дома. Только адаптируется долго.
 
Цитата
Волна пишет:
Брахихитон на макушке выдал вот такие листья - чегой-то он, а?
Это третья генерация листьев этого растения. Это самые взрослые листья. В дальнейшем они будут пяти-, семи- и девятирассеченными.

Цитата
Волна пишет:
А это - неужели цвести собрался!?
Вряд ли. Так выглядит новый лист, когда только собирается распуститься.

Цитата
Maria пишет:
Если побег обрежете - опять будет ростить листья старой формы
Так ведут себя только молодые растения, выдавая с десяток ювенильных листьев после обрезки. Дальше растут снова взрослые. А взрослые брахи после обрезки дают сразу взрослые листья. Ну может один-два ювенильных.
 
Сеянец брахихитона, купленный этим летом, начал сбрасывать листья. Вверху горшочка земли еще полно, но когда копнула - наткнулась на бульбочку. Может ли это значит, что пора пересаживать? И насколько плохо для растения, если я его из горшка вытащу, посмотрю и возможно поставлю на место?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.