Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60772
Hosts 2980
Visitors 14611
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Haworthia limifolia variegaga.

Haworthia limifolia variegaga.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Haworthia limifolia variegaga., Чем бы опылить ?...
 
Кузнечик,
правильно, не трогай ничего!!!! а то самая кузявая деточка ( на которую я в очередь стою) отвалится раньше времени :D
 
Elenor из Валинора, а я не трогаю даже не дышу в их сторону, :D самой интересно выйдет из этого чего нибудь или нет.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Темка про опыления плавно перетекла в темку про вариегатных деток. Жаль только, что так и не понятно, какими же получились детки лимифолии у Nocamura, но расскажу о своем опыте.
Моя лимифолия тоже тайская, получена от Михаила из Тюмени, очень хотелось красивое растение, но тут понятно без выбора, поэтому полосочек моей само-собой не доложили. Обитает она у меня уже 2 или 3 года, но детку сподобилась дать только сейчас, детка, как выяснилось при пересадке, на длиннющем столоне, но я все-таки не стал ее отделять потому как она похоже вообще бесхлорофилльная.
[IMG]http://4put.ru/pictures/max/695/2137485.jpg[/IMG]

Не спорю, это очень красиво, но увы совершенно безнадежно. Такое растение не сможет расти если его отделить от материнского, т.к. не способно образовывать органические соединения, необходимые для роста. Втайне надеюсь что чудо произойдет и хотя бы часть новых листьев будут с зелеными участками.

[IMG]http://4put.ru/pictures/max/695/2137486.jpg[/IMG]
 
Здорово-красиво.... :wub:
А и пусть растут вместе. Почему обязательно отделять...?






 
Да уж, отделение в ближайший год ей точно не светит, буду надеяться на появление зеленых участков. Ну а если нет, то... Уже сейчас мама-лимифолия сидит в 9-ке, с разросшейся деткой они могут потребовать большей жилплощади, а где ее взять-то?!? Кроме того, такая детка будет тянуть питание от материнского растения и со временем ее листья все равно станут усыхать и покрываться пятнами и ее все равно придется удалить.
[IMG]http://4put.ru/pictures/max/696/2139000.jpg[/IMG]
Изменено: Robin73 - 13.08.2013 18:50:19
 
Ну...не такая уж она вся и белая...Потом, почему не сидеть компашкой? Я жду -не дождусь, когда моя обрастет детками: они так красивы вместе, большой семьей. Горой, что бы - хочу...Но, м.б. у Вас относительно своей были другие планы...






 
Только что обнаружил, что у Виктора было похожее растение с точно такой же деткой.
[IMG]http://4put.ru/pictures/max/696/2141079.jpg[/IMG]

Интересно, какова его судьба?
 
Robin 73, такие желтые детки с зелёной серединкой очень даже жизнеспособны. И образовывают самостоятельный корешок и могут самостоятельно жить. Так, что у Вас со временем будет потрясающая жёлтая лимифолия. Таких примеров очень много. Я б белую завела себе, да не знаю, где взять.
Изменено: Астэр - 16.08.2013 12:49:47
 
Астэр, Вы можете привести какие-нибудь реальные примеры, чтобы желтые растения были жизнеспособны и успешно росли, не говоря уже о том чтобы эти примеры были многочисленными? Скорее такие экземпляры практически едва жизнеспособны, и они не могут нормально развиваться, попытки их содержать это балансирование на очень тонкой грани между высочайшим профессионализмом и идеальными условиями выращивания.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
не могу не согласиться с предыдущим оратором :-)
где бы это увидеть многочисленные примеры выращивания бесхлорофильных лимифолий?
я бы поучилась
 
Цитата
Иннокентий Синев пишет:
Астэр , Вы можете привести какие-нибудь реальные примеры, чтобы желтые растения были жизнеспособны и успешно росли, не говоря уже о том чтобы эти примеры были многочисленными? Скорее такие экземпляры практически едва жизнеспособны, и они не могут нормально развиваться, попытки их содержать это балансирование на очень тонкой грани между высочайшим профессионализмом и идеальными условиями выращивания.

Если Вы  подождёте до сентября,, я приведу Вам примеры с фотографиями. Жёлтые лимифолии с зелёной серединкой - это не совсем бесхлорофильные, совсем - это белые без зелени. Вот они как раз нежизнеспособны. А жёлтые растут сначала с зеленоватыми листиками и если с корнями всё нормально, то получается  нормально живущее растение, которое нельзя выставлять на солнце, а в остальном всё такое же, как и у зелёной лимифолии. Другое дело, что образуются полностью жёлтые   редко, но  фотографий взрослых, крупных, полностью жёлтых лимифолий я видела много. У меня такой пока нет, только жёлто-полосатые.
 
Астэр, Вам не кажется, что утверждать что-то так категорично можно только на основании собственного опыта?
картинки- это хорошо, но часто слишком далеко от действительности
а у Вас, насколько я поняла, в коллекции не растет желтая лимифолия на свои корнях?
у меня такая ( снятая с материнского,нормально- вариегатного растения, если можно так выразиться) прожила около полугода, потом тихо почила
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
Астэр , Вам не кажется, что утверждать что-то так категорично можно только на основании собственного опыта?
картинки- это хорошо, но часто слишком далеко от действительности
а у Вас, насколько я поняла, в коллекции не растет желтая лимифолия на свои корнях?
у меня такая ( снятая с материнского,нормально- вариегатного растения, если можно так выразиться) прожила около полугода, потом тихо почила

У Вас почила, у других - выросла в большое и красивое растение, всё индивидуально. А Ваш неудачный опыт не может быть базой для вывода. И то, что вы загубили растение вовсе не значит, что и у всех такая лимифолия погибнет.
Я жду прихода такого растения в сентябре, сфотографирую его и его корни.
Жаль, что я не откладывала в закладки фотки взрослых больших жёлтых лимифолий. Не думала, что придётся тут что-то доказывать, да и зачем. Вы считаете так, я считаю по другому. Придёт биолог и скажет, как на самом деле. Но в любом случае в интернете много фотографий полностью жёлтых взрослых лимифолий и не только лимифолий.
 
Астэр, Вы не правы. Растение живет за счет связывания СО2 на свету с помощью зеленого пигмента хлорофилла. Если этот пигмент полностью или почти полностью отсутствует, то такое растение не сможет жить самостоятельно, потому что не может питаться (если оно не занимается паразитизмом, конечно). Отсаженные боковые побеги у химер, у которых нет зеленых участков, раньше или позже погибают по этой причине. Это базовая биологическая информация, с ней спорить бесполезно.

Откуда взять фотки "взрослых" бесхлорофильных крупных розеток - их очень легко получить. Robin73у нужно просто подождать, пока детка как следует нарастет, дотянет до крупных размеров (за счет почти полностью зеленой и сильной материнской розетки), потом нужно ее оторвать, сфотографировать ее корни (которые могут быть очень приличными), потом посадить красиво и сфоткать еще раз и всем показывать: вот, смотрите, я вырастил полностью бесхлорофильную розетку. Только эта розетка потом погибнет, но это уже не важно: главное фотка.

Если есть минимальное позеленение, то такое растение в теории сможет влачить очень жалкое существование на грани жизни и смерти, где эту грань перейти очень легко. Сроки этого существования будут зависеть от уникального сочетания идеальных условий, но закончится все равно плохо.

Поэтому, если кто-то пообещал Вам продать взрослую бесхлорофильную розетку, то это просто способ заработать на невежественных, но обеспеченных покупателях. Это будет только что оторванная от вполне зеленого растения совершенно бесполезная розетка.
 
Еще хочу дописать сюда, что если хавортии, гастерии и алоэ держать на жутком солнце и жаре, то если они при этом не погибнут, они будут иметь полностью желтый, розово-красный или коричневый цвет, где не будет видно никакой зеленой составляющей. Но при этом это "нормальные" фотосинтезирующие розетки, которые вырабатывают хлорофилл.
 
В общем этот вопрос я оставляю открытым и проведу собственный эксперимент. Результаты буду писать в отдельной теме.
 
Цитата
Астэр пишет:
Придёт биолог и скажет, как на самом деле.
биолог пришел и сказал  :)  см.выше
 
Ох, не ожидал таких страстей вокруг одной маленькой желтой детки. Но вопрос мой заключался в том, есть ли вероятность появления зеленых участков на полностью пестрой детке. Думаю, время покажет, а раз уж это вызвало такой интерес, то обязательно доложу о результатах, правда эксперимент может занять год-два, так что скоро отчета ждать не стоит.
И, Астэр, было бы очень интересно узнать о вашем экземпляре. До сентября я точно подожду.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.