Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42150
Hosts 3503
Visitors 9618
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / SOS!!! Алоэ Арборесценс

SOS!!! Алоэ Арборесценс

Страницы: 1
RSS
SOS!!! Алоэ Арборесценс
 
У моей знакомой месяц назад на болконе в углу увидел стоит горшок а всём торчит палка с 3 листами на мокушке, пригляделся а это алоэ арборесценс, мне атк жалко его стало, спросил у неё, она мне заявляет а это я год назад купила чтобы насморк лечить, листочки оотрывала и засуула на балкон и не поливала ровно ПОЛГОДА!!! с низу видел 2 маленькие детки вылезли, я полил бедняжку, через неделю её раз полил, а растёт она просто в земле состоящей из пыли и и чёрт голову сломит в какой земле, сегодн пришёл опять к неё опять полил, мне жалко эту бедняжку. чем удобрить??? я вообще дело с алоэ не имел никогда, как пересадить? в какую землю??? с детками что делать???
Для представления опишу опять сантиметров 20 ствол, а на конце всего было 3 почти высохших листов, после полива они начали набухать. алоеведы подскажите какова может быть судьба бедолаги????  хочу востановит растение и довести до цветения!
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
Берете значит растень, пересаживаете в питательную рыхлую почву, ставите на солнечное место и периодически поливаете. Деток, когда они подрастут, м.б. укоренить.
 
при пересадке корни еречь или полностью отделить от старого кома земли?
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
Что бы сделала я.
Во-первых пере укоренила макушку, это не сложно тем более для вашей местности и времени года. Большого опыта для этого не надо поэтому боятся не чего. Отрезаете макушку так, чтобы у Вас остался ствол 5-6см. и оставшиеся 3 листа. И кладёте его сушить на 3-5 дней зависит от толщины ствола. Когда подсохнет сажаете просто в землю, и начинаете поливать дней через 5 только не залейте.
Во-вторых с тем, что осталось, я бы поступила проще. Срезала остатки ствола взрослого растения до земли, и оставила пока не засохнет место среза, деток не трогать. Потом бы достала из горшка и удалила всю плохую землю с корней, если понадобится можно даже промыть корни водой. Дать подсохнуть пару часов и можно сажать в новую подходящую землю. В итоге у вас должны получится детки с хорошими взрослыми корнями. Поливать начинать также дней через 5.
И я бы, все это проделала параллельно и посадила в один горшок.
Земля, можно купить для кактусов и других суккулентов но добавить в неё древесного угля, немного битого кирпича как разрыхлитель. Действуйте удачи.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
Что бы сделала я.
Во-первых пере укоренила макушку, это не сложно тем более для вашей местности и времени года. Большого опыта для этого не надо поэтому боятся не чего. Отрезаете макушку так, чтобы у Вас остался ствол 5-6см. и оставшиеся 3 листа. И кладёте его сушить на 3-5 дней зависит от толщины ствола. Когда подсохнет сажаете просто в землю, и начинаете поливать дней через 5 только не залейте.
Во-вторых с тем, что осталось, я бы поступила проще. Срезала остатки ствола взрослого растения до земли, и оставила пока не засохнет место среза, деток не трогать. Потом бы достала из горшка и удалила всю плохую землю с корней, если понадобится можно даже промыть корни водой. Дать подсохнуть пару часов и можно сажать в новую подходящую землю. В итоге у вас должны получится детки с хорошими взрослыми корнями. Поливать начинать также дней через 5.
И я бы, все это проделала параллельно и посадила в один горшок.
Земля, можно купить для кактусов и других суккулентов но добавить в неё древесного угля, немного битого кирпича как разрыхлитель. Действуйте удачи.
Огромное Вам спасибо, скоро пойду к ней и буду реанимироват бедолагу.
меня поразило, что бедолагу они не поливали с сентября месяца, просто с цветами они вообще дело не имели, но я почитал им морали ;)  вытащил с балкона поставил на кухню, теперь после пересадки и укоренения буду следить чтобы поливли.
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
undead,
А я бы пока не трогал ничего. Оставить на ярком свету и поливать понемногу по мере высыхания замли. Он еще и зацветет ИМХО. А вот после цветения и макову бы снес и укоренил и ствол срубил на уровне деток. Тут-то детки и попрут...
 
Цитата
kalandr пишет:
undead,  
А я бы пока не трогал ничего. Оставить на ярком свету и поливать понемногу по мере высыхания замли. Он еще и зацветет ИМХО. А вот после цветения и макову бы снес и укоренил и ствол срубил на уровне деток. Тут-то детки и попрут...
Поздно=( вчера уже я его пересадил, в земе я страных червей увидел, корни промыл, земя покупная уже у него,
каждая детка имела отдельный корень, а главный ствол где то на растоянии 4 см от земли надул корешки, я отрубил этот стволит ниже набухших рошешковых почек и его отдельно и каждую детку отдельно высадил, надеюсь всё будет ок.
в этом году рехнулся  на все луковичные)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.