Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40867
Hosts 3405
Visitors 9455
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / SOS!! Проблемы - фокея эдулис

SOS!! Проблемы - фокея эдулис

Страницы: 1 2 След.
RSS
SOS!! Проблемы - фокея эдулис, Что с каудексом?
 
У меня начали листики желтеть на фокее. Поливала редко, мало, по краю горшка (вернее, с одной стороны). Когда сохнуть начали сильнее, решила, что она сохнет, и один раз полила, как обычные цветы. Через пару дней улучшения не наблюдалось, только продолжали отсыхать листики, и я решилась раскопать и посмотреть корни. Оказалось, что каудекс напоминает вялую-вялую и мягкую морковку. Гнили нет. Думала подсушить, а потом снова посадить, но вчера услышала мнение, что это возможно был недолив, а после полива каудекс восстанавливается не сразу. Теперь не знаю, что делать - намочить или высушить? Стоит пока без земли и полива. Подскажите, кто знает! А то время уходит, может, я уничтожаю растюху своими руками :cry:
 
Посадите в почти сухую землю (не торф), полейте нормально через пару дней. Полив растений в горшках: это полное промачивание всего земляного кома. Для суккулентов после этого нужно дождаться, когда он просохнет. В этом и заключается "ограниченный" полив, а вовсе не в том, что в данный момент выливается чуть-чуть воды, а не много.
 
Полностью согласен с Петром. Сделайте проницаемый субстрат. С перлитом и т.д. посадите. Через пару дней полейте.
Зимой фокея и так должна без листьев стоять. Чего вас это так пугало?
Я свои фокеи не поливал вот уже с октября :) И ниче. Живые.... Может и поморщились там правда...
 
Спасибо! Мне просто сказали при покупке что поливать редко и совсем немного по краю горшка, поэтому и боялась перелить (она у меня махонькая - около 10см. и 2 боковые тонюсенькие веточки). А каудекс оставить над землёй или закопать (он был закопан полностью)?
 
Наверное сухие листья меня напугали не так как вялая морковь - вот тогда страху точно натерпелась :oops: Кстати, одна веточка из двух боковых вроде как пожелтела... Это она загибается или можно спасти?
 
10 см диаметром каудекса??????? Это маленькая фокея?........
:)
 
Цитата
MichaelTim пишет:
10 см диаметром каудекса??????? Это маленькая фокея?........
Неее, это длина стволика :oops:  А каудекс примерно 1-1,5см. в диаметре и длиной около 5см.
 
Аа... А то я уж испужался.
Ну и такого размера - вполне нормальная и боевая фокея.Посадите, через несколько деньков полейте и на солнышко.
 
Спасибо всем! :D  Даже не надеялась на такую быструю помощь :oops:  Пойду теперь высаживать это чудо обратно в горшок :)
 
Лариса, такое молодое растение лучше было бы зимовать с обычным, но редким поливом. Рекомендации к сухой зимовке касаются, в подавляющем большинстве случаев, взрослых растений.
Изменено: Коша в тапках - 20.03.2010 05:31:15
 
Спасибо, теперь я буду знать. Я старалась делать так, как мне сказали. Тем более не было оснований не доверять - она у человека росла прекрасно и приехала ко мне в очень хорошем состоянии. На самом деле у меня есть уже нолина, пахира, бригамия и сеянцы адениума. Но никто меня так не пугал как эта малышка :o Единственное, что у нолины (я её купила уже очень взрослой - около 10 лет и высотой около метра с "попкой" где-то 30см. в диаметре у основания)с самого начала была мучнистая роса и я никакими способами не могу от неё избавиться :mad:  наверное от этого некоторые листья почернели и закрутились трубочкой. Но тут я знаю с кем бороться, по крайней мере,хоть пока и безрезультатно, а у фокеи я не могла понять что сделала не так и соответственно не могла исправить ошибку в уходе.
 
Ну уж теперь давайте и фото малышки. Будем любоваться.
Кстати, растет фокея весьма быстро. Первые месяцы сил набирается, расти сильно не торопятся, а месяцев после трёх...
Вот двухмесячные фокейки:

[IMG]http://i023.radikal.ru/0908/ef/494d3ee1a5f6.jpg[/IMG]

Это уже четырёхмесячная:

[IMG]http://i072.radikal.ru/0909/54/7c9df52c7422.jpg[/IMG]

Пол года, каудекс:

[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/0911/d6/5daef31ad461.jpg[/IMG]

Семь месяцев:

[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1001/5e/739cf25cbf87.jpg[/IMG]
 
А вот уже каудексы в восемь месяцев:

[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1002/80/1047e3e4cfe8.jpg[/IMG]
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1002/f7/763b2d749fec.jpg[/IMG]
 
Извините за задержку - фотографировала :oops: Правда на телефон, поэтому качество оставляет желать лучшего :oops: У Вас такие классные фокейки - даже не верится что моя такая будет, если я её не угроблю, конечно... Вот такая она на данный момент
20032010(001).jpg (28.05 КБ)
20032010.jpg (16.3 КБ)
20032010(002).jpg (14.54 КБ)
20032010(003).jpg (17.66 КБ)
 
larisa1, срочненько переезжайте на солнышко! Как только появятся новые точки роста, можно весь верх состричь, оставив пенек сантиметра четыре. Каудекс отпился?
 
Да мы и стоим на солнышке. У Вас вон какие толстячки... а у моей наверное просто телосложение такое :D Боковые веточки уже отрезала, т.к. они высохли. Остался основной ствол. А каудекс всё равно мягенький, просто наверное не до такой степени. Сегодня полила опять, т.к. земля уже несколько дней сухая. Не знаю правильно ли я сделала :oops:  :?:
 
Сколько людей столько мнений.
Я бы обрезал весна и полив увеличил я поливаю сейчас раз в 5 дней окно юг Москва
но это только фокеи .
 
У меня получился полив через 7 дней. 19-го я её пересадила в сухой грунт, 21-го полила и вот теперь сегодня поливала. Если и дальше будет пропадать, то залив уже исключён 8) А что Вы имеете в виду "я бы обрезал"? Тоже до пенька? Просто я написала что уже обрезала боковые ветки. Ствол стало жалко. Да и есть ли необходимость если он живой?
 
Обрежете лиана за лето наростет а так ствол будет полстеть и будет как пальма.
 
Ничего себе :o  уговорили, буду утром резать :bue: А стволик можно укоренить :draz: ? Так сказать, чтоб добру не пропадать :oops:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.