Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35637
Hosts 3104
Visitors 8799
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Червяк в литопсе

Червяк в литопсе

Страницы: 1
RSS
Червяк в литопсе, помогите определить вредителя
 
Купила в ашане на этой неделе литопс. К выходным созрела, чтобы его пересадить из покупной земли. Вытащила, смотрю, а на одном боку шкурка чуть содрана, как ссадина, и около этого бока чуть мягковата ткань. Но гнили нет вроде. :cry:  В общем, промыла , шкурку вдоль всей мягковатой ткани решила содрать и обработать коллоидной серой, чтобы подсохло. Когда я снимала ее из литопса немного плеснула жидкость, а потом, где была самая мягкая часть ,я нашла червяка. Кто это может быть? И насколько опасен этот литопс для моих других растений?

http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/32252/photo/photo/Verbena_1/3234/21751­/
Изменено: Verbena прекрасная - 07.03.2010 15:20:04
 
Меня тут посетила одна сциарида или несколько вчера и начали закрадываться мысли, что это была личинка сциариды. Этот червяк похож на ее личинку?
PS верхние листики литопса я сняла, там живые и чистенькие листики.
 
Вообще, наверное сциарида. Но здесь три но:
1. если там завелась эта живность, значит там было сыро, что недопустимо.
2. если из растения, похожего на литопс, брызнула жидкость, знач там все совсем плохо
3. у литопса больше 2 постоянных листьев не бывает, значит вопрос по поводу того, что это растение.
 
Спасибо, Петр, ждала именно вашего ответа. Это растение именно литопс. Купила в ашане , выбирала самый сухой горшок ,т.к. их зимой не поливают. Я однажды в рекомендациях где-то, чтобы спасти подгнивший литопс прочитала, снять верхнюю пару листьев. Ну и с этим решила такой фокус проделать, благо было видно, что он вскоре собирался линять, щель между листьями была чуть приоткрыта. Конечно он уменьшился втрое, но вроде пока пациент скорее жив. Чуть позже посмотрим.
PS после покупки растения из магазина каждый раз себе говорю, что это небезопасно, что так делать не нужно, но руки не слушаются )))
 
Литопсы продают часто перед линькой (может быть, они тогда самые жирные, не знаю), и они быстро начинают линять прямо в магазине. Если центральные молодые листья и корневая шейка живые, то скорее всего будет расти. Но сажать лучше не в землю (для суккулентов), а в песок с небольшим добавлением (20%) глины (глинистой земли). Причем не нужно искать мытый крупный, вполне подойдет мелкий с пылью. Даже будет лучше. Зимой давать такие советы, конечно, довольно забавно, но, может быть, в закромах родины что-то подобное отыщется :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.