Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51196
Hosts 2948
Visitors 13775
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Бовея и шизобазис интрикана

Бовея и шизобазис интрикана

Страницы: 1 2 След.
RSS
Бовея и шизобазис интрикана, подскажите отличия.
 
Выращиваю второй год бовею из семечка. Семена покупала на ВВЦ. Малюсенькая луковичка. Отдохнула, сейчас росток появился. В прошлое лето маленький росток держался до ноября. Растёт сама луковичка довольно медленно. Думала, что так и должно быть. Но тут на ДО столкнулась с продажей растения Шизобазис интрикана, где про него написано, что он миниатюрный родственник бовеи. Вот после этого и думаю, может у меня не просто бовея, а именно он, ведь так медленно растёт.
Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
Изменено: ятрофа - 26.02.2010 10:32:09
8-905-733-34-21 Вера
 
У них совершенно разные побеги и цветы. Покажите фото - все станет ясно.
Насчет медленно растущих шизобазисов. Годичные у меня гдето по сантиметру были.
 
Да побег только полез, а в прошлом году была одна зелёная веточка(уж не знаю как назвать) без разветлений. А сейчас вот такая. Когда ещё подрастёт, то выложу фото.
У меня сейчас чуть больше 1см, но ему скоро 2 года.
доб 011.jpg (45.88 КБ)
Изменено: ятрофа - 26.02.2010 15:02:17
8-905-733-34-21 Вера
 
По такому фото чтото сказать невозможно.
Будет побег - покажите
 
Цитата
MichaelTim пишет:
По такому фото чтото сказать невозможно.
Будет побег - покажите
Обязательно покажу. Спасибо!
8-905-733-34-21 Вера
 
у меня шизики за 10 мес доросли до 1,3см в диаметре, пару недель назад появились разветвленные цветоносики у некоторых.
Побеги у них разные, у шизиков короче и жесче. А вообще в ботаничесикх книгах пишут, что отличие таково: У бовеи при завязывании плода не отпадают лепестки у цветка, а у шизобазиса отпадают. Но это в ботанике:)
А вообще бовеи как-то попрочнее выглядят, и цветоносы мощнее и шкура толще:) Семы у бовеи гораздо крупнее и всхоят когда, то появляется зеленый хвост сразу (длиной 4-6 см), а у шизиков сначала луковка пару миллиметров наберет, а потом уже хвостик тоооненький появляется (длина 1,5 см очень долго держится). Не думаю, что вы купили шизобазис, все же это достаточно редкое растение и пересорт вряд ли мог быть.
Ждем фото:)
 
У вас однозначно бовея,шизобазис у меня на зиму никогда полностью побеги не сбрасывает,а бовея всегда отмирает лиана,шизобазис самопыльное растение а бовею надо опылять,вот моя бовейка летом и фото шизобазиса из интернета(посажены вместе несколько растений ) :)
Schizobasis intricata
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1003/74/a9f56bc2d098.jpg[/IMG]
Boowea volubilis
[IMG]http://i061.radikal.ru/1003/92/fb1c365e1c54.jpg[/IMG]
 
О! Виктор, просто потрясно! А бовея намотана на что-то? У моей сейчас очень интересно из одной верхушки лезут две лианки, одна побольше, другая поменьше. Вот всё жду, чтобы закустилась, чтобы сфотографировать.
Спасибо за наглядность, именно этого видового сравнения я и хотела. Вы меня укрепили в осознании того, что у меня бовея, чему я очень рада, всегда именно её и хотела. Только вот когда же у меня будет такая крупная луковица?!! :D
8-905-733-34-21 Вера
 
У моих сеянцев бовей просто микроскопические луковки :(  Как быстро должна расти луковка?
 
Вот и меня этот вопрос взволновал. Поэтому и решила, что вдруг у меня и не бовея.
Вот сходила сегодняшнюю сфотографировала. Моей 2 года почти, а она вот такая малявка. :(
бовея.jpg (38.53 КБ)
Изменено: ятрофа - 04.03.2010 21:31:42
8-905-733-34-21 Вера
 
Моей бовейке лет пять может шесть, лиана намотана на проволоку,даже не намотана а просто задан правильный вектор ;)
 
Ну вот : долгожданное фото в студию!!!
У меня точно бовея. Нет сомнений! Теперь будем растить попу-луковицу.
Спасибо всем, кто откликнулся. А самое больше СПАСИБО Виктору.
г 002.jpg (29.82 КБ)
8-905-733-34-21 Вера
 
Цитата
Alexzander пишет:
Как быстро должна расти луковка
у меня 2х летки по 4 см в диаметре были. Но бывают как больше, так и меньше. Быстрее растут бовеи выращенные из шкурки, чем выращенные из семок. Еще быстрее те, которые отделились от основного равтения, т.е. если луковица взяла и поделилась, как у меня одна бовея делится... :oops:
 
Valushka :buket: Спасибо за сведения. Интересно всё!!! :)
8-905-733-34-21 Вера
 
Подскажите, как правильно вести себя с бовеей? Стала мыть лоджию к лету, едва вытащила ее со стеллажа, не поверите, 2 плети, одна 4 метра, а вторая аж 6!!!метров. Нашла огромную опору лесенку под метр, намотала, подперла другой лесенкой, но конструкция хлипкая... Как вообще ее правильно ммм укладывать?
[IMG]http://s020.radikal.ru/i718/1405/60/a8ea8f6916be.jpg[/IMG]
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Без разницы как уложите, тут правил нет, лишь бы вам нравилось;)
Все равно зимой все отсохнет.
Главное, когда побег отсохнет не выдирать его из луковицы а аккуратно обрезать.

Бовея шикарная!!! Какой возраст и какой диаметр луковицы?
 
Valushka,  Ей лет 8, 3 года назад она вдруг раздвоилась и наружные чешуи лопнули, я ее разделила и рассадила. Половинка вновь стала круглой, диаметр был 12 см но верхние слои усыхают как у луковицы и сейчас она 9 см, цветет
[img]http://s008.radikal.ru/i305/1408/f4/53e7ef23d635.jpg[/img]
А пока меряла, обнаружила в чешуйках маленькую, в полсантиметра детку:)
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Отличный размер!!! Пойду своим расскажу как надо расти;)
Я как-то на каком-то форуме видела огроменную луковицу, хозяйка утверждала, что диаметр у нее 20 см, часто вспоминаю ту фоту и хочу, чтобы у меня так же выросли.
Кстати, может кто подскажет, есть бовея, которая без конца делится, при этом луковицы мельчают. Сначала 2 года хорошо росла, потом с ней это деление началось и уже несколько лет не прекращается. Растет из луковки, купленной в ботан-саду. Остальные бовеи из семян пока по 5 см в диаметре и, к счастью, не делятся. (я про то, что то не вирусня:sml:)
 
Добрый день!
пожалуйста, подскажите, может ли бовея зимовать в темноте, как луковицы гиппеаструма.

Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, а зачем ей темнота? Она африканка, сбрасывает ботву на родине, когда становится очень жарко и сухо, у нас она сушит ботву когда становится холодно. У меня она стоит на лождии (t летом до 40 на солнце раскаляется, но полив и опрыскивание, t зимой 18 и уменьшение полива) радует своей ажурной ботвой весь год :wub: Сейчас второй раз за год цвести собралась
[img]http://s020.radikal.ru/i706/1509/10/ee3f0c1519af.png[/img]
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.