Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13045
Hosts 1210
Visitors 5555
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Нужен хелп по нескольким растишкам.

Нужен хелп по нескольким растишкам.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Нужен хелп по нескольким растишкам.
 
купила сегодня несколько разных  суккулентов. в оочень запущенном состоянии. пересаживать пришлось всех. некоторым пришлось горячей водой с деттолом отмывать корни - кого только в этих корнях не было!!!!! :(  :mad:  Горшки у одних очень большие ( и растюхи активно мокрые), у других вообще непонятно, как их столько в нём помещается - и бикарасы, и яйца. и личинки, и 40ножки, и дождевые черви :obm:  :obm:  :obm:
1. Гастерию ( её как раз было несметное множество полузасушенной в масеньком горшке) - разобрала всё по 1й, промыла от гадов, опрыскала деттолом, положила сушиццо ( сколько сушиться-то :?: собралась завтра сажать - можно???

2. То же самое, 1в1 с хавортией...

3.Эониум оказался с чьими-то яйцами ( вообще щёткой пришлось чистить) и почти без корней
[IMG]http://i027.radikal.ru/0910/7c/1c640f8132f3.jpg[/IMG]- это нормально :?:  для такого крупного растения???
и что мне с ним делать - можно ли сажать, когда просохнет?
 
Janna Ali, а я бы у него хотя бы одно крупное ответвление срезала и укоренила(если боитесь переукоренять всё полностью). Плохие корни.
Гастерию, хавортию сажайте - только несколько дней после этого не поливайте. Субстрат с крупным песком и кусочками угля, горшочки для начала - тесноватые.
Изменено: Анна Иркутск - 15.10.2009 23:58:16
 
Анна Иркутск,  пожалуй, все 3 отрезать и укоренить. Но теперь вопрос - как укоренять :?:  :4u:
у меня ещё вот 1 вопрос по этому - неизвестно кому: Можно ли отрезать и укоренить эту ветку :?:  ( горшок заваливается) и опять же - как? знаю, что надо срезать и подсушить, пока срез не стянется ( или сколько-то дней?), А что потом :?:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0910/f4/e624abbfb25d.jpg[/IMG]
Изменено: Janna Ali - 16.10.2009 00:08:26
 
Janna Ali, режьте спокойно и то и другое. Острым инструментом(канцелярский нож, лезвие). Срез обрабатываете порошком древесного угля и сушите несколько дней. Затем в маленькие горшочки (начинающим легче взять прозрачный стаканчик с отверстием и дренажом) в песчаный субстрат, предварительно простерилизованный. Полив буквально по ложечке.
 
Анна Иркутск,  :4u: спасибо огромное!
 
Janna Ali, влажный грунт можно под плёнку и в микроволновку. Стерилизовать обязательно. И очень осторожно с поливом - просушивайте.
Черенки сушить ориентировочно дней 5. Меньше не стоит.
 
Анна Иркутск, поняла! учту! спасибо Вам! :4u:
 
грунт выкинуть. чего его стерилизовать :?:
я бы эониум на части резать не стала. он ветвиться начнет неизвестно когда еще.
обработать бы надо конечно... вдруг 40ножки попарно разбегутся :)
вот эта неизвестная штука и листьями ничего себе размножается..
В египте оно само все расти будет, только не мешайте.
 
juliahome, я и выкинула ( грунт), правда сперва рэйдом облила - шоб ничё не разбегалось :mad:  :evil:  ( блин, даже тараканы бежали)
А эониум всё ж порезала : корни , подсохнув, вообще почти обсыпались. правда всё положила сушиться , и палку тож, мало ли. а ветвящийся можно купить в любое время - здесь всё ветвится ;)  :D
а "штука", листьями - как седум, в смысле??? честно говоря, цены здесь на суккуленты такие , что проще новый купить, чем укоренять - вот только от паразитов надо быть готовым чистить... Они ж в "уличной " земле сидят - а там всякой всячины.... :obm:


у меня ещё пара вопросов назрела...
1. Аптения. огромный куст (был :( ) в тяжёлом горшке - поедается мучнистым червецом - и чихать тот червец хотел и на горячий душ, и на фитоверм, и на рэйд. Хуже то, что засунуть этот куст в пакет было очень непросто, и я ему нанесла бОльший ущерб, чем червец - много веток надломилось, начало отсыхать. Сегодня я их всех поотрезала, убрала хада, положила сушиться. Теперь - остался ещё актеллик, и нечто местное, что мне отсоветовали использовать. кем травить, что б сработалао? этот гад - главный вредитель здесь...
и - как мне укоренить эти веточки? сколько сушить? резать ли на поменьше? как укоренять и в чём?

2. детки алоэ митриформиса ( кажеццо), без корешкоффф - никак не укореняюццо. наверняка я что-то не так делала - если можно поподробнее, как мне их укоренить?
 
Janna Ali, про результативную борьбу с червецом можно прочитать тут:
Червец, который портит настроение
 
"нечто местное" - это торговая марка для многих египетских товаров ;)
статья - многа букав, ни асилить..
актара. полил и забыл. только не знаю, как по-арабски называется.
не укореняеццо, патаму шта сонца мало. весна придет, все отрастет.
Изменено: juliahome - 16.10.2009 21:22:34
 
Думаю, в Каире солнца достаточно ;)
 
Александр, там солнца много летом. а в это время оно в 6 часов местного времени (или около того) село и нет его.
поезжайте, проверите ;)
 
Нееее, я туды ни ногой. :obm:  Я имел вииду не продолжительсность, а интенсивность солнечного света.
Изменено: Alexzander - 16.10.2009 21:26:43
 
Alexzander,  спасиб! :4u:  теперь нужно выяснить, где ЗДЕСЬ купить карбофос :(
Цитата
juliahome пишет:
"нечто местное"
выяснилось, что это Фуфанон. мне мказали, что он опасен для животных, да и для людей.... Но его зато много. а фитоверма и актеллика , оказывается, в ампуле на 1-2 раза. я не знала, когда заказывала - мне из России привезли, здесь нет аналога.
Цитата
juliahome пишет:
не укореняеццо, патаму шта сонца мало
с конца августа не укореняется солнца ещё хватало. Но мне советовали не ставить на прямое солнце росточки без корней... так что они и стояли не на солнце. до весны не долежат, выкинуть жалко...
а с аптенией - с укоренением- что делать?
Солнца, правда, мнооога. и жааарко-  +35 ещё норма. но -да, в 6 часов закат.
Цитата
Alexzander пишет:
Нееее, я туды ни ногой
:huh: за что ж Вы его так не любите????? :(
 
Цитата
Janna Ali пишет:
Alexzander, спасиб!  теперь нужно выяснить, где ЗДЕСЬ купить карбофос  

Карбофос - препарат старый. Там же пишется, что Актара - панацея от червеца!

Цитата
Janna Ali пишет:
за что ж Вы его так не любите?????

Я вообще жаркий климат не люблю...
 
Alexzander,  Актары нетЬ :( . надо заказывать, если кто ехать будет...и видимо сразу 10 пачек...
Цитата
Alexzander пишет:
Я вообще жаркий климат не люблю...
ясно. у меня то же самое с холодным климатом :)
 
Цитата
Janna Ali пишет:
Alexzander, Актары нетЬ  . надо заказывать, если кто ехать будет...и видимо сразу 10 пачек...

Действующее вещество в Актаре - тиаметоксам. Поищите, может у Вас есть другие препараты на основе этого вещества.
 
После фуфанона у меня большой кердык в том годе приключился.
Интуиция мне подсказывает, что  и "триаметоксам" и "чуфырь-чуфырь-чуфырть" для египтян - заклинание против головной боли.

Укоренять на полном солнце действительно не гут. Но за полгода может и не сдохнуть.
Про аптению ничего не могу сказать. Я ее стырила когда-то с клумбы, но она у меня вовремя погибла, не успев подселить на подоконник представителей иностранной фауны.
 
Цитата
Alexzander пишет:
Действующее вещество в Актаре - тиаметоксам. Поищите, может у Вас есть другие препараты на основе этого вещества.
они даже не на всех удобрениях пишут, чего там есть...спрошу, мож у них чё импортное есть... хотя этот фуфанон и есть как раз импортное...
Цитата
juliahome пишет:
После фуфанона у меня большой кердык в том годе приключился.
а чего приключилось? :huh:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.