Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57056
Hosts 2985
Visitors 11240
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / почти голый стебель у королевских гераней

почти голый стебель у королевских гераней

Страницы: 1 2 След.
RSS
почти голый стебель у королевских гераней, как вернуть внешний вид
 
Подскажите, пожалуйста,новичку.
У меня такая проблема: у королевских гераней почти один стебель остался, мало листочков,очень они куцие. :cry:  Когда покупала , такие были пышные со множеством листочков, потом листья желтели, высыхали и отмирали. :( Я их обрывала. Как теперь вернуть гераням прежний вид? И еще подскажите, что такое прищипка, про которую здесь пишут?
 
Почему желтели и отмирали? Поливали много? Кто-то кушает? Надо выяснить эту причину обязательно. Вернуть прежний вид нетрудно. Обрежьте ее, и она обрастет. Но если ваше растение нездорово, то вместо того чтобы обрастать, погибнет.
 
Цитата
Юлия пишет:
что такое прищипка, про которую здесь пишут
Это когда вы аккуратно отщипываете молодые листики или даже те, которые только наклевываются, на самом конце ветки.  Тем самым вы разрушаете точку роста и стимулируете рост боковых побегов.  
Сколько лет вашей королеве?  С возрастом они лысеют не от болезней или перелива, а от старости.  Такой экземпляр рекомендуют не обрезать радикально, а часть веток резать по зеленому неодресневевшему стволу.  Иначе у нее может не хватить сил на пробуждение стольких спящих почек.
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
Почему желтели и отмирали? Поливали много? Кто-то кушает? Надо выяснить эту причину обязательно.

перелила удобрений,  видимо  :(
Обрезать сильно ,можно весь ствол почти срезать и оставить пенек, чтобы он оброс?
А как укоренить молодые ветки , которые  будут при обрезке, держать в воде до появления корней или как?
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:

Сколько лет вашей королеве?  С возрастом они лысеют не от болезней или перелива, а от старости.
Я их купила год назад, им наверное года 1,5 максимум

спасибо, за ответы
 
Цитата
Юлия пишет:
А как укоренить молодые ветки , которые будут при обрезке, держать в воде до появления корней или как?
Это кому как нравится. Я в землю. Только сначала часа три пусть черенок просто полежит. Если вы его сразу запихаете в воду или в землю, сгниет. Хорошо перед этим обмакнуть срез в корнеобразователь какой-нибудь. Если в первую неделю листья не повиснут, значит 90% успешного укоренения уже есть!
   
Цитата
Юлия пишет:
Обрезать сильно ,можно весь ствол почти срезать и оставить пенек, чтобы он оброс?
  Если освещения достаточно, то можно и на пенек.
 
Галина Новикова, Как Вы думаете, можно уже королевские обрезать?я вот хочу под пенек обрезать,и оставить пока на балконе(застекленном),где пока 20"С? И Еще вопрос: подойдет ли кладовая с одним окном,хватит ли им света зимой?
 
Королевские как раз сейчас и обрезают. Их весной не обрезают.Мои тоже сейчас все на балконе. Но у меня сторона южная. Думаю в кладовке света не хватит, даже если там одно окошко есть.
 
Галина, подскажите, а когда надо прищипывать, чтоб кустик был пышным и цвел?
 
Королевские пеларгонии обрезают перед зимой довольно коротко. Для цветения в будущем году большинству из них показано содержание в течение пары месяцев при пониженной температуре. Весной по мере отрастания новых побегов их прищипывают для лучшего кущения, для того чтобы кустик был пышным.
Екатерина
тел. 903 613 82 десять

https://www.instagram.com/pepikekaterina/
 
А я бы срезала хорошую макушку и укоренила ее в холодке.Далее все по схеме:прищипка,весной подкормка и будет у Вас хорошенький жирненький цветущий кустик.Все-таки их надо периодически омолаживать.
 
Kerry37,
Цитата
Kerry37 пишет:
Весной по мере отрастания новых побегов их прищипывают для лучшего кущения, для того чтобы кустик был пышным.
А после какого листа прищипывать?Вот у фуксий-понятно:после 2-3 пар листьев,а здесь как? :4u:
 
А про ангелов кто нибудь знает?Обрезала 2 дня назад одного ангела на половину,м.б. надо было больше?Всмысле-более радикально? :4u:
 
Мила СПб,
Также после двух-трех пар листьев.

Ангелам нужна холодная зимовка для цветения(т.е. если обрезать весной, то велик риск, что не зацветет-ведь ветки в холоде зимой заложили цветочные почки, а их срезали,а молодой весенний прирост не успеет "охладиться"). Радикальность обрезки определяется тем, какой формы куст Вы хотите получить. Сильно под пень режут обычно старые кусты.
 
GalinNiK,
Цитата
GalinNiK пишет:
т.е. если обрезать весной, то велик риск, что не зацветет-ведь ветки в холоде зимой заложили цветочные почки, а их срезали,а молодой весенний прирост не успеет "охладиться").
АААА понятненько!Псибки большое!! :4u: Я побежала рЭзать :)
 
Хочу еще добавть, что пару холодных месяцев можно в любое время года прихватить. Например, мои королевы сентябрь, октябрь просидели на даче в прохладе и сейчас собираются цвести. Есть вариант-обрезать королевы и ангелы в январе, и при первой возможности выставить на лоджию(где весной март-апрель тоже холодно), тогда они зацветут в конце мая. В общем, надо исходить из своих возможностей.
 
здравствуйте. помогите пожалуйста определить , что происходит с моей кор. пеларгошей. вот фото;
[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1112/65/e031822bd600t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1112/16/6f410273be79t.jpg[/IMG];):cry:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i401/1112/d0/d7078ae58a6ft.jpg[/IMG]
был пушистый куст и вот что с ним стало((. помогите спасти:pray:
 
а еще я заметила , что в точке роста листики новенькие потемнели. я из все удалила. что это?! земля вроде  не перелита, я ее мало поливаю так как зимой этого часто не требуется. вредителей я вроде не нашла, но обработала . так же пролила актарой землю и от бактерий и грибков тоже обрызгала. правда там где она стоит света мало . помогите понять что с ней происходит.:cry::pray:
 
Какая температура в месте жительства пеларгонии?
 
19 -21 t
 
Жарковато для зимовки, да ещё и свет мало - погибает она - ей нужна светлая и прохладная, ну градусов 15, зимовка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.