Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41946
Hosts 2784
Visitors 10013
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Герань больна, помогите определить, что с ней?

Герань больна, помогите определить, что с ней?

Страницы: 1
RSS
Герань больна, помогите определить, что с ней?
 
Неделю назад у меня появилась новая геранька. К сожалению я очень торопилась ее забрать, и только дома обнаружила, что у нее больны практически все листья, даже молоденькие. (Первые фото)
А обработала ее актеликом, т.к кроме гусеницы на ней никаких вредителей не обнаружила. Всю неделю, листья приходили в еще больший "упадок" и только вчера на одном почерневшем листе я заметила мельчайших белых насекомых, но они не летают. К сожалению лупы дома нет и я так и не могу понять, что же это такое.Пролила на всякий случай актарой

у меня болььшое желание оборвать все больные листья, но даже маленькие уже идут с пятнышками.
посоветуйте пожалуйста, что сделать в этом случае, т.к впервые сталкиваюсь и даже не могу понять, что за вредитель мучает герань :cry:
герань.jpg (32.7 КБ)
герань2.jpg (35.8 КБ)
герань3.jpg (30.78 КБ)
Изменено: Fairys - 22.07.2009 22:22:09
 
А теперь фото вчерашние, прогресс налицо((( Боялась удалять листья, как же растюшка без них? :huh:
Фото-0145.jpg (25.41 КБ)
Фото-0141.jpg (21.07 КБ)
Фото-0143.jpg (26.8 КБ)
Фото-0140.jpg (28.43 КБ)
 
Мельчайшие белые насекомые - я бы сказала, что клещ, но от него другие повреждения листа.  А на трипсов не похоже?  Я с ними, по счастью, не сталкивалась, так что наверняка сказать не могу.
 
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. У меня герань выпускает цветонос, раскрывается один бутончик. Иногда 2-3-4. А остальные желтеют и сохнут. И так со всеми цветоносами. Что происходит.  :pray:  :pray:  :pray:  :cry:
 
У меня такое было с купленной геранью плющелистной из теплицы. Все завязавшиеся цветонося себя так вели. А уже потом, когда прижилась на новом месте нормально зацвела.

У меня тоже вопрос. На новой пестролистной душистой герани вершние листики до конца не распустились и почернели, а верхушечная почка без повреждений. Это тоже аклиматизация?
 
Цитата
карепчик пишет:
У меня такое было с купленной геранью плющелистной из теплицы
аналогично, с зоналками такого не наблюдалось
 
Цитата
*LaRa* пишет:
аналогично, с зоналками такого не наблюдалось
У меня проблема с обычной зональной. У знакомой тоже самое. Но она не покупала растение, а растила из черенка. И то же самое выпускает цветоносы, распускает 2-3 цветочка и сушит все остальные. В чем дело?  :pray:
 
Цитата
Мусик_1212 пишет:
Цитата
*LaRa* пишет:
аналогично, с зоналками такого не наблюдалось
У меня проблема с обычной зональной. У знакомой тоже самое. Но она не покупала растение, а растила из черенка. И то же самое выпускает цветоносы, распускает 2-3 цветочка и сушит все остальные. В чем дело?  

У меня такое встречается и на зоналках и на плющелистках после пересадки. Аклиматизация ИМХО..  :thk:
 
У меня абсолютно та же картина была на купленно зональной. А вновь появившиеся цветоносы - гораздо богаче, не сохнут, и раскрываются все.
Цитата
liledi пишет:
Акклиматизация ИМХО..  
Именно!
 
У пары моих зональных гераней регулярно сохнут нижние листья. Ствол оголяется сильно и молодые листья не успевают набрать нужный размер. Тем не менее они цветут, но листовой массы мало. Посоветуйте, пожалуйста, может чем обработать нужно. Вот листики с одной, самой "усушенной" и с более явными повреждениями. На остальных проблемных - просто желтеют и усыхают. Я еще не все прерсадила, может это могло бы помочь?
Problem2.jpg (47.91 КБ)
Изменено: Тания - 15.05.2010 19:17:15
 
Тания, пересадить Вам не помешало бы. Вы бы знали, что теперь для питания растений есть все необходимое. У меня такое наблюдается, когда не хватает питания пеларгонии или от переохлаждения корневой системы ( особенно осенью). Я бы Вам посоветовала одновременно пересадить растения и опрыснуть противогрибковым препаратом.
 
Цитата
Тания пишет:
У пары моих зональных гераней регулярно сохнут нижние листья. Ствол оголяется сильно и молодые листья не успевают набрать нужный размер. Тем не менее они цветут, но листовой массы мало. Посоветуйте, пожалуйста, может чем обработать нужно. Вот листики с одной, самой "усушенной" и с более явными повреждениями. На остальных проблемных - просто желтеют и усыхают. Я еще не все прерсадила, может это могло бы помочь?
похоже на фитофтороз
 
Цитата
Fairys пишет:
Неделю назад у меня появилась новая геранька. К сожалению я очень торопилась ее забрать, и только дома обнаружила, что у нее больны практически все листья, даже молоденькие. (Первые фото)
А обработала ее  актеликом , т.к кроме гусеницы на ней никаких вредителей не обнаружила. Всю неделю, листья приходили в еще больший "упадок" и только вчера на одном почерневшем листе я заметила мельчайших белых насекомых, но они не летают. К сожалению лупы дома нет и я так и не могу понять, что же это такое.Пролила на всякий случай  актарой  

у меня болььшое желание оборвать все больные листья, но даже маленькие уже идут с пятнышками.
посоветуйте пожалуйста, что сделать в этом случае, т.к впервые сталкиваюсь и даже не могу понять, что за вредитель мучает герань    
Герань, кстати и без листьев хорошо себя чувствует. Я весной обрезаю ее до состояния пенька, в течение недели-двух пенек обрастает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.