Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71339
Hosts 3947
Visitors 15540
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / SOS! Вянут листья гераней!!! Помогите!

SOS! Вянут листья гераней!!! Помогите!

Страницы: 1
RSS
SOS! Вянут листья гераней!!! Помогите!
 
Вянут листья у гераней - на всех (8 горшков). Герани зональные, сортовые, некоторые цветут, горшки среднего размера, керамические, земля для гераней, пересажены весной, все не старые 2-2 года, стоят на балконе (юг), солнце не обжигает, подкормку давала (Кемира-люкс), земля не переувлажнена....Листья поникают,становятся как тряпочки, затем желтеют, на некоторых даже есть красноватые пятна... И часть стволика у некоторых (межузлия)становятся коричневыми...
Прошу помочь советом!!! Извелась вся...
 
Советую прочесть здесь же на сайте: слева есть ссылка вредители и болезни. В частности, есть и об увядании пеларгонии.
Ну и... это м.б. бактерии xanthomonas pelargonii или вертициллёз - гриб. В первом случае можно попробовать антибиотиками пополивать, во втором - обработать фунгицидами. Ну и правильный уход, как рекомендуют в местной статейке. :)  
Lutik
 
Это типичные ожоги листьев, а возможно и перегрев корневой системы.
"стоят на балконе (юг)",пишите Вы. Растениям жарко. Далеко не все сорта гераней можно содержать в таких условиях. Солнце, помимо яркого освещения, несёт с собой высокую температуру. Попробуйте увеличить полив. В таких условиях герань превращается в водохлёба.
 
Кобра права! У меня тоже так было. Поливайте чаще!
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Спасибо за отклик!
Вопрос к Lutik: какими антибиотками поливать, не подскажите?
А как определить - бактерии или гриб - методом тыка? И какими фунгицидами обработать? А если я "на всякий случай" обработаю, ничего, если гриба нет????

Насчет солнечного ожога, я сама это подозревала, но горшки стоят в глубине балкона (гл. 1,5), когда солнечный день, я опускаю жалюзи, да и лето нынче с переменной погодой, а земля в горшках не сухая, умеренно влажная..

Ох, они бедные начинают цвести и цветы даже вялые....  
 
Как там пела Чичерина? "Жара, жара! Маленькое солнце больших городов..." Так кажется?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.