Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61745
Hosts 2829
Visitors 15805
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Вопрос про пеларгонию.

Вопрос про пеларгонию.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вопрос про пеларгонию.
 
Цитата
Ada пишет:
как надоело лепестки этой неземной красоты из соседних горшков выковыривать
.
Я думаю, что это решается достаточно просто - раздвиньте горшки! Приятно общаться с умными людьми. :buket:  
 
Цитата
Irina._Bell-7 пишет:
Я думаю, что это решается достаточно просто - раздвиньте горшки!

Видите ли, мне, например, и с подоконника убирать не показалось увлекательным. Так что очень понимаю автора темы. То, что вызывает досаду, перевешивающую положительные впечатления, притом неважно, только ли свою личную досаду или совпадающую с чьей-нибудь еще, не имеет смысла держать около себя, особенно когда есть другие варианты.

 
Цитата
Камчатка пишет:
То, что вызывает досаду, перевешивающую положительные впечатления, притом неважно, только ли свою личную досаду или совпадающую с чьей-нибудь еще, не имеет смысла
Что-то, Вы, уважаемый Гость с Камчатки, намудрили, можно было и попроще! Спасибо за внимание! :bue:  
 
А для Ada у меня есть еще один, быть может, Вам покажется дерзкий совет! Если эти "мусорные" пеларгонии и впрямь Вас так достали, - выбросьте их или раздарите друзьям (но друзьям, скорее всего, такие подарки тоже не очень нужны) :jok: и всерьез подумайте о приобретении качественных гибридных сортов. Эти цветы достойны того. И не пытайтесь выращивать из семян хорошие герани. Вы, наверное знаете, что семенами не передаются декоративные качества пеларгоний. На то они и декоративные! Желаю удачи! :buket:  
 
Ирина Belle,
Если вы внимательно читали эту тему, то должны бы были обратить внимание, что именно это я и спрашивала. Вопрос звучал так - чуть-чуть перефразирую - кто сыпется дикарка или сортовая и что хочется гераньку, но не хочется, чтобы она сыпалась - что купить? Вы же во всей теме, к сожалению, углядели только наезд на герань. Мне очень жаль :D
Я очень рада, что вы такая защитница всех обиженных пеларгоний, но к сожалению ваш умный совет раздвинуть горшки мне не подойдет - видимо у вас не так много цветов, раз вы это предлагаете :) В следующий раз посоветуйте нарастить подоконник  
:)  
 
Ирина Belle, если вы ко мне обращались, то следовало обращаться, не искажая имени. Впрочем, так и так непонятно, что вы хотели сказать, то есть взаимно.
 
Камчатка, no pasaran! Кажется, сей девиз пишется именно так...
Надо же, не думала, что мирное обсуждение цветочков вызовет у кого-то такую бурю эмоций...
 
Цитата
Ada пишет:
Горшок, видимо, слишком большой или перекорм удобрениями
Цитата
Гость пишет:
Я тоже думаю, что проблема может быть в слишком большом горшке. Также проблема может быть в недостаточном освещении. Гераньки солнышко любят. А вообще, у меня в прошлом году одна из гераней так и не зацвела

Спасибо, что ответили.
Горшки маленькие, стоят на солнышке, удобряла Поконом специальным для гераней строго по инструкции   :cry:
Может быть все дело в том, что весной я их не постригла? :?:

 
Цитата
Ирина Божко пишет:
Привет всем! Я вот прочла о пеларгониях и как-то даже неприятно читать.

А вот моя отцвела и я откровенно обрадовалась, поскольку весь балкон был засыпан лепестками, каждый день не наподметаешься, горшов кучу двигать надо. А потом опрыскиваешь цветочки, на пол попадает, лепестки намертво к плитке приклеиваются... Вообщем замучалась я с ней :)

Девушки, а как определить при покупке будет она сыпать лепестками или нет?
 
Цитата
Ирина Belle пишет:
И не пытайтесь выращивать из семян хорошие герани. Вы, наверное знаете, что семенами не передаются декоративные качества
А вот это что-то новенькое. Ирина Belle, вы хотите сказать, что из семян F1 не вырастет то что на картинке? Например Thompson&Morgan продает более десятка различных видов семян пеларгонии - из них половина гибриды F1 и F2, в том числе так всеми любимый Appleblossom. Понятно что такие семена стоят не 3 копейки, и я не знаю, есть ли смысл покупать 6 семечек за 5$, но тем не менее это один из способов получения действительно сортовых цветов.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Olya, думаю только, если есть соцветия, а в соцветии отцветшии цветочки. ТОгда можно будет увидеть... Или спросить у продавца... Самой очень интересно, есть ли другие способы!

Bita, я одну тоже не постригла весной, сейчас цветет, как подорванная :) А горшки действительно маленькие? Я сажаю герань примерно в 300граммовый горшочек. Пробовала в бОльший - не цветет.
 
Всем привет! Чувствую - вечер сегодня мой!!![IMG]http://smiles.portalby.com/anim/67.gif[/IMG]
Но, дорогие мои дамочки, давайте все попорядку:
1)Ada пишет:
Ирина Belle,
Если вы внимательно читали эту тему, то ... к сожалению, углядели только наезд на герань. Знаете Ada, я здесь углядела гораздо больший наезд на самую себя [IMG]http://smiles.portalby.com/anim/44.gif[/IMG]. А так все хорошо начиналось, хотела, наивная, помочь советом. Но, все равно, сорри-сорри, ежели что. :oops:  
2) Камчатка пишет:
Ирина Belle, если вы ко мне обращались, то...
Уважаемый (-ая) Камчатка Гость. О вас нет никаких данных, и, уж извините, я даже не знаю какого вы рода - все остальное сделал комп. Для вас также: сорри-сорри!!! :4u:
3)Персонально для Мария (То-то),
Мария (То-то) пишет:
А вот это что-то новенькое, Ирина Belle... Сначала, будьте добры, Мария (То-то), перечитайте письмо которое вы адрессовали мне. Мне показалось, что вы хотели показать свою компетентность. Бу! Заставили вы меня поднять мою литературу по пеларгониям [IMG]http://smiles.portalby.com/anim/133.gif[/IMG]. А это и всем известный Д-р Д.Г.Хессайон, и, быть может, менее "доступный" по цене каталог "1000 прекрасных растений в вашем доме", и сборка журналов "Комнатные растения", и ... "ПЕЛАРГОНИИ в доме и в саду" (книга авторитетных авторов, но я вам его пока не назову, - это за ваш тон в письме). Печатаю дословно, благо я это умею делать быстро:
Размножение пеларгоний.
  Пеларгонии прекрасно размножаются семенами и вегетативно.
  При размножении семенами можно получить в потомстве множество сеянцев. Однако у растений, выращенных из семян, которые получают в домашних условиях, как правило, не воспроизводятся декоративные свойства материнского растения. При вегетативном же размножении, т.е. при выращивании пеларгоний из черенков, молодые растения обычно бывают идентичны материнскому, но выход черенков с одного комнатного растения невелик - 5-8 штук в год. Тем не менее и в домашних и в производственных условиях используют оба способа размножения, (особенности их описаны ниже в книге).
  Размножение семенами.
  Семенами пеларгонии чаще всего размножают с целью получения новых сортов, специальных сортолиний и гибридов первого поколения (F1). Растения, выращенные из семян, полученных от свободного опыления, обычно не наследуют сортовых признаков. Однако западными фирмами в настоящее время разработано и налажено семенное размножение более 100 сортов пеларгоний. Получение гибридов F1 очень эффективно и выгодно, так как позволяют резко увеличить выход продукции - семян и растений. В основном эти гибриды...  Ну а далее, ежели захотите, читайте и смотрите сами, как выглядят и т.д "мусорные", зональные, плющелистные, душистые, суккулентные и др. пеларгонии. Поговорим еще о цене семян, "в том числе так всеми любимом Appleblossom"? - Я думаю, не стоит.
  Приятно было покалякать.
  Спрашивайте, ежели что.
  Всегда ваша Ирина Belle!!! :buket:

 
 
Ирина Belle, я честно говоря не понимаю предмета спора  :oops: . Во всех приведенных вами цитатах говорится исключительно о семенах, полученных в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, о том что именно ОНИ не повторят сортовые признаки материнского растения. Вы же завели разговор о семенах после поста  MarUnA
Цитата
MarUnA пишет:
Свою в семенах покупала, еще не зная, что бывают мусорные пеларгонии. Брала из-за того, что очень понравилась на картинке. Сорт Ringo F1-Deep rose.
Здесь четко говорится о семенах F1, ни в одной из приведенных вами цитат не говорится о том, что гибриды первого поколения неустойчивы. Если вы так хорошо знакомы с литературой по пеларгониям, то я думаю вам не составит труда разобраться в вопросах и терминах гибридизации.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
А у меня есть эта книжка - Пеларгонии в доме и в саду.
Ее авторы З.Клименко и В.Зыкова
Издана ЗАО Фитон+, Москва, 2003г :P
Вчера посвятила весь вечер ее штудированию. Ни слова о мусорных или немусорных пеларгониях не нашла. :o А сорт Эпплблоссом там упомянут! :heart:
Потом - неужели Вы думаете, что в этой книге описаны ВСЕ сорта пелларгоний??? Только сортов ЗОНАЛЬНОЙ пеларгонии в мире зарегистрировано 73000 сортов (это не опечатка)!

Цитата
Irina._Bell-7 пишет:
Я думаю, что это решается достаточно просто - раздвиньте горшки! Приятно общаться с умными людьми
Кажется, Вы только себя имели ввиду? Но знаете ли спрашивать Вас ежели что - совсем не хочется после прочтения Ваших постов  :bue:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Цитата Irina._Bell-7 пишет: Я думаю, что это решается достаточно просто - раздвиньте горшки! Приятно общаться с умными людьми

Кажется, Вы только себя имели ввиду? Но знаете ли спрашивать Вас ежели что - совсем не хочется после прочтения Ваших постов

Полностью согласна. Честно говоря, была крайне удивлена большинством ответов Ирина Belle. На этом форуме даже на самые ламерские (ну или чайниковские) вопросы всегда отвечают вежливо и корректно.
 
Ada,
Честно говоря Ada, я в свою очередь, не менее удивлена, что вы мне адрессуете эти строки. В одном из первых ответов именно вы первая меня и "подцепили". И вообще-то не хотелось бы переключаться на словесную перепалку на форуме о комнатных цветах. Заметьте, вы сами сказали ... вежливость и корректность. Я кстати еще в предыдущем ответе написала (...Но, все равно, сорри-сорри, ежели что).
 
Мария (То-то) Честно говоря, у меня нет никаких претензий ни к селекционерам по вопросам гибридизации, ни к компании Thompson&Morgan. Не хочется это смешивать в одну кучу. Я также, как и многие на этом форуме, пыталась выращивать из купленных семян сортовые (как на картинке) пеларгонии. Очень обидно, когда из 6-8 штук всходит 1-2, а то и вовсе ничего. Когда же приобретала черенки определенных сортов, - полное соответствие материнскому. (Erare humanum est - Ошибаться - человечно). А в книге, которую цитирую "растения, выращенные из семян, полученных от свободного опыления, обычно не наследуют сортовых признаков", я нашла подтверждение своим ошибкам (о других я не берусь судить). Вот и весь вопрос. И каждый волен выбирать, растить ему из семян или покупать готовое растение со всеми явными сортовыми признаками. Согласны? Жаль терять время и деньги. Ирина-Belle.
 
Цитата
Ирина Belle пишет:
И вообще-то не хотелось бы переключаться на словесную перепалку на форуме о комнатных цветах.
Полностью согласна :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.