Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35348
Hosts 2394
Visitors 9467
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Клуб любителей пеларгоний

Клуб любителей пеларгоний

Страницы: 1
RSS
Клуб любителей пеларгоний, Готовы ли мы организоваться?
 
Коллеги, недавно мы обсуждали возможность издания журнала о пеларгониях (например, вместе с фуксиями или др. растениями...). Хочу с вами посоветоваться, узнать мнение - насколько актуально создание общественной организации. Готовы ли мы и хотим ли?
Вот пока очень краткая информация о таких объединениях.

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
В ст. 30 Конституции Российской Федерации установлено, что «каждый имеет право на объединение». Общественными объединениями признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Это могут быть различные спортивные организации (в том числе по отдельным видам спорта, например, бильярда), клубы по интересам (автолюбителей, любителей кошек, японской литературы, вязания и т.п.), фонды поддержки определенной категории граждан (охраны окружающей среды, развития гражданского общества и т.п.) и др.

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее 3 физических лиц (для межрегионального и общероссийского общественного объединения — не менее 3 физических лиц в каждом регионе; количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений).


Как видно из текста, для создания межрегиональной организации нужны по три учредителя от региона.
Если мы не готовы, не хотим, не можем - не страшно. Участвовать в выставках и издавать он-лайн журнал мы можем и без общественной организации. Но если готовы и хотим, то нужно действовать и сразу решать будет ли это межрегиональное объединение или одного региона...
Я думаю, если мы решим объединиться, то возможностей будет больше, по крайней мере, мы сможем покупать и ввозить растения (обмениваться с коллегами в других странах - СНГ, Европе и т.д.). Буду признательна за комментарии и советы.
 
Прежде всего, мне не понятен термин "межрегиональный". Речь ведь идет о регионах России? Тогда как
Цитата
nika_800 пишет:
мы сможем покупать и ввозить растения (обмениваться с коллегами в других странах - СНГ, Европе и т.д.).
И потом, какой бы ни была организация, для нее что, "облегчаются" таможенные правила? А если организация не межрегиональная, то она "за здорово живешь" не может участвовать в зарубежных выставках?

Потом, что дает вообще статус официальной организации (клуба)? Я просто не в курсе. Ну там, какие финансовые вложения нужны в организацию и какие выгоды за это получат ее члены? Помимо того, что гордо будут называть себя клубом? Действительно ведь, издавать журнал и участвовать в выставках можно и просто так.

Это то, что сразу вывалилось.
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
Цитата
светлана акимова пишет:
Прежде всего, мне не понятен термин "межрегиональный". Речь ведь идет о регионах России?
Это я к тому, что в других странах на этот счет могут быть другие законы. И если я с Украины и захочу поучаствовать в этой организации, то у себя на Украине я не могу развернуть никакую деятельность под эгидой организации, если не зарегистрирую ее (эту самую организацию) еще и на Украине?
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
Цитата
светлана акимова пишет:
И потом, какой бы ни была организация, для нее что, "облегчаются" таможенные правила?

Да, в России у "клуба" с таможней возможности больше, чем у физ. лица.

Если честно, мне не очень понравился тон "с наездом" и сплошные вопросы... я же просто предложила обсудить "хотим ли, готовы ли..." Сама я пока "незнайка" во всем этом и ответить на вопросы, к сожалению, не могу. А тратить сейчас время на выяснение всего, пока не будет некий положительный отклик (желание) от участников форума, наверное, не буду. Вполне допускаю, что никому это не интересно и не нужно.

По-моему, зря я эту тему открыла... Сейчас представила, сколько вопросов возникнет и сколько усилий это потребует...
 
По-моему глубокому убеждению, Всероссийский клуб любителей - это 1) способ разиваться дальше; 2)и правильно и  своевременно в нашем случае.
По технике создания общ. орг., я подробностями не интересовалась, но на моих глазах была создана с нуля общественная организация Российская Кинологическая Федерация (по собакам), существует уже 15 лет. Только собачникам было хуже - отдельные клубы уже были, т.е. шла натуральная борьба за власть с переворотами и партизанщиной. Сейчас все в шоколаде - за какие-то 15 лет создана мощная структура, мировое признание России в мире через эту организацию, объемы деятельности увеличились в сотни раз (РКФ проводит больше 1000 официальных выставок в год). А по-прежнему организация-то общественная и начиналось все с вот такого же вопроса - а надо ли? И многие говорили - да на фига...

У меня два соображения.
1. Статус общест. организации позволяет собирать взносы, которые не облагаются налогом (это я из опыта выше названной собачьей организации). Ну вариант - взносы пускать на издание журнала.
2. Узнать, каким образом существуют другие растительные общества? С какой целью, как регистрировались, чем занимаются?
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
nika_800, ну что вы! Никакого наезда! :4u: Очень жаль, если мои посты воспринялись именно так.
Цитата
nika_800 пишет:
Если честно, мне не очень понравился тон "с наездом" и сплошные вопросы... я же просто предложила обсудить "хотим ли, готовы ли..."
Дело в том, что хотите ли, готовы ли - это решать вам в России. Просто желание  - это одно, но надо же оценить и все возможные трудности. Я, как житель Украины, но разрешенный посетитель данного форума, не могу ответить на поставленные вопросы, но могу по мере возможности помочь найти вам, россиянам правильные ответы, т.е. как раз поучаствовать в обсуждении. А вопросы по теме - это тоже обсуждение, нет? Почему же они вам не понравились? Ну, считайте, что я выступила в роли адвоката дьявола  :D Роль не любимая, но местами необходимая.
Вот, Хвостушка, ответила на один вопрос, вы на другой. Это и есть обсуждение.
Кстати, я ни в коем случае не против всероссийской организации пеларгонистов!!! Только "за" всеми конечностями! Вы у себя организуете, а там, глядишь, и у нас по образу и подобию появится... :buket:
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
Цитата
nika_800 пишет:
А тратить сейчас время на выяснение всего, пока не будет некий положительный отклик (желание) от участников форума, наверное, не буду. Вполне допускаю, что никому это не интересно и не нужно.
Мне кажется, интересно это очень многим. Но надо быть готовым к тому, что очень мало заинтересованных людей сможет реально участвовать в организации организации, пардон за тавтологию  :D  Главное, найти комитет, т.е. тех самых представителей, которые реально будут всем заниматься. А потом наверняка подтянется куча народу. ИМХО
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
nika_800, спасибо что этим занимаешься.. эти вопросы все равно назреют.. только вот у меня возник вопрос -  А если мы все здесь на раз два три расчитаемся? Сколько нас тут заядлых-то будет????
 
Цитата
Хвостушка пишет:
По-моему глубокому убеждению, Всероссийский клуб любителей - это 1) способ разиваться дальше; 2)и правильно и своевременно в нашем случае.
2. Узнать, каким образом существуют другие растительные общества? С какой целью, как регистрировались, чем занимаются?

Всероссийский клуб - не потянем, это точно. Я так понимаю, чтобы именоваться всероссийским, от каждого региона должны быть хотя бы по три любителя в клуб записаны... А регионов, по-моему, десятки - не уверена, что сегодня об этом можно серьезно говорить, например, про Чукотку и Якутию  :), да и про многие другие регионы

Всероссийских клубов растениеводов я пока не нашла - есть организации любителей орхидей, фиалок, а также мелкие клубы любителей растений "при ДК им. Юбкина". Так что собаководы, наверное, самая большая на сегодня в России сообщность "любителей живого".

Цитата
Yfa-Yfa пишет:
А если мы все здесь на раз два три расчитаемся? Сколько нас тут заядлых-то будет????

Ну на троих-то как раз проще всего сообразить клуб, в отдельно взятом регионе или городе :)
А вообще, рановато, конечно, об этом даже говорить, куда уж что-то делать...
 
nika_800,, мысль всегда материальна. Что бы что-то делалось, об этом сначала надо подумать!
Вы живете в Москве? Тогда еще проще. Скажем, Общество любителей гераней Центрального Региона (Центральный регион - это МО + 12 областей вокруг) или Московское общество любителей гераней. Ну а там видно будет.
Цель: популяризация пеларгоний.
Виды деятельности: форум, ЖЖ, сайт какой-нибудь, возможно 1 выставка в год (совместная с кем-нибудь) и публикация материалов о геранях в том же "Цветоводстве". Сначала статьи, потом - м.б. и приложение какое-нибудь родится.
Вот на счет регистрации я не в курсе. Интересно, что нереально?
Наверное, можно поинтересоваться у фиалок - вероятно, у них самый большой опыт функционирования общества.

По поводу Регионов - я вот живу у черта на куличках, мне отсюда только Инет и читать. Но Регионы - самая благодарная публика, какая есть в природе, сужу по своему опыту работы с регионами. В регионах все - информационный голод, потребность в семенах и сортах, нехватка профессионального общения, энтузиазм и просто отсутствие столичного снобизма (это я о собачниках).

Собачники, да, очень большое сообщество, но у собачников во-первых, давние традиции жить колхозом (клубы собаководов были в России в любые времена), во-вторых, у руля был гениальный руководитель (не равно, кстати, понятию "хороший человек" :-)), да и финансы у собачников другого порядка, чем у цветоводов.
Зато среди цветоводов отдыхаешь душой!! Какое приятное общение, какие красивые цветы, сколько доброты и человеческого участия!
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
nika_800,
а если начать с малого? Может быть, провести виртуальную выставку гераней в рамках этого форума? Владелец Форума в других ветках уже проводил подобные конкурсы, технология должна быть уже опробована.
И форма объединения, и типа выставка, и с народом познакомитесь.
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Цитата
Хвостушка пишет:
виртуальную выставку гераней
а что это такое????
Цитата
nika_800 пишет:
А вообще, рановато, конечно, об этом даже говорить, куда уж что-то делать...
не согласна.. говорить и делать как раз надо.. я всячески поддерживаю!!! вступаю и помогаю!!! все что надо и могу!! все всегда держится на больных на всю голову :D  
 
Виртуальная выставка.
Один из вариантов.
Цели подобного мероприятия: популяризация этих растений, объединение любителей, знакомство с народом поближе, просто приятное времяпровождение.
Выделяется "ветка" или место где-либо, ограничивается время (скажем, с 1 по 30 марта), прописываются условия: допустим, участник должен быть зарегистрирован, не более 5 кадров (варианты), фото и герань на нем должны принадлежать непосредственно участнику. Далее объявляется голосование (возможны варианты техники его проведения). Набравшие больше всего голосов объявляются победителями. Призы могут быть совсем не виртуальными :-)
Кстати, очень неплохой - достойный и не затратный, - способ раскрутить потенциальный сайт будущего Общества любителей гераней, если таковой может быть создан. Например, на фотки просить ставить его "адрес", какой-нибудь lublu_gerani.narod.ru :-)
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Цитата
Хвостушка пишет:
По поводу Регионов - я вот живу у черта на куличках, мне отсюда только Инет и читать. Но Регионы - самая благодарная публика, какая есть в природе, сужу по своему опыту работы с регионами. В регионах все - информационный голод, потребность в семенах и сортах, нехватка профессионального общения, энтузиазм и просто отсутствие столичного снобизма (это я о собачниках).

Жаль, что Вы далеко. Сразу чувствуется, что Вы человек активный и не безразличный  :) . Я боюсь, что и интернет сейчас не всем доступен и получается, что информации у многих людей совсем никакой нет...и как тогда донести ее интересующимся?
Журнал - уже поняли, что для этого нужно - деньги (Вы правы, можно начинать со статей - это, пожалуй, самое реальное с чего можно попробовать начать...). ТВ снимает "информационные поводы" - выставки, интересные коллекции, питомники, ученых и т.п., со всем этим у нас пока тоже не очень развито. Интернет - тоже пока не у всех...

Цитата
Хвостушка пишет:
Может быть, провести виртуальную выставку гераней в рамках этого форума? Владелец Форума в других ветках уже проводил подобные конкурсы, технология должна быть уже опробована.

Виртуальная выставка - не знаю. Опять же, у кого лучше фотоаппарат и навык к фотографии, получается. Может быть, растения у кого-то самые прекрасные, а сфотографировать человек не может и поэтому о нем никто не знает. Или фотография плохого качества, а все получается голосуют за "красивое фото", а не за растение как таковое. Все-таки виртуальность с живыми организмами, наверное, не очень правильно. Реальные выставки, конечно, лучше всего (вспомните, например, как мы желаем какой-то сорт по фото в интернете, а потом он приходит к нам и результат сильно разочаровывает...)


 
nika_800,
Надеюсь, я сегодня не слишком всем надоела в этом Форуме :-) Тема цепляет...
Статьи, если они Вас интересуют, это совершенно реально. Так, я, гераниевод-чайник, воспользовалась Вашим (если не ошибаюсь) советом по укоренению прямо в землю и они, эти упрямые черенки, перестали сгнивать в  стаканчиках, а просто взяли  и стали укореняться на раз. Так вот, каждый раз, заглядывая в очередной стаканчик и видя новую зеленую макушку, я как ребенок восхищенно удивляюсь, благодарю мысленно, что есть такое место как Инет и такие люди, которые могут дать реально хороший совет. Подозреваю, что также как и мне многим были бы интересны статьи на тему "Укоренение черенков герани", "Герань из семян", "Сортовые признаки" и т.д. Даже если просто обобщить только Ваши личный опыт и сформировать из него статьи, уже это будет "плюс". И больше станет счастливых гераниелюбов.

Да, Инет не все доступен. А что делать? Есть места в России где и телефонов нет и ТВ. Жизнь из-за этого не останавливается. Статьи в журналах - вот и выход...
Кстати, как показывает практика, веб-статьи совершенно не мешают существованию тех же статей в журналах. Т.е. можно сваять статью, обкатать здесь, учесть замечания и предлагать в то же "Цветоводство".

Ну и по поводу виртуальной выставки думаю следующее. Я сама не очень люблю виртуальные выставки. Да, у такой выставки есть недостатки.
Но мы и не дипломы же государственного образца собрались выдавать и не всемирную олимпиаду собрать... Так, приятное разлечение.
Ждать, пока будет реальная выставка, кто-то организует, найдет площадку, кто-то привезет свои растения, придумает условия, проведет все-это...
Место для виртуалки есть, публика тоже, технология примерно понятна, сезон на носу. Реальные журнал, общество - только в отдаленной перспективе.
Что лучше, попробывать провести виртуалку или ничего не проводить?
Кстати, и название возникло "Люблю герани - 2008". Приз могу какой-нибудь учредить от себя...
Если кто-нибудь сегодня устал от меня в эфире, дико извиняюсь :-) :)  :)

Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Цитата
Хвостушка пишет:
Надеюсь, я сегодня не слишком всем надоела в этом Форуме  Тема цепляет...

Подозреваю, что также как и мне многим были бы интересны статьи на тему "Укоренение черенков герани", "Герань из семян", "Сортовые признаки" и т.д. Даже если просто обобщить только Ваши личный опыт и сформировать из него статьи, уже это будет "плюс". И больше станет счастливых гераниелюбов.

Обсуждение судьбы любимых растений не надоедает  :4u:
Я потихоньку выкладываю материалы в ЖЖ. Кстати, хотела как раз сделать про "Герани из семян" и "Болезни и вредители", обобщив информацию из нескольких иностранных книжек.

Я очень рада, что укоренение черенков удается. На самом деле, я уже от многих слышала, что этот метод хорошо работает и у меня тоже, по-прежнему :4u:  
 
Цитата
nika_800 пишет:
По-моему, зря я эту тему открыла... Сейчас представила, сколько вопросов возникнет и сколько усилий это потребует...
Катя, ничего не зря! Вы пишете много полезного, много знаете.
От себя могу сказать, что ничего не понимаю в организации клубов, но идея думаю стоящая! У меня еще нет такой безумной коллекции, т.к. на этом форуме я новичок и начинала свою любовь к гераням с самых простых "бабушкиных" и я наверно не могу писать о том, что я готова привозить своих растюх на выставки, но чем смогу, обязательно помогу.
И думаю, что Хвастушка права - может имеет смысл начать с малого, с виртуальной выставки. Нужно как-то народ раскачать!
Не бросайте в меня помидорами, пожалуйста...  :str:  
 
Девушки, я поддерживаю идею создания клуба любителей пеларгоний! Не уверена, что от меня будет много пользы в организационных вопросах, но регулярно платить членские взносы, покупать журнал о пеларгониях(если он будет)или другие журналы, в которых будут печататься "наши" статьи о геранях и оказывать какую-то посильную помощь я обязательно буду!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.