Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7174
Hosts 795
Visitors 2818
99
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / почвосмеси для геранек :)

почвосмеси для геранек :)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
почвосмеси для геранек :), какие у вас?
 
Не нашла такую темку...
Поделитесь, какие смеси делаете для геранек!?
 
Где-то в другой теме обсуждали точно. Могу повторится. У меня "Живая земля" универсальная + вермикулит 2:3. Просыхает быстро. Очень легкая, но не питательная. Кормить приходится. Понравились удобрения в палочках Гринволд для цветущих. Королевские цвели как сумасшедшие.
 
Brjunetka, у меня примерно тоже.
Но вот думается мне, что покупая укорененные черенки,
я наблюдала в почвосмеси песок. Как к наличию его в земле
относится геранька? Хочу в этом году добавить в смесь.

 
Думаю, что хорошо относится. Если есть, то песок добавляйте смело. У меня просто его нет под рукой.
 
Цитата
blume пишет:
я наблюдала в почвосмеси песок. Как к наличию его в земле
относится геранька?

Песок, в идеале, должен быть обязательно (вместо вермикулита).
Герани растут в природе в Африке. Там почвы смешанные с большой долей песка.

Я покупаю уже который год только готовую почвенную смесь фирмы "Берегиня". На пакете написано для цветущих растений и первой в списке стоит герань.
[IMG]http://i013.radikal.ru/0801/9b/dd39a63a4aa9t.jpg[/IMG]

На один пакет я добавляю один пакет песка (250 гр.), купленный тоже в садовом центе. По науке гераням нужна смесь 1:1 - торф:песок. Но так как в этом готовом грунте есть уже песок, то я добавляю еще немного. В прошлом году еще немного на глаз добавляла сильно размельченной красной глины для большей вязкости почвенной смеси, чтобы корни лучше цеплялись за нее и растения чувствовали себя устойчивее (брала на бульваре в разрытых траншеях, когда там трубы меняли, на глубине примерно 1-1,5, чтобы почище был). Очень довольна этим составом, подкармливаю растения только весной-летом, один, максимум два раза в месяц (меньшей долей удобрения, чем рекомендуют на упаковках). После посадки в свежую почву не кормлю месяца три, так как питательных веществ там достаточно.  
 
а мне нравиться вермион.. до последнего раза покупала для рассады и туда домешивала вермикулит и уголь немного для черенков.. для более взрослых уже почти без перлита. последний раз купила вермион для цветущих.. на взгляд понравилось - соотношение грунт-песок почти 1 к 1.. на взгляд. посадила - посмотрю что будет..  
 
Я составляю смесь одного состава, который мне понравился. Вычитала на форуме. Земля из леса, почему-то из-под орешника, но как вычитала в книжке, самая хорошая земля из-под липы, можно из-под березы. Это так называемая листовая земля. Под деревом убираю траву и снимаю верхний слой примерно 3-4 см, самый верхний и питательный. Мешаю с цветочным питательным грунтом "Фаско" 1:1 и добавляю перлит, примерно 1/5 часть от общего количества. Моим цветам нравится. Удобрениями почти не пользуюсь. Цветочки растут и цветут хорошо.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
nika_800 пишет:
Песок, в идеале, должен быть обязательно (вместо вермикулита).
:buket:
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
а мне нравиться вермион..
я его для фиалок использую, да там песочек есть.
Вообщем я наверное попробую:
Гринволд + Вермион + песок.
 
А я уже давно нашла для себя такой вариант: питательный цветочный грунт "Фаско" (универсальный) - он лёгкий, рыхлый, не слёживается, в нём есть и песок, и что-то похожее на измельчённый красный кирпич :-), плюс добавляю туда песок - для меня это настоящее спасение с моей склонностью к заливу: такая почва быстро просыхает. Есть только один минус: некоторые герани с большими "вершками" и маленькой корневой системой начинают заваливаться.  Наверное, для них нужна более тяжёлая почва, или надо их рост обуздывать в самом начале - в этом году собираюсь усиленно заняться прищипкой и обрезкой :-).
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Я сажаю пеларгонии в "Грунт для герани" от Вермион, песок туда уже входит. На упаковку грунта добавляю 200 г стакан вермикулита. И пеларгониям нравится!  :)  
 
Цитата
Вообщем я наверное попробую:
Гринволд + Вермион + песок.
я не видела Вермион...
Как он выглядит?
Если добавлять песочек, вермикулит  нужен или нет?
 
Цитата
blume пишет:
я наблюдала в почвосмеси песок. Как к наличию его в земле
относится геранька? Хочу в этом году добавить в смесь.
Есть маленькое "но": если песок слишком мелкий, то он только утяжелит и "склеит" грунт и ни к чему хорошему это не приведет. Песок нужен крупной фракции.
Есть такой специальный "Песок для цветов". Там фракция примерно 2-3 мм в диаметре: он подходит.
 
Цитата
Есть такой специальный "Песок для цветов". Там фракция примерно 2-3 мм в диаметре: он подходит
я во всех магазинах спрашивала такой песок...
в итоге отправили в зоомагазин, а там предложили только песок для котов, но он совсем на песок даже не похож, хотя крупненький... :(


Цитата
специальный "Песок для цветов".
а кто производитель?
фотки нет, случайно? :4u:  
 
Линси,
здесь-фотка.
С тех пор дизайн пачки не изменился :D
Найти нелегко - бывает в очень  затрапезных магазинах. Если  и там нет, то беру олее крупный- в аквариумных
 
Цитата
Найти нелегко - бывает в очень затрапезных магазинах. Если и там нет, то беру олее крупный- в аквариумных
отлично... буду искать - спасибо... :heart:

подскажите, а кто производитель :?:  
Изменено: Линси - 13.12.2008 09:10:18
 
Дорогие цветоводы! А что делать если у нас нет ничего того о чем вы писали (я живу в очень глубокой глубинки, а цветочки теперь хочу растить как положено и чтобы были такие красивые, как у вас), грунт у нас продают "Цветочный. Питальный грунт" фирмы ФАСКО. Надо что-то туда добавлять? Землю в лесу сейчас не достать - выпал снег. Скоро мне придут по почте семена пеларгоний и бальзаминов. Можно ли в этот грунт их сажать без всяких добавок?
 
Цитата
Елена Митина пишет:
Питальный грунт" фирмы ФАСКО. Надо что-то туда добавлять? Землю в лесу сейчас не достать - выпал снег. Скоро мне придут по почте семена пеларгоний и бальзаминов. Можно ли в этот грунт их сажать без всяких добавок?
С ФАСКО не сталкивалась лет сто, увы.
Грунт от "Сада чудес" (червей- по-нашему  ;) ) у вас не продают?
Я, если честно, последние два с лишним года пользую для всех без исключения именно "Кактус плюс" от Сада Червей (полностью нейтральный): дешево и сердито. По качеству он хорош, а необходимые добавки просто к нему подмешиваю.

В любом случае, не на памяти, чтобы грунт ФАСКО закисал и плесневел как, скажем, субстаты Селигер- Агро, поэтому на крайний случай сгодится. Единственное, его нужно просеять. Также для посевов в готовый грунт желательно подмешать вермикулит (это, надеюсь, у вас продается?) или песочек. Последнее может быть в зоомагазинах. В строительных- не берите, поскольку он там поганый, лучше без него.

В любом случае, если станете сеять в грунт от ФАСКО, то хорошенько его перетряхните и уберите все комки



Цитата
Линси пишет:
подскажите, а кто производитель
Вряд ли Вам поможет  :( :"Земля и птица", Ленобласть


Изменено: Настасья Филипповна - 13.12.2008 10:13:01
 
Цитата
Вряд ли Вам поможет  :"Земля и птица", Ленобласть
записала, спасибо... :rev:
в магазинах всегда спрашивают кроме названия какой производитель... :)

Цитата
"Кактус плюс" от Сада Червей (полностью нейтральный):
я что-то пропустила?
Вы для геранек используете эту землю :?:  
Изменено: Линси - 13.12.2008 11:09:14
 
Настасья Филипповна, у нас в магазинчике цветочном про перлит и вермикулит и не слышали.В зоомагазине есть только камушки для аквариума. От фирмы "Сад чудес" есть жидкие удобрения, а грунт не привозят. Буду тогда в тот что есть сажать. Просеивать надо только от комков? В грунте есть карамзит - его оставлять? А мох не надо добавлять? У нас есть в пакетах сухой.
А почему "Сад чудес" - это червей? Заинтересовало!
 
Цитата
Линси пишет:
Вы для геранек используете эту землю
Да. Мешаю ее с биогумусом.  У нас просто с листовым опадом- засада полная.
"Кактус +"  сам по себе очень рыхлый и песочек содержит

Цитата
Елена Митина пишет:
В грунте есть карамзит - его оставлять?
Нет, для сеянцев- не стоит.  
Цитата
Елена Митина пишет:
А мох не надо добавлять? У нас есть в пакетах сухой
Если только очень измельчить.

Цитата
Елена Митина пишет:
А почему "Сад чудес" - это червей? Заинтересовало!
Они очень гордятся своей технологией производства биогумуса, полученного в результате жизнедеятельности дождевых червей. Раньше это даже на пакетах с грунтом писали
Изменено: Настасья Филипповна - 13.12.2008 17:20:35
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.