Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51053
Hosts 3136
Visitors 13705
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Герань и белокрылка

Герань и белокрылка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Герань и белокрылка, Спасите, помогите.
 
Увидела сегодня на своих 2х королевских геранях, белокрылку. Сейчас обработаю фитовермом, а что делать дальше? Или проще выбросить? Помогите советом.  
 
Цитата
Олька пишет:
а что делать дальше? Или проще выбросить?

Я бы обработала вместе с геранями все растения задоодно, которые были с ними рядом и, может быть, не рядом... И потом эти герани отставила в отдельное место и через неделю еще раз обработала и опять в отдельное место и понаблюдала в течение месяца.
Я однажды из магазина такую принесла, ничего страшного, два раза обработала с промежутком в неделю и больше ничего не было.
 
Олька,
не надо выбрасывать!
Белокрылку на королевских геранях победить легче, чем на фуксиях. Мне удалось это сделать обычным Интавиром (прочитала на форуме и попробовала).
Она очень любит королевскую герань :-(.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
А я победила белокрылку на душистой герани актарой.  На это ушло больше месяца, но белокрылки было МНОГО (я такую купила в оранжерее).  Актарой поливала раз в неделю, а еще обрывала самые усиженные яйцами листья, и вообще каждый день их давила.  Противно, но очень хотелось цветочек спасти.  И если есть возможность, лучше эту герань убрать в отдельное помещение, чтоб соседние растени не заразить. Мне показалось, что вкус у белокрылки избирательный.  Герань она любит, рассаду шалфея и бархотцев тоже, а на молочае миля селиться не стала.
 
Всем ответившим,спасибо  :rev: . Я так боюсь всю эту заразу, что при виде белокрылки, я впала коматозное состояние  :obm:  Цветов в доме очень много, а место мало, распространится может очень быстро.
Девочки,это Вам  :buket:  :buket:  :buket:
 
А я обнаружила белокрылку на абутилоне.
Я его сначала обмыла, закрыв тщательно целлофановыми пакетами землю. Потом опрыскала Фитовермом. И еще пролью землю актарой.

У герани нежелательно сильно мочить землю. Ее можно перевернуть вниз головой, предварительно хорошенько замотав горшок с землей. И, придерживая, чтоб не высыпалась земля, ополоскать, например, в ведре с водой. А потом прополоскать под душем, так же вниз головой.
Белокрылки останется совсем немного. Дать высохнуть листикам, и опрыскать фитовермом или актарой.
ИМХО.
 
да просто опрыскайте и пролейте актарой, а потом только проливайте, чтобы убить нововылупленных. Это системный препарат и очень эффективный. А чтобы по квартире не разлетелась, можно и диклофосом побрызгать сначала в помещении возле растений. А потом проветрить хорошо.
 
Солярис,
:rev:  
 
Я обычно пользуюсь актарой. Но поскольку у меня в доме полно расстений и животин, применяю след.метод.
Растения, на которых обнаружена белокрылка помещаю "с головой" в большой прозрачный полиэт.пакет (например для мусора)и завязываю его. Можно  опрыскивать р-ром актары (или любым другим препаратом) внутри пакета , но обычно я просто насыпаю немного актары на почву. С каждым поливом она подрастворяется и всасывается корнями растения, делая его ядовитым для вреднюшек. Таким образом процесс обработки как бы многократно повторяется, уничтожая несколько поколений белокрылки.
Полезно иногда приоткрывать пакет, чтобы впустить туда порцию свежего воздуха. Только делать это нужно быстро!

Кстати, для здоровья людей такой метод тоже не бесполезен ;)  
 
Надо иметь в виду, что когда несёшь растюху в ванную, чтобы смыть полчища белокрылки, то по пути эта зараза разлетается по квартире. Правда, на другие цветы она у меня не садилась - жила только на фуксии, а в другой раз - на королевских геранях. Хорошо, если есть возможность выйти на балкон или высунуть горшок в окно и там сдуть с гераньки побольше белокрылок, а потом травить уже оставшихся.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Надо иметь в виду, что когда несёшь растюху в ванную, чтобы смыть полчища белокрылки,
Вы считаете, это обязательно?  
Даже в голову не приходило, что нужно смывать...  :huh:
Я обычно запрятываю растение в пакет как есть и "не отходя от кассы"... и успешно избавляюсь .
 
Цитата
Ганна пишет:
У герани нежелательно сильно мочить землю. Ее можно перевернуть вниз головой, предварительно хорошенько замотав горшок с землей. И, придерживая, чтоб не высыпалась земля, ополоскать, например, в ведре с водой. А потом прополоскать под душем, так же вниз головой.
Но нужно иметь ввиду, что ветки очень хрупкие. Пробовала так поступить с королевской пеларгонией два раза и оба раза очень сильно поломала.  :cry:
Я по совету nika_800 ничем не брызгала. С интервалом в неделю полила все растения актарой и убила всю эту гадость.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Вы считаете, это обязательно?
Даже в голову не приходило, что нужно смывать...  
Я обычно запрятываю растение в пакет как есть и "не отходя от кассы"... и успешно избавляюсь
А трупы? :-)
Хотя, учитывая трудности смывания, возможно, лучше растень и не мучить. Читала на форуме, что от холода белокрылка замирает - наверное, сейчас лучше стрясти её за окном, а потом травить уже оставшихся.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Слышала, появился препарат "Дачник", тоже от белокрылки помогает.
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
А трупы?
:jok:
Видимо у меня еще не было СЛИШКОМ много белокрылок, т.к. никогда не имела проблем с уборкой трупов :D
Но с любом случае имхо лучше помыть "после того" - меньше риск разнести вреднюшек по всему помещению.
 
Скажите пожалуйста, а эта актара для растений не вредна? Они спокойно её переносят или как-то болеют после полива?
 
Цитата
Murlana пишет:
Скажите пожалуйста, а эта актара для растений не вредна? Они спокойно её переносят или как-то болеют после полива?
Наверное, если переборщить с концентрацией, то могут и заболеть. А если строго по инструкции, то на растениях троекратная обработка актарой никак не отразилась. Видеть нужно было хохму, как я методом половинного деления карточкой от метро фасовала актару из пакетика на 2 мг порции :D  Уж муж поиздевался всласть.  :D  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Видеть нужно было хохму, как я методом половинного деления карточкой от метро фасовала актару из пакетика на 2 мг порции  Уж муж поиздевался всласть.
:off: Ещё веселее от таблетки гетероауксина (размером ок. 5 мм) отделять 1/20 часть. И ещё пишут, что передозировка - это страшное дело :-).  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
 Я избавилась от белокрылки на душистой герани за один день.Правда у меня растение не очень большое.И способ избавления на любителя.Беру обыкновенный яд для (или от)тараканов(в балончиках).Разбрызгиваю его в целлофановый пакет ,и этот пакет аккуратно,чтобы белокрылка не разлетелась,одеваю на растение и завязываю вместе с горшком(можно подоткнуть под горшок,если пакет большой).Очень ВАЖНО помнить,что яд ни в коем случае не должен попадать на растение,поэтому пакет берите чуть побольше.Дело в том,что яд для тараканов очень концетрированный,и если им обрызгать растение,то растению каюк :cry: Был такой печальный опыт.
А вот от образующихся запашистых паров,вся ненужная живность дохнет,как миленькая.Ксати не только белокрылка и не только на герани.А потом в душ! И нижнюю часть листиков тщательно помыть от яиц  белокрылки.
 
А есть еще один безопасный и эффективный способ борьбы с белокрылкой полезные насекомые энтомофаги. Они действуют безопасно для здоровья. Продают этих мушек в Садовом центре. Я давно пользуюсь этими биоагентами и от клеща и от тли. Попробуйте. Пишите в личку дам ссылки.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.