Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33705
Hosts 2325
Visitors 8167
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Черенок душистика, как помочь?

Черенок душистика, как помочь?

Страницы: 1
RSS
Черенок душистика, как помочь?
 
Посмотрите, пожалуйста, этот черенок жить будет? Посажен 10 дней назад. Всего три листика, один полностью засох уже, второй близок к этому, третий - более-менее.  Что ему сейчас нужно, как помочь? В парничок, опрыскивать - не опрыскивать, какая температура?
Он у меня подвял перед посадкой, был совсем мягкий. Потом, после посадки, восстановил тургор. Стоит то в тепличке, то без. Опрыскивала пару раз, один раз эпином.  
CRW_4254.jpg (39.09 КБ)
 
Я никогда черенки ничем не брызгаю, не накрываю, не ставлю в теплички. Я думаю, после посадки черенка, чем меньше его трогать, тем лучше... Если ему суждено укорениться - он и без дополнительной опеки укорениться. Я боюсь, что на фото черенок, который уже не выживет...
 
Не брызгать, не накрывать, не ставить в теплички, Nika права. Гераням это может только повредить. На фото не видно - макушка с точкой роста - живая? Если да - есть смысл побороться. Если на макушке есть зелененький зачаток листа, то уберите все листья, это нужно было сделать сразу, (оставив, в данном случае, вначале укоренения один верхний лист). Далее, следите за поливом - земля не должна быть все время мокрый, пусть в промежутках почти подсыхает. Если точка роста без зеленого зачатка листа - оставьте верхний лист. Удачи!
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
макушка с точкой роста - живая

Этот черенок не верхушечный. Вернее, может, и верхушечный, но верхняя часть у него прищипнута, т.е. точки роста только в пазухах листьев, насколько я понимаю. Пока зеленых зачатков листьев в пазухах нету.  :(
А нижние листья как удалять нужно - отрезать ножницами, при этом какая-то часть черешка останется, или просто отломить их?    
 
А вы попробуйте, листья могут легко отвалится сами, если из потянуть. Если нет - обрежьте. Если почек нет, то верхний лист оставьте.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Листья крепко держались, обрезала, оставив только один верхний. Теперь только ждать.  :ruk: Жалко будет, если загнется. Очень классный аромат у этой гераньки, я уже её полюбила.  :wub:  
 
Черенок загнил снизу.  :( Я, конечно, обрезала все, огрызочек воткнула в таблетку. Но надежды мало, он весь уже не бодро-зеленый, а немного с желтоватым оттенком.  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Но надежды мало, он весь уже не бодро-зеленый, а немного с желтоватым оттенком.

Увы, его сразу было видно - не желец..., жалко.  
 
nika_800,
мне кажется, он слишком долго был без воды - почти сутки, поэтому так получилось. Наверное, душистикам это противопоказано? Он сначала уши повесил, полег, но потом поднялся, но листья стал сразу сушить. А вот черенок зональной, который ехал ко мне вместе с этим душистиком соверешенно нормально все это перенес.  
 
Nat (МО), случайно увидела эту темку!!! :huh:
Ваш муж у меня забирал растеньки, я помню.
Очень жаль, что так получилось!
Цитата
Nat (МО) пишет:
Очень классный аромат у этой гераньки, я уже её полюбила.
не печальтесь, я вам к вашему заказу приложу еще черенок в подарок!!! :)  И любите на здоровье! :buket:
 
blume,
о, спасибище огромное!  :4u:  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
blume,
о, спасибище огромное!
 :buket:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.