Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93441
Hosts 4186
Visitors 20995
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Прививка

Прививка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прививка, Удачи и поражения
 
Попыталась тут привить королевскую герань на зональную. Всё сделала, как ОЕС описала с фотками в теме "Любимые герани". Правда, держаться всё это хозяйство не хотело, скользило всё ужасно, пока я обматывала место прививки пищевой плёнкой - пришлось даже наложить шину с помощью спички. И вот через несколько дней привой (то есть верхушка - королевская герань) стал каким-то вялым, потерял упругость. Это конец? :-( Значит, не произошло нужного контакта? Или он ещё может оклематься?
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Я когда-то на даче все подряд прививала "в расщеп", все прививалось. А герани так не прививают? Оклематься, по-моему, может. Погибла, это когда уж высохнет. А листочков я всегда оставляла минимум. Ростик идет из почки, и листики забирают питание на себя.  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
когда-то на даче все подряд прививала "в расщеп", все прививалось.
у меня не получалось пока в расщеп, только наискосок срезы срастались, я почку тоже пробовала привить - пока не получилось
Цитата
Мария Иванова пишет:
стал каким-то вялым, потерял упругость. Это конец?
мне кажется конец :(
попробуйте иголкой протыкать насквозь, чтобы не ерзало. ТОлько ее прокалите на огне для дезинфекции. У меня только так фиксировалось
Privivka1.jpg (25.42 КБ)
 
Вчера размотала свою прививку. Оказалось, что верхушка (привой) жива (только срез подсох), а вот подвой загнивает - аж весь почернел сверху. Жааалко. Значит, надо в качестве "пня" выбирать неценную герань или такую, по которой есть дубликат, а то ведь и потерять растень недолго...
Может быть, это произошло из-за пищевой плёнки - под ней стебель задохнулся?
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
2-я попытка прививки королевской на зональную тоже потерпела фиаско :-(. Хотя я, казалось бы, учла все свои ошибки - а их было немало: и привой взяла слишком длинный, и подвой неправильно разрезала (надо было просто рассечь, а я из него клин вырезала), и забыла поставить опору и надеть полиэтиленовй пакет. Опять то же самое, что и в первый раз: сгнил подвой. Но на это раз уже полностью - погиб вместе с корнями. И довольно быстро, чуть ли не за неделю. :-((((
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
2-я попытка прививки королевской на зональную тоже потерпела фиаско . Хотя я, казалось бы, учла все свои ошибки - а их было немало: и привой взяла слишком длинный, и подвой неправильно разрезала (надо было просто рассечь, а я из него клин вырезала), и забыла поставить опору и надеть полиэтиленовй пакет. Опять то же самое, что и в первый раз: сгнил подвой. Но на это раз уже полностью - погиб вместе с корнями. И довольно быстро, чуть ли не за неделю. (((

Мария Иванова, я тоже пытался сделать прививку клином - мини зональной пелагонии на зональную пеларгонию обычных размеров, ничего не получилось: привой не сросся с подвоем. Но я сращивал два неукорененных черенка, а место среза обмотал скотчем, который стал болтаться чрез несколько дней. Следующий раз попытаюсь пользоваться для фиксации иглой. А вообще наверное могут получиться интересные результаты, если прививки выживут.
И еще мне кажется для успеха прививки и привой и подвой должны быть сочными, неодревесневшими и наверное (по аналогии с кактусами) нужно попытаться совместить камбиальные кольца.
 
Цитата
shurik kukin пишет:
И еще мне кажется для успеха прививки и привой и подвой должны быть сочными, неодревесневшими и наверное (по аналогии с кактусами) нужно попытаться совместить камбиальные кольца.
Мои были и сочными, и неодревесневшими. А вот про совмещение колец - это верно, надо, только на практике оказалось совершенно нереально - ничего не видно, хорошо ещё, если хоть как-то удастся привой с подвоем совместить и смотать, чтобы держалось, а в остальном остаётся надеяться на удачу. Ещё раз попробую, на этот раз только не в ращеп, а совмещу 2 косых среза. Если не получится, значит - хватит экспериментов.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
shurik kukin пишет:
И еще мне кажется для успеха прививки и привой и подвой должны быть сочными, неодревесневшими и наверное (по аналогии с кактусами) нужно попытаться совместить камбиальные кольца.

http://www.cvetochek.ru/kopul.htm
читайте тут
однозначно надо совмещать камбиальные слои хотя бы с одной стороны
и еще надо очень быстро все проделывать, чтобы срезы не успели засохнуть и надо их хорошо совмещать, чтобы слиплись. Они потом как-бы рассыхаются. Поэтому надо туго заматывать, но так, чтобы не перетянуть. Повторяю, что мне удалось зафиксировать пока только с помощью иголки.
 
http://sivatherium.h12.ru/library/Verzilin/03_03.htm
Для прививки берут черенок пеларгонии в шесть сантиметров с двумя или тремя почками в пазухах срезанных листьев. Нижнюю часть такого черенка обрезают очень острым ножом или лезвием бритвы с двух сторон в виде лопаточки или клина, с таким расчетом, чтобы нижняя почка оказалась между двумя срезами.
Срезы должны быть ровными и не очень крутыми.
Прививаемый черенок называется привоем, а растение, к которому прививается черенок, — подвоем.
Подвоем выберем пеларгонию другого сорта и срежем у нее верхушку одного из стеблей. На пеньке стебля сделаем посредине надрез в один или полтора сантиметра, то есть немного больше, чем срез черенка. В этот надрез осторожно введем клинышек черенка так, чтобы обе половины стебля подвоя совсем закрыли боковые срезы черенка — привоя.
Секрет удачной прививки заключается в том, чтобы кожица, а тем самым и все остальные части стебля — луб, камбий и древесина — совпали хотя бы с одной стороны, — только тогда они срастутся.
Поэтому выбирают привой и подвой одинаковые по толщине или прививаемый черенок берут несколько тоньше, тогда его сдвигают к одному боку, чтобы кожица и камбий совпали с одной стороны. Почка должна быть также на этой стороне. Привой толще подвоя брать не следует.
При прививках нужно обращать внимание на качество веток, с которых берется привой.
Если хотите, чтобы привитая веточка скорее зацвела, нужно брать ее с верхней части растения, уже цветшего или приступающего к цветению.
Когда соединение привоя с подвоем произведено, тогда наматывают на указательный палец левой руки толстую, лучше шерстяную, нитку и правой рукой осторожно обматывают ниткой прививку, в то же время левой рукой плотно, но не сильно сжимают стебель с прививкой. Если нитка тонкая и может порезать стебель, то предварительно место прививки обертывают слоем ваты. Но при этом можно не заметить, как сдвинутся скользкие срезы.

Вместо обвязки ниткой можно применить «скоростный» метод скрепления привоя с подвоем посредством пробки. В пробке делают отверстие, в которое свободно входил бы стебель подвоя. Такую пробку предварительно надевают на обрезанный стебель. После того, как черенок введен в разрез подвоя, пробку поднимают и она обжимает место прививки. Чтобы пробка была эластичной, ее следует предварительно размочить в теплой воде.
Можно делать прививку и сбоку стебля, не обрезая подвоя. При этом интересно заметить, как влияет подвой, сохранивший при этой прививке листья, на привой или наоборот.
Помощник И. В. Мичурина П. Н. Яковлев привил в 1926 году сеянец лимона на сеянец груши «бере зимняя Мичурина». Под влиянием привитого лимона груша, посаженная в горшок, перестала зимою сбрасывать листья. Такие интересные влияния подвоя и привоя друг на друга вы можете заметить и при ваших прививках.
Только нужно учитывать, что старое растение (привой или подвой) сильнее влияет на прививаемые молодые растения, выращенные из семян.
Привитые растения не следует выставлять на солнце, так как привой может завянуть.
Срезанная с подвоя верхушка может быть или расчеренкована и посажена или привита на то растение, откуда срезан привой.

Так мы можем привить к пеларгонии зональной пеларгонию английскую с белыми или красными цветами. В одном горшке на одном кусте может расцвести целый букет различных цветов пеларгоний с разными листьями. Вот вы и научились прививать наиболее обычным способом пока комнатные пеларгонии.

 
Солярис,
вот именно по этой последней инструкции (из книги Широковой) я и действовала. Правда, совсем не получилось, чтобы почка оказалась между двумя срезами - одно неверное движение, и почки нет :-(.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Самое прикольное, что мой нечастный дважды неудавшийся привой, поставленный неделю назад с поникшими листьями в воду, уже выдал большой и жирный корень! В то время как другие черенки, стоящие в земле и не прошедшие таких мучений, укореняться не торопятся.

Может быть, срез в форме клина способствует укоренению? Надо будет проверить эту теорию.
Или сыграло роль то, что черенок "хорошо помучили" - в нём проснулась жажда жизни? Что интересно - подвой дважды загнивал, но на привой гниль не перекинулась.
M_4768.jpg (13.82 КБ)
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Нашла информацию про прививку гераней (Kew Gardening Guides, Pelargoniums, David Clark, 1988).
"Зональные и плющелистые герани хорошо прививаются на зональные. Королевские можно прививать на зональные, но они не будут хорошо развиваться и цвести, поэтому их лучше пытаться привить к растениям группы Уникумы. Любая сильная пеларгония может служить основой для прививки. Автор книги много лет успешно использовал для этого сорт Caroline Schmidt. Удачные экперименты были с прививкой зональных, миниатюр, карликов и плющелистных. Королевские лучше росли на душистых геранях, таких как P. graveolence.
[IMG]http://i021.radikal.ru/0710/6a/03279c7471e6.jpg[/IMG]

Рис. 1 и 2 - привой клиновидным краем прикрепляется к основному растению; 3 - закрепить с помощью пальмовой веревки; 4 - Накрыть растение чистым полиэтиленовым пакетом.
Пакет завязывают у основания и держат растение в тени в течение 7 дней. На восьмой день чуть ослабляют веревку, чтобы дать возможность воздуху проникнуть внутрь пакета. Еще после 2-3х дней пакет совсем снимают. Примерно через 24 дня после прививки можно удалить веревку, растение должно уже держать привитую ветку самостоятельно. Далее уход за растением - обычный."
 
вот где бы найти фоти взрослых привитых гераней... посмотреть, как они цветут через год и больше
 
Цитата
Солярис пишет:
вот где бы найти фоти взрослых привитых гераней

Нашла одну единственную фотографию. И то здесь не видно всего растения. Четыре привитые разновидности одного сорта плющелистной Harlequin (соцветия отличаются по оттенку). Видимо довольно сложно было выждать момент для фотографии чтобы все четыре цвели одновременно.

[IMG]http://i040.radikal.ru/0710/b9/3e2701c243e8.jpg[/IMG]

 
 
ну вот я тоже экспериментирую с прививкой - день второй - полет нормальный..  
 
пока держится... когда там надо оценивать результаты?? должно в рост пойти или зацвести??
 
ну вот и фотки сделала.. полет нормальный..


[IMG]http://i029.radikal.ru/0801/17/b3cc6e00c715.jpg[/IMG]

[IMG]http://i048.radikal.ru/0801/45/1bf1bd27ea45.jpg[/IMG]

 
Сделала прививку 2 недели назад. Пока листочки бодрячком, что, честно говоря, меня удивляет, я думала сразу всё завянет  :D .
Но я зафиксировала не веревкой, а пленкой, и ещё так туго и от души.. Боюсь, не загниет ли под ней.. Не пора размотать? Или всё-таки ждать 24 дня? Или когда в рост пойдет? И рано развязать тоже страшно -вдруг развалиться..  ;)
В общем, чего делать не знаю, хожу, каждый день осматриваю..  :D  
**************************************************
Мои пеларгонии и остальные..
 
Цитата
Таннелка пишет:
Сделала прививку 2 недели назад. Пока листочки бодрячком, что, честно говоря, меня удивляет, я думала сразу всё завянет
А вот я ещё не пробовала прививать пеларгонии, я всё больше по розам и абутилонам с прививками заморачиваюсь... :oops:
Расскажите о конечном результате, пожалуйста. :4u:  
 
Таннелка, не разматывайте подольше.. пойдут в рост тогда можно чуть ослабить.. и то если прививка уже более месяца.. существует вероятность что прививка обломится.. я свои еще не разматывала.. только чуть ослабила.. все нормально.. потом сделаю еще фотки.. удачи..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.