Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25982
Hosts 1790
Visitors 8479
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Сорта, которые меня разочаровали (давайте делиться наблюдениями)

Сорта, которые меня разочаровали (давайте делиться наблюдениями)

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сорта, которые меня разочаровали (давайте делиться наблюдениями)
 
В общем, сразу говорю, что все написанное субъективно, но может быть подобная тема кому-то пригодится, учитывая цены получаемых растений. Каждый сам волен будет выбирать, стоит или нет покупать, зная все "прелести" сорта. Если по какой-то причине сорт ведет себя не так, как здесь написано, то огромная просьба - делится опытом. Может в уходе что-то не так и т.д.
1. Герани из семян Мультиблум - очень красивые, крупные шапки, очень быстро зацветают, цветут круглый - но жутко сыпятся!
2. Герани из семян Водопад лета плющелистная - зацветают быстро, цветут круглый год, но тоже сыпятся.
3. Плющелистки Narina, Crocodile, Marimba - сыпятся сильно на жаре, когда прохладно, то не так сильно.
4. Variegate Kleine Liebling - мини, зональная. За год так ни разу и не зацвела и не думает.
5. Pink Ice - просто лапочка, так как цветет постоянно и обильно. Хотя соцветия небольшие, но их много. Но сыпется сильно.
6. Solo - цветки очень крупные, эффектные. Сильно сыпется и быстро отцветает на жаре.
7. Nettlestead - в прошлом году цвела один раз, в этом году только начинает цвести, цветков в соцветии мало, соцветия маленькие.
8. Occold Shield - соцветия маленькие, листва красива только на обильном солнце, а так ничего особенного.
9. Magda и Great Breacet. Очень похожи. Практически не отличишь, только немного листва отличается. Цветков в соцветии мало, соцветия маленькие.
10. Розобуды Rambler-ы- практически все разочаровали. Бутоны некрупные. Зато кусты мощные. Лучше подходят для сада, чем для дома. Noel Gordon компактная, но бутоны засыхают некрасиво и куст выглядит неопрятно. Denise красива только в начале роспуска, а потом становится лохмашкой, тоже не нравится. Но в отличие от всяких Rambler-ов - компактна.
11.Trudie - куст красивый, листва пышная, но за год так ни разу и не зацвел.
12.Exotica Graffity Pink - оказалась очень карпизной. Вся листва пооблетала и позасохла, остались голые ветки, но с бутонами. Цветет постоянно, но без листвы как-то неэффектно смотрится.
13. Пестролистники белозеленые и триколор цветут реже и меньше, да и бутоны у них меньше. На любителя. Смотрятся красиво из-за листвы (даже зимой), но надо постоянно за ней следить.
По правде говоря, когда первый ажиотаж прошел и наступил просто острейший дефицит места и времени, то понимаешь, что многие сорта друг на друга похожи и не стоит ими заморачиваться. А некоторые красивы только на картинках.
 
Хочу заступиться за след сорта  :)

Exotica Graffity Pink - оказалась очень карпизной. Вся листва пооблетала и позасохла, остались голые ветки, но с бутонами. Цветет постоянно, но без листвы как-то неэффектно смотрится.

Красивая листва и досточно крупные, несмотря на карликовость сорта, цветочки, досточно необычные и их много  :oops:

Pink Ice - просто лапочка, так как цветет постоянно и обильно. Хотя соцветия небольшие, но их много. Но сыпется сильно.

У меня считается несыпучим сортом, стоит на балконе на открытом воздухе, цветет очень обильно, цветов больше, чем листвы  :)
Соцветия со времнем делаются крупнее и на цветочке более отчетливей виден белый кантик  :) У меян цвел этот сорт даже зимой , но не так ярко как летом.

. Variegate Kleine Liebling - мини, зональная. За год так ни разу и не зацвела и не думает.

Цветет с малюсенького череночка, обильно и не переставая, красивая листва и небольшие цветочки, цветет до позднйе осени и одной из последних отцветает  :oops:
У меня считается несыпучим сортом, стоит на балконе не открытом воздухе, цветет очень обильно, цветов больше, чем листвы  :)

Вообще в этом году, у меня зацветают гераньки даже на маленьких черенках, не набравших достаточного кол-ва листвы, я связывают это с применением в этом году удобрения Greenworld "для Гераней и балконных цветов"  :4u:

Хочу пожаловаться на любимейший мой сорт Tomcat, он замечательный , но сыпется очень сильно, не несмотря на это - ни за что не расстанусь с ним  :)


 
Цитата
Солярис пишет:
В общем, сразу говорю, что все написанное субъективно,

Солярис, а какие сорта Вам тогда нравятся ?...
 
Цитата
nika_800 пишет:
Солярис, а какие сорта Вам тогда нравятся ?...
Ну, смотря по каким критериям оценивать. Если по декоративности, но не учитывать сыпучесть, то одни, а если по сочетанию других параметров - другие. Хочу сразу сказать, что у меня предпочтения - компактность, декоративность и несыпучесть. Потому как запарилась выковыривать лепестки из горшков, особенно если сыпется с верхних ярусов :(. Увы, балкона нет, только три окна на юг, но здоровых и на них в три яруса висят растюхи. Конечно там может быть им жарковато. Поэтому у некоторых сортов сыпучесть летом сильно повышается. Однозначно из-за жары.  Pink Ice зимой тоже цвел постоянно, и не сыпался зимой. Но он висел возле холодного стекла.
Пока однозначно устраивают по всем параметрам:
1. Little Lady Red -  малявка цвела всю зиму, цветет сейчас. Размером в два спичечных коробка, а соцветия почти такие же, как у стандартных зоналок. Не сыпется, бутончики аккуратно отсыхают.
2. Vancouver Centennial - листва декоративна круглый год, цветет не очень ярко, соцветия некрупные, редкие, но в целом достаточно яркое растение. Не сыпется.
3. Show Off - компактна, хорошо облиствена, цветет достаточно обильно, не сыпется.
4. Madam Saleron, вариегатка, не цветет, но зато обалденная листва круглый год. Ей и цвести не надо (спасибо Васе).
5. Душистая вариегатная с разрезными листиками. Не цветет, но зато также обалденная листва круглый год, и запах приятный. Ей тоже цвести не надо (опять спасибо Васе).
6. Red Pandora - тюльпаноцветковая. Не сыпется, листва красивая, достаточно компактна, цветет часто и подолгу. Но надо в конце цветения обрезать цветоносы, а то когда отцветают, смотрятся неряшливо. Вся фишка в тюльпанчиках :) (тоже Васе кажись Васе надо спасибо говорить :), ежели не ей, что все равно спасибо, уже не помню, где заказывала :)
7. Есть еще одна лососевая полумахровая без имени, получена была от ОКА (Марины), надеюсь не напутала с именем  :4u: ). Вот та тоже обильно и постоянно цветет, и не сыпется. Но куст среднерослый. Фотки сортов почти все есть в моем профиле по ссылке.
8. Occold Lagoon - по моему - самый неприхотливый сорт. Зацветает самый первый, самый первый укореняется, цветет круглый год. Не сыпется.

Я еще раз подчеркиваю, что это суъективное мнение. Я все гераньки люблю, но дефицит места и времени не позволяет любить всех одинаково :) А так как хочется еще новеньких, то сначала хотелось бы узнать про особенности сортов. А то по каталогам ничего не понятно, да и ни один поставщик о недостатках писать не будет. Или как?  :huh:


 
Цитата
Солярис пишет:
Я все гераньки люблю, но дефицит места и времени не позволяет любить всех одинаково  А так как хочется еще новеньких, то сначала хотелось бы узнать про особенности сортов. А то по каталогам ничего не понятно, да и ни один поставщик о недостатках писать не будет.

Вот с этим я согласна и очень благодарна Солярис за информацию. У меня похожая ситуация. Места мало, балкон хоть и есть, но маленький. И была у меня одна герань из "бабушкиных", которая за зиму дорастала до верха окна, а если я ее обрезала, то она болела и не хотела цвести. Что же мучить растение, если ему наши жилищные условия не подходят?  :D  Лучше об этом знать заранее.  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Солярис пишет:
Madam Saleron, вариегатка, не цветет, но зато обалденная листва круглый год. Ей и цвести не надо (спасибо Васе).

Полностью поддерживаю, самая-пресамая моя любимица  :wub: Спасибо Светлане (Васе)  :bis:

Еще в плане несыпучести, обилия цветения , пышности цветков, хочется отметить плющелистку Bernardo  :wub:  
 
Очень важную тему Вы затронули, Солярис,т.к. на вкус и цвет товарищей нет, то каждый может любоваться разными достоинствами гераней, но все же есть определенные особенности сорта, которые можно определить только в процессе практического выращивания. Поэтому я тоже призываю всех к дискуссии по этому поводу. Ведь очень красивая картинка цветущего бутона еще не означает, что эта герань заслуживает внимания и огромных усилий, чтобы ее доставать.Поэтому еще раз огромная просьба ко всем собеседникам - фотографируйте, пожалуйста, все растение целиком! :4u:  
 
Мне кажется, у каждого сорта можно найти достоинства и недостатки. Здесь каждый для себя определяет приоритеты, решает ради чего он "возится" с этими растениями. И потом, конечно, очень многое зависит от условий содержания и опыта конкретного цветовода. Можно купить несколько разноцветных неприхотливых зональных и высаживать год из года на балконе. А можно колдовать над африканскими семенами и по году ждать черенок редкого сорта, а потом еще год наблюдать хорош он или нет. Это уже немного другое, чем просто украшение балкона.
И я соглашусь, что это все довольно субъективно - какой сорт кому нравится. И одни и те же растения у разных людей ведут себя по-разному.  
 
Не спорю, конечно вопрос приоритетов. Кто-то больше заинтересован процессом выращивания редких сортов, а кому-то хочется, чтобы дома и на балконе было уютно и красиво. Вот чтобы не было путаницы и нужно уточнять особенности сорта, чтобы африканское чудо с микроскопическими цветами не попало к такому цветоводу, как, например, я.   :jok:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Да, вопрос, конечно интересный, Солярис, просто не вполне точно поставлен на мой взгляд:) Ведь недостатки могут оказаться не недостатками сорта, а ошибками содержания и ухода или неподходящими условиями, от этого зависит очень многое. Тот же Great Breacet у меня процвел пышной круглой шапкой, да и на Exotica Graffity Pink особо пожаловаться не могу. Она, конечно, в отличие от многих звездчатых, стремится к вертикальному росту, но формировке все же поддается. Листья у моей на месте, но зимой было момент - сбрасывала. Я ее тогда пересушивала, видимо, сорт требует чуть больше внимания - больше такого не повторялось. Магда цвела первый раз плохо, но у меня был зимний довольно слабый черенок, так что это цветение не показательно.

Variegate Kleine Liebling - у меня тоже цвел один раз. А должен по сорту цвести практически непрерывно, как у Murmishik, значит что-то ей у меня не нравится, где-то ошибка. Murmishik, делитесь опытом! :) Зато он всегда пушистый и мелкая серо-зеленая листва с белым ободком служит хорошей подбивкой для других сортов.

В общем, в результате обсуждения мы можем получить хорошее, полное описание сорта и попутно выяснить свои ошибки в содержании. Хочу еще только добавить, что многие сорта показывают себя в полную силу не в первый год и требуется время, чтобы увидеть его во всей красе.

Nettlestead в этом году у меня был кандидатом на увольнение ;) но вдруг принялся цвести так, что я не устаю им восхищаться! Крупные, воздушные нежно-розовые цветы отличной формы и интересными переливами оттенков. А ведь этом кусту уже три года. Но недостаток у сорта все же есть, на мой взгляд: тоже предпочитает вертикальный рост, хорошего куста у меня не получается. Правда, с этим у меня вообще проблема: слишком тесно они стоят, чтобы формировкой можно было заниматься. Только летом и можно разгуляться, когда они на даче.

Meadowside Fansy - тоже трехлетка (или старше? не помню) в этом году вообще не требовал обрезки: пушистый, компактный только цветет и цветет. Более молодым он рос интенсивнее, хоть и компактный сорт, но резать по весне приходилось.

Где-то уже предлагали создать галерею фотографий сортов, вот бы сделать ее так: фото сорта плюс возможно более полное описание, особенности содержания, если они есть и ничего лишнего.






Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Где-то уже предлагали создать галерею фотографий сортов, вот бы сделать ее так: фото сорта плюс возможно более полное описание, особенности содержания, если они есть и ничего лишнего.

И еще бы размер фото побольше, чем разрешенное здесь, на форуме, 50 Кб.
 
Цитата
Солярис пишет:
Розобуды Rambler-ы- практически все разочаровали. Бутоны некрупные. Зато кусты мощные.
Не знаю-не знаю.Мой Red Rambler - один из Фаворитов у меня.Посажен в два черенка, да это не компакт-карлик, зато одновременно пять-шесть цветоносов в роспуске,по всему кустику распределены, цвет листвы сочно-зеленый, очень красиво красные цветы со светлой изнанкой на этой зелени смотрятся. Он у меня в белом красивом горшке отдельно от всех стоит, всем нравится.
В будни днем я на работе и без интернета
 
Цитата
Ockoma пишет:
Не знаю-не знаю.Мой Red Rambler - один из Фаворитов у меня.Посажен в два черенка, да это не компакт-карлик, зато одновременно пять-шесть цветоносов в роспуске,по всему кустику распределены, цвет листвы сочно-зеленый, очень красиво красные цветы со светлой изнанкой на этой зелени смотрятся. Он у меня в белом красивом горшке отдельно от всех стоит, всем нравитс
А можно фото цветущей вместе с горшком в полный рост?  
 
Солярис, огромное спасибо!!!

Я как раз собиралась завести у себя Occold Shield...
Но теперь вычеркиваю.

А вот гераньки из серии Little Lady явно не дооценивала. Теперь присмотрюсь.
Для меня важно, чтобы геранька была компактная, цветливая, некапризная и не гадила, когда отцветает. Теперь определюсь с цветом Little Lady и прикуплю.
 
Цитата
faranga пишет:
Для меня важно, чтобы геранька была компактная, цветливая, некапризная и не гадила, когда отцветает.

Да, много Вы от геранек хотите, прямо идеальное растение какое-то...

А я люблю все гераньки!!! И сыпучие, и большие, и маленькие, и пахучие, и королевские (капризные), и видовые (которыми почти никто не интересуется). И Occold Shield мне очень нравится. Он сильно выделяется на фоне других своей необычной листвой. Хорошее растение. Его нужно сформировать правильно и поставить в хорошо освещенное место. У меня он цветет уже второй месяц непрерывно.
 
Это к вопросу о розебундах.. Не маленький, но аккуратный куст.. и весь в цветах.. Уменя растет в ящике..  
9.jpg (47.78 КБ)
 
А эту обожаю, несмотря на ее простоту.. Она цветет не переставая и образует ампель красьво свисая с балкона.. И цвет!! Яркий.. Светиться.. Фото не передает ее особенностей..  
моя.jpg (49.7 КБ)
 
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
А эту обожаю, несмотря на ее простоту..
А сорт известен?
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Уменя растет в ящике..
Вот я про это и говорю, что на улице и в ящике им самое то. А на подоконнике либо розобуда должна стоять одна, а то мешает другим и не видно ее прелести. Сильно крупные кусты. Где-то на верхушке цветоносы, которые практически теряются. Особенно, если окна южные. На них все как бы днем засвечивается. С улицы красиво, а из комнаты - цветков не видно практически.
Цитата
nika_800 пишет:
Да, много Вы от геранек хотите, прямо идеальное растение какое-то...

А я люблю все гераньки!!! И сыпучие, и большие, и маленькие, и пахучие, и королевские (капризные), и видовые (которыми почти никто не интересуется).
Ну каждый сам волен выбирать. Я тоже всех люблю, но хочу ограничиться самыми удобными и красивыми для меня. Я уже написала, по каким критериям оцениваю.
Цитата
nika_800 пишет:
И Occold Shield мне очень нравится. Он сильно выделяется на фоне других своей необычной листвой.
Можно фото в сравнении с другими сортами? Желательно в полный рост. Может я ошибаюсь по поводу этого сорта.
Вот фотка Red Rambler прошлогодняя августовская. Причем снято со стороны, где листьев больше. C другой было лысовато.
Red Rambler Mar.JPG (47.43 КБ)
 
Цитата
Солярис пишет:
Можно фото в сравнении с другими сортами? Желательно в полный рост.

Occold Shield.
OS_7.JPG (46.16 КБ)
 
nika_800, спасибо! Но соцветия все-таки маленькие (2-5 цветочков) по сравнению даже с 20-30 у большинства сортов, согласитесь? И чернота на листьях появляется только на сильном солнце. А так получится просто кустик с оливковой листвой.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.