Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26342
Hosts 1322
Visitors 5639
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Обрезка, формирование и черенкование

Обрезка, формирование и черенкование

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Обрезка, формирование и черенкование, Напишите, КАК и КОГДА. А лучше нарисуйте.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А как совмещать обрезку и пересадку? В смысле, что сначала, а что потом?

Я бы сначала пересадила, а через пару недель прищепнула/обрезала.  
 
nika_800,
мне тоже казалось, что так правильнее. Значит, так и сделаю.  :)  
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Девочки, как думаете, уже пора стричь зоналки под пень, или ещё потерпеть? Подсветки у меня нет. Двоих уже обрезала, не удержалась.
а я свои еще в начале января порезала. Ничего им не сделалось, все с новыми почками. Потом еще раз прищепну. Только не надо сейчас резать пестрики. Им сил не хватает без солнца. Их надо резать уже в апреле.
 
Цитата
Солярис пишет:
Ничего им не сделалось, все с новыми почками
так ведь смысл в обрезке совсем не в том, что с ними что нибуль сделается! А в том, что обрезаем, когда световой день добавляется
и уже новые побеги будут не с длинными междоузлиями (как при недостатке света), а пушистые, сочные и красивые!
Или я ошибаюсь? :thk:  
 
Я тоже две герани под пень 20 января порезала. Черенки практически укоренились, а пеньки сидят, почки чуть обозначились, а в рост они пойдут, когда им время придет. Судя по прошлому году - не скоро. Я в прошлом году порезала в феврале, так они у меня зацвели только в середине июня. Правда до этого еще с конца апреля на балконе "зимовали". Но цвели очень обильно.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
blume пишет:



Цитата

Солярис пишет:
Ничего им не сделалось, все с новыми почками
так ведь смысл в обрезке совсем не в том, что с ними что нибуль сделается! А в том, что обрезаем, когда световой день добавляется
и уже новые побеги будут не с длинными междоузлиями (как при недостатке света), а пушистые, сочные и красивые!
Или я ошибаюсь?
правильно. ТОлько я стараюсь несколько раз еще потом прищепнуть для кустистости. Не успевают вытянуться :) НУ из той английской статьи, помните? Про формирование? Хотя в январе рановато еще, света конечно маловато. Надо бы до февраля подождать. ТОгда рост активнее идет уже. Но у меня терепжу не хватает.
 
Цитата
Лои пишет:
в феврале, так они у меня зацвели только в середине июня
странно. У меня уже две с бутонами после обрезки в начале январе
 
Цитата
Солярис пишет:
Но у меня терепжу не хватает.
:D

сегодня все свои достала и обкарнала под ноль! ;)  
 
Подскажите пожалуйста, у моей герани после обрезки появилось много новых отростков, но листья на них очень мелкие! С чем это связанно? Может надо лишние побеги обрезать чтобы дать силу остальным? Просто и цветоносы на них тоже мелкие завазываются! :(  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Солярис пишет:
Цитата
Лои пишет:
в феврале, так они у меня зацвели только в середине июня
странно. У меня уже две с бутонами после обрезки в начале январе

 А у меня почему-то тормозят. Вот как выглядит одна обстриженная 20-го. Почти микроскопические почки появились. А побег был и до обрезки и на глаз совсем не увеличился. Может потому, что я их поливаю раз в 7-10 дней и стоят они на  северном подоконнике, где вот сейчас 18 градусов. И под лампами. Но зацветут точно не скоро. Я их еще подрезать буду по мере просыпания почек, чтобы осталось не более 3-х, чтобы потом не вытягивались и росли из самых нижних почек.  8)  
5cafe60d6fd8[1].jpg (46.37 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Anastasenka пишет:
листья на них очень мелкие!

Цитата
Лои пишет:
Может потому, что я их поливаю раз в 7-10 дней и стоят они на северном подоконнике, где вот сейчас 18 градусов.

У меня тоже такое у некоторых. Сейчас не лучшие условия. Когда будет солнце и тепло все наладится.
 
Цитата
Лои пишет:
А у меня почему-то тормозят. Вот как выглядит одна обстриженная 20-го. Почти микроскопические почки появились. А побег был и до обрезки и на глаз совсем не увеличился. Может потому, что я их поливаю раз в 7-10 дней и стоят они на северном подоконнике, где вот сейчас 18 градусов. И под лампами. Но зацветут точно не скоро. Я их еще подрезать буду по мере просыпания почек, чтобы осталось не более 3-х, чтобы потом не вытягивались и росли из самых нижних почек.
Лои, утчите, что высокорослые сорта нет смысла резать низко. Все равно зацветут тольк тогда, кога неберут определнную высоту. Если у Ваших гераней большие расстояния между междоузлиями и толстые стебли - значит сорт однозначно высокорослый. Поэтому и зацвели поздно. У меня бутоны только на низкорослых уже появились. Один на Ванкувере (я ее только прищипывала, но не резала), и другой н неизвестной звездчатой. Да и еще сегодня однаружила на карлике - Литтл Леди. Очень компактные сорта. На высокорослых пока тоже одни только почки. А снизу лысые.
ТАк что надо резать с умом. Смотря какой сорт, от этого зависит. И еще раз повторяю. Петролистные, особенно белые, сейчас нельзя резать. Им сил не хватит, могут погибнуть.
 
У меня другой опыт.  :oops:  Как раз высокорослые я и обрезаю очень коротко, тогда они растут не в один ствол и бывают покомпактнее. Вот эта у меня в первый год была великаншей, а на следующий год после короткой обрезки росла в четыре ствола и была ниже. И цвела с июня по декабрь. Вот сегодня я ее снова так обстригла.  
a87134eddf08[1].jpg (46.48 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
После стрижки.  Я еще буду следить, чтобы на каждом стволе было не больше двух почек и возможно еще дорезать.  
5981e3b0b2ef[1].jpg (47.78 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
 А вот так она у меня цвела на балконе, справа розовая. Правда пестролистных у меня нет, а компактные я режу так же, на 3 почки.  Только нарастают они за лето меньше, но цветут обильно, так как растут  в несколько стволов. Совсем мини у меня тоже нет.  :oops:  
921275776415[1].jpg (39.25 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
И цвела с июня по декабрь. Вот сегодня я ее снова так обстригла.
Ну вот я про это и говорю: "Все равно зацветут марте-апреле. Есть разница?
Я предпочитаю, чтобы цвели раньше. Сил нет смотреть на зелень без цветов до лета...
 
Ой, что-то куда-то пропала целая фраза. Предыдущий пост был такой:
Ну вот я про это и говорю: "Все равно зацветут только тогда, когда наберут определенную высоту". У меня цветут в марте-апреле. Есть разница?
Я предпочитаю, чтобы цвели раньше. Сил нет смотреть на зелень без цветов до лета...
 
Цитата
Солярис пишет:
Я предпочитаю, чтобы цвели раньше. Сил нет смотреть на зелень без цветов до лета...
Это, конечно, так. Но в апреле я их выселяю на открытый балкон "на зимовку", где температура опускается до 5 градусов, и в это время они у меня все равно не цветут. Зацветают, когда потеплеет. Но вот сейчас одна уже зацвела, которой я не успела голову снести,  с месяц-то будет цвести. Тут кто цветет до обрезки, кто после обрезки, перерыв вообще без цветения получается небольшой. Ну и просто места очень мало. А сейчас еще черенки ставить некуда, а выбрасывать жаль. Хочется укоренить. И потом, без короткой обрезки у меня кусты получаются - "жердяи". Я их раньше так не обрезала, а когда покупала красивую пушистую гераньку, меня продавец и научила, что их нужно коротко стричь. С этого времени и стригу.  :oops:
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Подскажите пожалуйста, а можно ли уже резать видовые пеларгонии, например, P. Fragrans?
 
Murlana, я в середине декабря обрезала пару черенков P. x fragrans ‘Variegated Nutmeg" на укоренение (уж очень хорошей знакомой приспичило срочно иметь такую гераньку :D ). Черенки укоренились нормально, а вот пеньки на маточнике до сих пор так и стоят без зелени. Теперь думаю, а стоит ли вообще дообрезать маточник, или оставшиеся зеленые веточки не трогать? :?: Тоже большого опыта нет, у меня эта геранька первый год. Причем стоит она под лампой, а новой зелени так и нет.
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.