Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1512
Hosts 89
Visitors 394
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Суккулентные пеларгонии

Суккулентные пеларгонии

Страницы: 1 2 След.
RSS
Суккулентные пеларгонии
 
Я заказала и получила семена  Суккулентных пеларгоний, образующих каудекс с
http://shop.tropic-seeds.ru/
Pelargonium aridum
Пеларгония Аридум
5 семян

Pelargonium carnosum
Пеларгония Карноза
4 семени

Pelargonium ferulaceum
Пеларгония Фарелациум
5 семян

Но инфы по ним почти никакой найти не могу. Пожалуйста, посоветуйте, как и когда их лучше садить, какие особенности ухода за сеянцами и прочая. Кто, что знает. Все заранее спасибо.
 
ну неужели ни у кого опыта нет по их выращиванию?
 
Солярис,
У меня есть опыт только по выращиванию из семян зоналок и королевских пеларгоний. Не знаю, насколько суккулентные в этом смысле отличаются.

НО! у меня есть книжка по пеларгониям, вкратце про семенное размножение пеларгоний вообще там сказано следующее:
семена лучше сеять свежими. Если семена старые, прорастание может затянуться до 3 месяцев. (поэтому семена желательно скарифицировать). Лучшее время для посева - с ноября по апрель.
Состав смеси  для посева: дерновая земля, песок и верховой торф 2:1:1, или торф с перлитом/песком 1:1.
Семена присыпают тонким слоем земли 0,2-0,5 см и осторожно увлажняют. Тем-ра д.б. 18-20 гр.
Для предотвращения грибковых заболеваний поливать аккуратно и регулярно обрабатывать фунгицидами.

Еще там пара слов есть про суккулентные пеларгонии, если надо - сфотаю. Из перечисленных Вами видов упоминается только п.карноза. Ее рекомендуют для создания бонсай.

А вообще мне оченно интересно, что у Вас получится. Напишите, плиз  :4u:

ЗЫ: за ссылочку тоже спасибо.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
я сажала такие. Все то же самое, как и с другими сеянцами. Никаких особенностей. Всходят быстро.

Pelargonium ferulaceum


[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/ac93a6_128nr.jpg[/IMG]


[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/ac93a6_164nr.jpg[/IMG]
 
Цитата
Lucy пишет:
Еще там пара слов есть про суккулентные пеларгонии, если надо - сфотаю. Из перечисленных Вами видов упоминается только п.карноза. Ее рекомендуют для создания бонсай.
Спасибо за ответ. Если можно, то сфотайте :)
 
Цитата
acentavra пишет:
я сажала такие. Все то же самое, как и с другими сеянцами. Никаких особенностей. Всходят быстро.

Pelargonium ferulaceum
Ой, здоровско!!!!
а можно уточнить? У Вас землю для посадки - чистый вермикулит?
когда сажали? сейчас можно сажать или подождать до весны? Подсветки у меня нет. но окно южное
Спасибо за ответ  :D
 
Цитата
Солярис пишет:
У Вас землю для посадки - чистый вермикулит?
да, он самый...люблю сеять только в вермикулит.




Цитата
Солярис пишет:
когда сажали?
я могу сеять круглый год, т.к. у меня есть подсветка  :ruk:

 
acentavra,
а сколько времени этим хоршеньким сеянчикам?
 
Солярис, вот скан из книжки:  :4u:

Суккулентные пеларгонии

Эта группа у нас в стране пока наименее известна. Среди суккулентных пеларгоний есть формы с колючками и без колючек. Они имеют многократно ветвящиеся декоративно изогнутые стебли, одревесневающие у основания, в которых скапливается влага. В сухое время года растения сбрасывают листья.
Суккулентные пеларгонии примечательны необычными причудливыми силуэтами своих стеблей, напоминающих миниатюрные копии баобабов или каких-то фантастических существ. Эти пеларгонии ценятся при создании композиций в стиле бонсай, при экзотическом украшении интерьеров, при озеленении архитектуры малых форм и каменистых садиков.
К суккулентным пеларгониям относится около 10 видов, но наиболее часто в интерьере используются п. горбатая (P. gibbosum L'Herit), п. кортузолистная (P. cortusaefolium L'Herit.), а при создании бонсай — п. мясистая (P. carnosum L'Herit), п. очередная (P. alternans Wendl.), п. пушистолистная (P. crithmifolium Smtith.), п. толстостебельная (Р. crassicaule L'Herit.), п. угловатая (P. tetragonum L'Herit.).

Пеларгония горбатая (P. pibbosum L'Herit.)
Стебли полегающие с шишковато утолщенными листовыми узлами. Без специальной формировки они вырастают за год до 40 — 60 см и могут достигнуть длины 3 м. Листья овальные, с глубоко рассеченными долями, на коротких черешках. На цветоносах высотой 10 — 14 см расположено по 12 — 16 ароматных цветков желто-зеленой окраски диаметром 1,2 — 1,5см.

Пеларгония кортузолистная (P. cortusaefolium L'Herit.)
Стебли причудливо вильчато разветвленные, вертикальные, утолщенные, деревянистые, коричневой окраски, со сближенными междоузлиями. Листья сизо-зеленые, мелкие, округлые, слегка морщинистые, с зубчатыми краями, опушенные, на длинных черешках, располагаются мутовчато в виде пучков на концах утолщенных побегов. Растение выглядит очень экзотично.

Пеларгония мясистая (Р. саrnosum L'Herit.)
Стебли утолщенные, мясистые, деревянистые. Листья зеленые, изящной удлиненной формы, перисторассеченные. на длинных черешках. Цветки мелкие, желтой окраски, в небольших ажурных соцветиях на длинных цветоножках.

Пеларгония очередная (P. alternans Wendl.)
Стебли толстые, мясистые, деревянистые, светло-коричневой окраски, сильно разветвленные, с редкими небольшими колючками и извилистыми трещинками на коре. Листья редкие, светло-зеленые, мелкие, удлиненные, перисторассеченные. с зубчатыми краями.

Пеларгония пушистолистная (P. crithmifolium Smith.)
Стебли вильчато разветвленные, стелющиеся. Листья перисто-дольчатые, опушенные, сизоватые. Цветки белые с красным пятнышком в центре, мелкие, собраны по 4 — 6 в зонтики на коротких цветоножках 1 — 2,5 см длиной.

Пеларгония толстостебельная  (P. crassicaule L. Herit.)
Стебли толстые, мясистые, коричневой окраски, Листья зеленые, мелкие, опушенные, с зубчатыми краями. Цветки белые с пурпурным пятнышком на верхних лепестках.

Пеларгония угловатая (P. tetragonum L'Herit.)
Наиболее часто используемый для размножения вид из этой группы. Стебли ветвящиеся, ярко-зеленые, суженные в узлах, Годовой прирост 30 — 50 см, но в процессе роста за 3 года может достигнуть высоты 120 — 180 см. Листья светло-зеленые, мелкие, округлые, опушенные, малочисленные, часто недоразвитые, иногда рано опадающие. В коротких пазушных соцветиях по 2 — 3 крупных цветка диаметром до 7 см светло-сиреневой окраски. Цветки необычайно изящны: верхние лепестки широкие, до 2 — 2,5 см, а нижние узкие, рано опадающие. Распускаются весной и летом, но только на хорошо развитых и освещенных растениях.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy, большое спасибо!
Ну все. Рискну посадить, попробую тоже вермикулит
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
а сколько времени этим хоршеньким сеянчикам?
на фотке им месяц примерно, сейчас они уже побольше
 
Солярис, как дела?
Входят?
 
не садила пока
морозы стоят жуткие, на подоконниках холодно
подожду немного, а то боюсь семена испортить
потом обязательно доложу  :)  
 
посадила наконец свои суккулентики, три дня уже и тишина пока
 
Солярис, а Вы их на подогреве проращиваете? А то ведь просто на окне я думаю не взойдут... Холодно
 
на батарее на тряпках стоят
 
Чудные пеларгоши :)
А где их можно купить?
Москва
М.Преображенская пл.
8-963-961-06-41
 
Добрый день! Прошу откликнуться тех, кто держит суккулентные пеларгонии из ЮАР. Интересуют условия их содержания в течении года. Насколько я понимаю, сейчас они просыпаются. Что им нужно по температуре, поливу, освещению? Спасибо!
 
Цитата
Alexander написал:
Прошу откликнуться тех, кто держит суккулентные пеларгонии из ЮАР.
Держу несколько видов, из дикарей Северного Кейпа. Условия стандартные как и для всех остальных ю.африканцев. Сухо и холодно зимой на застекленном балконе, в апреле-октябре в дачной оранжерее. Проснулись не так давно, сейчас все в зеленых листьях
alpika
 
Здравствуйте, подскажите, к P. gibbosum L'Herit информация по уходу тоже относится? Зимой не поливать и на холодный балкон. Растюху я недавно купила,  стремительно несется вверх, у них в ЮАР вроде наоборот, весна начинается, так же? Хочется, чтобы зацвела теми самыми ароматными цветами...  И не совсем понимаю: сбросит листья?  
+7 926 4три2 5218 Ирина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.