Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81890
Hosts 3672
Visitors 19037
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Душистые Пеларгонии

Душистые Пеларгонии

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
Душистые Пеларгонии, Мир ароматов
 
 :buket: Приветствую Всех любителей комнатных растений :buket:
    Коллекцию душистых растений собираю более 15 лет,сначала это были растения с душистыми цветами,такие как:- Муррайя,Гардения,Стефанотис и др.
    Но последнее время, мое внимание привлекли и растения с душистыми листьями, такие как Розмарин,Лаванда,Ладанник...
Особое и почетное место здесь занимают душистые герани-пеларгонии.Это целый мир неповторимых ароматов.Разные виды и их гибриды отличаются ароматом,напоминающим запах земляники,мускатного и кокосового ореха,мяты, имбиря,хвои. Есть виды и с тонким лимонно-яблочным ароматом,запахом розы,вербены,ананаса.
    Для себя я их подразделила на три группы.
1 группа-так называемая "бабушкина" герань и выведенные на ее основе гибриды
2-группа-это пеларгонии "бонсайного типа", с мелкими листочками
3 группа-особая-это виолоцветковые пеларгонии, или ангелы (Angel)Эти растения получены путем скрещивания королевских пеларгоний и P.crispum с душистыми листьями. В результате получившиеся растения имеют не только великолепные цветки королевских пеларгоний,но и душистую листву.
Хотелось бы на странице сайта общаться с единомышленниками,влюбленными в своих душистых зеленых друзей,делитьяся своими наблюдениями и пополнять свою коллекцию. :)


 
Мирош, ТЫ - МОЛОДЕЦ

Вот только с классификацией, мне кажется, надо по-четче границы прописать.
Третья группа - понятно - межвидовые (-родовые) гибриды: Королевская + P.crispum.
А вот между первой и второй границы почти не получается: ТЫ делишь по размеру, заложенному природой, но ведь сама знаешь, что это не верно: у каждого свои методы выращивания. Кто-то и Бансайную (читай - мини-микромини) до размеров ЛОШАДИ раскормит. (я собираю миниатюрные фиалки, так, не поверишь, некоторые выращивают розетки этих крох по 20 см в диаметре).
Граница должна быть более четкой: видовая или гибрид, можно добавить признаки суккулентности и ампельности, можно делить по форме взрослой листовой пластины. Запах - признак более субъективный, еще зависящий и от зрелости листа, условий выращивания.....
По запаху, мне кажется, деление должно быть самое простое: свежий и пряно-цветочно-фруктовый, т.к со свежими и острыми запахами разногласий меньше, а вот остальные :?:  :?:

 
Цитата
Лекси пишет:
Кто-то и Бансайную (читай - мини-микромини) до размеров ЛОШАДИ раскормит.
нет,муху как не корми-слона из нее не получится :D
В литературе так и пишут -мелколистные,и рост их определяют (правда на мой взгляд-уж совсем маленький)- всего 9-11см,
а подразделяются они на ампельные и прямостоячие.
ко 2 группе я отнесла Полынь,Лимон-полынь,Мускатную,Мятную и т.д.
 
Первые наблюдения.Гераша под №1
Мне,по счастью-достался маточник.
Определили мы его как Concolor Lace.
И,о чудо,он оказался пестролистным.
На солнышке ,а у меня ю-запад,листочки растут пестрые.
IMG_0942.jpg (42.13 КБ)
 
Правда у меня выросло пока только 3 листочка.
IMG_0937.jpg (38.83 КБ)
 
Ну и когда вырастет, должна цвети так:
№1.jpg (21.27 КБ)
 
И еще одно фото
IMG_0938.jpg (37.27 КБ)
 
Мироша, пестролистность наблюдаю, очень здорово, а вы представте что будет когда листики подрастут.
У меня тоже на солнышке некоторые душистики показали себя с пестролистной стороны, а ведь и неподумала бы никогда.
Девченки, а у кого нибудь Васина Эвкамент есть?
Да и вот еще. Мироша, а отросточка розмарина у Вас не будет?
А то давно его ищу.
мой фотоальбом на
http://foto.mail.ru/mail/veolina
 
Цитата
Лекси пишет:
Ты пока про Татьянины (MTV) гераньки пишешь?
Да, про Татьянины,т.к. все кто хотел,ее приобрели,как и другие.
У каждого вида уже есть №,все онипопали в разные условия,вот и нужно понаблюдать за ними, и описать как каждый вид у кого растет и делать выводы-что им нравится,что нет...

Цитата
Екатерина Осипова пишет:
а отросточка розмарина у Вас не будет
за Розмарином-к Валере Одинцову-по 20р
 
  :!: Девчата,просьба ко Всем!Пишите,только по теме.А обмен,продажа и т.п.-через личную переписку или на доску об"явлений. :rev:
 
Теперь о цветах герани№1.
Мы,к сожалению не знаем,это фото с Татьяниной герани или из Инета,я всетаки надеюсь,что мой маточник в этом году зацветет :oops:
-А как Вам кажется-Какой у нее запах :?:
И вот еще фото из Инета на Герашу №1
Concolour Lace.jpg (45.61 КБ)
 
Дальше переношу из "Яблочной" темы - без
изминений и дополнений,чтобы не было путаницы,а Вы уже сравнивайте со своими и определяйтесь
№2. Раcтение пестрого окраса
 
Размер листа 5х5 см. Длинна черенка ок.5-ти см. Растение среднего размера и расположение листьев на стволе средней частоты.
 
У молодых листов превалирует белый цвет. По мере роста, зелень увеличивается и становится матовой. Белый цвет как бы размывает зеленый.
 
№3. Ну что сказать? Обычная герань. Отличается от остальных только нежным запахом
 
Мироша, а можно фоту гераньки "бонсайного" типа? только так сказать во весь рост :huh:
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Листья сочно зеленые, слегка темноватые. Размер взрослого листа ок.5х5 см. Длинна черенка 6-7см.
 
Растение средних размеров. Расположение листьев на стволе средней частоты. Молодые листья как бы сложены по каждой жилке как веер. По мере роста, листок распрямляется, но сложенность по жилкам все равно остается заметной.
 
№4. Классическая с резким запахом
 
Очень крупный экземпляр. Размер листа до 10х8 см. Черенок у листа ок 20 см. Листок сжато-кучерявый. Темно зеленого окраса.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.