Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57417
Hosts 3430
Visitors 12709
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Герань и пеларгония

Герань и пеларгония

Страницы: 1
RSS
Герань и пеларгония
 
Сегодня с удивлением обнаружила в книге, что герань и пеларгония - разные растения, а я-то думала, что это одно и тоже, только герань - народное название. Их действительно путают, а я совсем запуталась. Помогите разобраться, чем конкретно герань отличается от пеларгонии.
 
Герани - по большей части растения умеренных областей северного полушария. Цветки правильные, соцветие - завиток.
Пеларгонии - сосредоточнены в Южной Африке, цветки - неправильные (симметрия нарушена), соцветие зонтиковидное или производжное от него.
 
Nick, спасибо огромное за ответ!
А листья у них никак не отличаются? Вроде у пеларгонии листья более округлые, а у герани - гофрированные слегка и поделены на три сегмента. Так?
Моя подруга утверждает, что наоборот, пеларгония с резными, а герань с круглыми.
 
Нет, с листьями различий не провести. У пеларгоний встречаются и округлые, и рассеченно-гофрированные (у той же П. душистой и прочих). У гераней тоже листья очень разнообразны.
 
Татьяна, не знаю какую книгу вы читали... Пеларгония- это общее название. Виды: самые распространенные - это зональные пеларгонии, потом душистые пеларгонии, ампельные пеларгонии и наконец самая эфектная пеларгония домашняя (крупноцветковая,благородня, царская). Есть так же декоративно-лиственные, с пестрой листвой.
И все это семейство-гераневые.
 
Nick, спасибо!
Получается, что мы обе в чём-то были правы.
х: Вот-вот, я раньше тоже примерно так и думала, но в книге "Цветы", справочник под чьей-то редакцией, написано, что не следует путать эти два схожих рода, принадлежащих к одному и тому же семейству.
 
Вот, например, одна из самых распространенных в России гераней - Герань луговая. Хотя и дикарка, выглядит очень выразительно. Цветки до 3-4 см в диаметре, разных оттенков (голубые, лиловатые, синеватые). К пеларгониям отношения не имеет. Разве только на заре становления рода.
(23.76 КБ)
 
Что-то я тоже не понимаю - в каком смысле пеларгонии просто общее название? Вот конкретное растение, латинское название которого Geranium cinereum, расхожее английское название (common name) - Geranium или Cranesbile. Каким образом оно относится к пеларгониям?
(13.79 КБ)
 
ПЕЛАРГОНИЯ это РОД который охватывает почти до 300 ВИДов, в свою очередь относятся к СЕМЕЙСТВУ гераниевых:
Все они разделяются на шесть больших ГРУПП:
пять описано выше, а шестая -суккулентные пеларгонии, да, да, а вы как думали есть и такие, японцы даже растят из них бонсаи.

Дейсвительно сама герань была выделена в отдельный род, но с этим спорят до сих пор, особенно (на заметку Соседке) в англоязычных странах пеларгонию упорно называют геранью.



Татьяна, а фото найдут девушки в интернете...

 
x, спасибо, понятно. В Англии правда как раз не спорят. Просто оперируют либо латинским названием, либо "народным" или "расхожим"  (common name), и уточняют всегда какое именно имеют в виду. Собственно я заинтересовалась потому, что когда мне на работе приходит запрос от клиента на изображение герани с конкретным названием (с пометкой, что имеется в виду ботаническое название!) мне не приходило в голову искать его в архиве среди пеларгоний. Пока недоразумений никаких не было.
 
х, вы неправы вот в чем: герань никогда не БЫЛА выделена в отдельный род, она была описана изначально Линнем - первым, кто начал делать подобные описания. Позднее был описан род Пеларгониум, другим автором - Брунеллем. Мешанина, когда пеларгонии называют знакомым словом "герань" есть в российском быту, именно потому что "герань" - роднее и понятнее; может быть путаница когда-то была и в Англии, но по доступной новой литературе, никому в голову не приходит объединять одно с другим. Какие тут споры? Разве только бытовые. Это подверждает и то, что многие Пеларгонии (P.arida, P.exhibens, P.iocastum, P.mollicomum) есть в номенклатурном исполнении только среди Пеларгоний. Была бы речь об объединении - то сделали бы комбинацию этих видов для гераней. И объединять бы пришлось с приоритетным наименованием "Герань". Нет этого, нет.
 
А что такое герани ангелы ? И чем они отличаются от королевских ?
Подскажите профи !!!
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Цитата
Татьяна пишет:
Сегодня с удивлением обнаружила в книге, что герань и пеларгония - разные растения

Видимо, это какая-то старая тема про различие гераней и пеларгоний.

Я бы, наверное, так сказала про их отличие.
Поначалу все пеларгонии называли геранями (так, кстати, продолжается и до сих пор). В конце 18 века ученые разделили герани (Geraniums) и пеларгонии (Pelargoniums) на два отдельных рода. Оба эти рода входят в семейство Geraniaceae. Они отличаются по форме цветков, ареалами произрастания и устойчивостью к холодам. Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше). В природе они растут в районах, где температура воздуха не опускается ниже нуля по Цельсию (родина Пеларгоний - Южная Африка). Пеларгонии в отличие от гераней не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте в регионах с морозными зимами.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.