Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73392
Hosts 3850
Visitors 18974
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Подскажите, как лучше укоренить пеларгонию

Подскажите, как лучше укоренить пеларгонию

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Подскажите, как лучше укоренить пеларгонию
 
Цитата
sendi60 написал:
А укоренять-то вам, наверное, всё равно, придётся - от хороших сортов черенки жалко выбрасывать
. Надеюсь, не придется. Герани у меня не много и то просто для удовольствия. Я ее не выращиваю целенаправленно.
 
Прошло два месяца, как я привезла много не укорененных черенков. На сегодняшний день выжили только четыре. В воде большая часть сгнивает так и не укоренившись, в почве у меня и вовсе не получилось укоренить.  Но достижение уже то, что на 2-х черенках из 4-х оставшихся наконец-то появились небольшие корешки. Впервые за далеко не первую попытку укоренения в воде.
 
Добрый вечер. Может быть кому-то пригодится мой метод укоренения. Черенки сажаю в грунт: торф klassman+перлит 50 на 50, в прозрачные стаканчики, но не в центр, а по стенке. Так что грунт у черенка с трёх сторон, а по стенке стаканчика виден черенок. В тепличку не ставлю, полив очень умеренный. В первое время каждый день осматриваю срез черенка через стаканчик. И черенок не беспокою и если вдруг черенок подгнивать начнёт на срезе сразу видно. Стаканчики ставлю под свет на стеллаж, если осень. Весна, лето на подоконнике. Обычно через 2 недели уже видны корни.  
 
Цитата
АННА А. написал:
Добрый вечер. Может быть кому-то пригодится мой метод укоренения. Черенки сажаю в грунт: торф klassman+перлит 50 на 50, в прозрачные стаканчики, но не в центр, а по стенке. Так что грунт у черенка с трёх сторон, а по стенке стаканчика виден черенок. В тепличку не ставлю, полив очень умеренный. В первое время каждый день осматриваю срез черенка через стаканчик. И черенок не беспокою и если вдруг черенок подгнивать начнёт на срезе сразу видно. Стаканчики ставлю под свет на стеллаж, если осень. Весна, лето на подоконнике. Обычно через 2 недели уже видны корни.  
Анна, какой прекрасный лайф хак для укоренения. Спасибо за идею!!!

А у меня розебудная герань выросла корявая, и растёт & цветёт только одна ветка. Я ее воткнула в землю, не обрезая, так как боюсь ее потерять. Подскажите, пожалуйста, укоренится ли такой «недочеренок», сидящий дважды в земле.
   То есть: сам корень в земле, от него идёт кривой стволик, который я воткнула в землю, а из столика листики и цветы. Или лучше не мучиться и укоренить классическим способом?
 
Ну хоть цветы обрезать...
 
Класманн (рец.876)+ перлит. 1:1. Слегка увлажнённый.
срезы подсушиваю до суток, в зависимости от величины черенка (чем больше, тем дольше).
все, черенки в стаканчики. Грунту не даём высохнуть сильно, чуть-чуть увлажняем его.
вот , собственно, и все.
королевы практически на 100 процентов укореняются в грунте.
у плющелистных один секрет- укоренение при 14-15 градусах. Не более.
весна предпочтительней, чем осень, на мой взгляд.  
 
В ботаническом саду огромное количество пеларгоний, и все укореняют в простом влажном перлите , высокая влажность и тепло. Приживаемость и укоренение 100 процентное .  
 
В грунте кокоска+перлит или классман+перлит. Срезы подсушиваю не долго. Очень аккуратный полив.
 
Если есть возможность, то я стараюсь черенки не резать, а ломать, сломы подсушиваю не больше получаса, корневином не пользуюсь. Для укоренения зоналок хорошо подходит грунт на основе торфа, но у него есть один большой минус: после укоренения необходимо его с корней смыть, потому что впоследствии торф в грунте удерживает влагу и может вызвать загнивание растения. Перепады, которые так любят взрослые растения, черенкам на укоренении противопоказаны, температура по возможности должна быть постоянной.
 
Хорошо укоренять в торфо-перегнойной таблетке. Только, после набухания, я снимаю верхнюю оболочку с таблетки. В 100г стаканчик отлично подходит Jiffy-7, диаметр 41
 
Цитата
АННА А. написал:
Добрый вечер. Может быть кому-то пригодится мой метод укоренения. Черенки сажаю в грунт: торф klassman+перлит 50 на 50, в прозрачные стаканчики, но не в центр, а по стенке. Так что грунт у черенка с трёх сторон, а по стенке стаканчика виден черенок. В тепличку не ставлю, полив очень умеренный. В первое время каждый день осматриваю срез черенка через стаканчик. И черенок не беспокою и если вдруг черенок подгнивать начнёт на срезе сразу видно. Стаканчики ставлю под свет на стеллаж, если осень. Весна, лето на подоконнике. Обычно через 2 недели уже видны корни.  
Анна спасибо, отличный способ, сама бы не додумалась. Попробовала, действительно удобно!
926 412 0cемь один1
Надежда
 
Цитата
АННА А. написал:
Добрый вечер. Может быть кому-то пригодится мой метод укоренения. Черенки сажаю в грунт: торф klassman+перлит 50 на 50, в прозрачные стаканчики, но не в центр, а по стенке. Так что грунт у черенка с трёх сторон, а по стенке стаканчика виден черенок. В тепличку не ставлю, полив очень умеренный. В первое время каждый день осматриваю срез черенка через стаканчик. И черенок не беспокою и если вдруг черенок подгнивать начнёт на срезе сразу видно. Стаканчики ставлю под свет на стеллаж, если осень. Весна, лето на подоконнике. Обычно через 2 недели уже видны корни.  
Анна, спасибо за ваш опыт! Оригинально и практично!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.