Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30399
Hosts 1791
Visitors 7919
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань!!!!!!!!!!!!!

герань!!!!!!!!!!!!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
герань!!!!!!!!!!!!!
 
я знаю, темы уже были, я читала....
но кажется, у меня что-то другое...

листья герани начали желтеть.... начинают с края листа, и дальше... и они не просто желтеют, , а вянут (ну соответственно, скажете вы :) ), но не сохнут!
сначала опало 2 самых нижних листа, я подумала, что так и надо...
может дело в том, что я переставила её на достаточно светлое северное окно...? она даже в рост пошла... на всех ветках свежие листочки растут не по дням, а по часам.... а теперь вот, не нижние, а средние листья - умирают..... ТАК НАДО? к зиме? или может ей там холодно? может дует из щели какой-то и охлаждает корни....? а ещё её полили без меня.... я читала, что её надо держать в сухости, чтобы правильно зимовала.
ведь я же не хочу, чтобы остался голый ствол!

и ещё вопрос - старые листья опадают, а новые на том же месте растут?
 
Если листья вянут, то могут быть проблемы с корнями. Нормально, когда лист желтеет, иногда пластинка усыхает, а тронешь его - легко отваливается. Да перелив в прохладную темную пОру - не благоприятен. Если сильно волнцетесь - проверьте корни. Если корни здоровые - растение этот небольшой стресс переживет.
Зимой герань всеравно будет "лысая", если сета мало. Но к весне все восстановится. Новые листья растут из других мест - из верхушки, либо из пазухи листа. Поэтому по весне "лсую" гераньку подрезают, тогда она становится более компактной, а потом и "пушистой".
 
А у меня царская герань вытягивается хлобыстиной тоненькой... Зелененькая, все нормально с ней. Была укоренена в мае месяце, прижилась... но вытягивается... Ствол ну никак не хочет толстеть :(
Nick и all, что посоветуете сделать? По весне обрезать ее, чтобы ветвилась?
 
Nick1, большое спасибо за ответ!!!
свекрови они думают, что во всём всё знают.... взяла и полила.... а на меня кричит, что они ж у меня сухие!!!!!!!

а как её подрезать?
если она у меня высотой в см 20-25........ то сколько отрезать? листья на небольшом расстоянии....
как вообще правильно подрезать?

спасибки заранее :)
 
Насчет царской герани: этта у нее такой сквреный характер вытягиваться и не утолщаться. Да, конечно, по весне обрЕзать. И следить за тем, чтобы она снова в одну ветку не ушла.

Эльвира, сейчас герань резать не желательно, это явится стимулом роста новых побегов, а солнца им не хватит, как следствие геранька израстет, ослабеет... Подрезку делают ВЕСНОЙ, когда увидят, что герань снова пошла в рост, т.е. проснулась. Тогда растущий побег можно смело укоротить на разную длину. Я подрезаю  примерно на треть. ПодрезАть нужно все старые побеги, иначе оставленные из них получат преимущество и все питание возьмут на себя, в этом случае новые побеги могут не развиться.
Можно обрезать острым чистым ножом, можно лезвием, можно ножницами. Если герань на солнышке стоит, резать во время этого самого солнышка - срезы подсохнут, а для герани лучшего и не надо. Какое-то время кустик постоит голенький, но потом проснутся новые побеги и довольно быстро он закудрявится.
 
вот, теперь уже картина проясняется :)

да, я знаю, что весной :) но.... когда прочла о молодых побегах - засомневалась, подрезать ли. вот я высылаю её фото... качество не очень, но видно, что лист посерединке и самый нижний - желтеют... поэтому если говорить о старых побегах - их нет.... на большой ветке растёт боковой побег.... весной подрезать верхушку большой ветки, если она осыпется?

заранее спасибо :)
(25.55 КБ)
 
У меня около 20 видов герани. Никогда не жду с обрезкой до весны. Начинаю с ноября. И так до середины марта обрезаю каждый подросший побег; оставляю на нём два-три листа, чтобы из пазух пошли ещё два побега. Таким образом к концу апреля-маю получается красивый шарообразный цветущий куст герани. Примечание: окна выходят на юго-запад.
 
Женя, спасибо большое!

может быть, рискну........
боюсь я, что она сейчас желтеет, может что-то не так.... а то и совсем загнётся, если подрежу....
 
Nick, а что на счет душистых гераней? У моих сейчас такие лопухи вымахали, они тоже облысеют к весне? или это милое качество им не свойственно?
(27.64 КБ)
 
Душистые лысеют меньше, иногда не лысеют совсем, но зато вытягиваются, как макароны. Так что по всене приходится резать, чтобы ветвились и пушились...
 
На своём горьком опыте пришла к выводу, что зимой герань лучше всего держать на южном или юго-западном окне (зимы у нас холодные и долгие). В любое время года опасно для герани злоупотребление удобрениями (особенно азотными), от это желтеют листья. Летом для цветения (хоть каждую неделю) удобрения с преобладанием калия пойдут ей только на пользу.
Зимой листья действительно часто желтеют от перелива, можно ещё ряд неприятностей приобрести. Но засыхать тоже не надо давать. Горячие батареи кроме вреда ничего также не приносят, поэтому их нужно либо закрывать чем-нибудь, хотя бы верхнюю часть или уменьшать температуру радиатора (если есть кран для регулировки). То, что я писала насчёт обрезки касается прежде всего зональных пеларгоний. Королевские, насколько я знаю, только осенью. Но я от них отказалась до лучших времён, пока не приобрету английские, не такие капризные, как наши отечественные. Плющелистные (которые вертикальные)я выращиваю до определённого роста (один метр к апрелю) и прищипываю верхушку, чтобы потом на балконе были пышные заросли.
Ещё, самое главное, каждый год в сентябре я укореняю новые черенки. Не знаю, как у других, но проверяла опять же на собственном опыте, лучше цвели только молодые герани.
 
У плющелистной гераньки высохли все листочки, стебель зеленый. Можно ли обрезать стебель, или уже все?
 
караул.......................

я вчерана неё помсотрела, и увидела, что на бОльшем ростке ниже середины стебель стал будто усыхать... он стал квадратным, и знаете, будто одни кости...........:) и становится, соответственно, тоньше.....

теперь мне его точно подрезать? да? просто выхода нет.... а из обрезанного - даст корни и посажу....

теперь тот росток, который был ниже, будет самым высоким :/
 
Женя, а какого объёма у Вас горшки для ваших метровых гераней?
 
To AMBI
Стебель зеленый - значит пока в пределах допустимого. Если светом обеспечите и пойдет в рост - обрезайте. А нет - то нет.

To Elvira
Усыхание стебля молжет означать его гибель или проблему с корнями, но при этом толщина может уменьшится раза в 2. Если просто "одеревенение", то тоже "усыхает", но не так сильно. Посмотрите, живой ли стебель в месте усыхания. Можно аккуратно немного содрать верхней кожицы, под ней должны быть зеленые живые ткани, а не коричневые, или черно-коричневые сочные или сухие. Если жизни нет, то черенки брать на укоренение однозначно.
 
to Elvira
Метровой высоты плющелистные достигают к весне. В сентябре сажаю маленькие отростки в горшки диаметром 10-12 см и высотой 15 см (в землю метровую подпорку, к которой подвязываю по мере роста). А в начале мае-конце апреля пересаживаю в пластмассовые ящики длиной 60 см, глубиной 12 см, шириной 18 см. Желательно, конечно, чтобы ящики были хотя бы в полтора раза глубже, но пока не минует угроза заморозков такие легче таскать туда-сюда (у меня не застеклённый балкон). В одном ящике у меня уживались лишь две вертикально растущие плющелистные герани (это не относится к "Водопаду лета" и т.п.). К середине лета сплошная стена зелени, но цветение мне не очень нравится - периодами: то вся цветёт, то вся зелёная в отличии от зональных, которые радуют без перерыва.
 
to Elvira
Сейчас посмотрела на Вашу фотографию с геранью. У меня руки чешутся обрезать. Если бы это была моя герань, то я бы укоренила сейчас два верхних черенка, а старую подарила кому-нибудь (или...). Когда смотрю на вытянувшиеся зональные герани, сердце кровью обливается (у Вас, конечно, ещё не такая). Мне кажется, что у этой уже не получится идеальная круглая шапка зелени и цветов, поэтому всё же лучше заново укоренить. Этот совет годится лишь, если у Вас южное или юго-западное окно.
 
to Женя & Nick1: спасибки :)
у меня южные и северные окна.........  она стоит на северном окне, и там нет жары от батареи. я думаю, что обрезать её всё равно надо......
глянула на неё..... выше того места, где стала усыхать, начинал рост боковой побег. а сейчас над ним со стеблем тоже самое творится :( и листья там стали такими вялыми.... в отличие от "здорового" ростка, где они заметно свежее. это и есть "одеревенение"?

да, кстати, а почему листья мелкие?

и ещё: мне говорили, что есть герани "уличные", а есть "домашние"..... так ли это?
я пыталась выращивать герань, сорванную с уличного куста....... сидела зелёная, но во рост не пошла.
 
Есть "уличные герани". Это настоящие герани (Geranium), которые дома расти не будут. Обычные растения северного полушария. Есть очень декоративные. Имеется ряд культурных сортов.
Другое дело, что в народе называют "герань" и выращивают в комнатах. Это на самом деле не герань, а Пеларгония (Pelargonium) - завезенная когда-то из Южной Африки. Это и есть "комнатная герань". К счастью, ее можно успешно выращивать и в открытом грунте.
УКореняются сорта по-разному. Даже с одного растения в одном случае укореняется хорошо, в другом сидит и "зеленеет". Так что это просто "издержки" производства. Или условия что-то не понравились. Или то, что под зиму. Мало ли причин...
 
спасибо за объяснение :)
значит, если я правильно поняла - домашняя - это пеларгония (и правильно её называть именно так, а не геранью.....)
а уличная - это истинная герань.

знаете, я вчера свою обрезала всё-таки..... стебель зелёный, ничего  одревесневающего.... черенок за ночь в воде  - листья бодрые стали... а то прям вверх заворачивались :(

посмотрим, что будет.....

Спасибо ВСЕМ большое!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.