Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59619
Hosts 3524
Visitors 15334
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Почему гниют стволики у пеларгоний?

Почему гниют стволики у пеларгоний?

Страницы: 1
RSS
Почему гниют стволики у пеларгоний?, Сейчас зима, воздух в квартире сухой. Откуда же гниль?
 
Столкнулась с этой проблемой только этой зимой. Раньше выпады были, но гнили сразу корни или же был листопад с последующим засыханием. А тут в середине по высоте ствола начинается гниль. Срезаю вершинку, пробую укоренить. Пока безрезультатно. Гниль у маточника идет вниз по стволу, хотя я срезаю поврежденный участок ствола и прижигаю. И все - ни черенка, ни маточника. Страдают в основном душистые.
Может, что можно сделать хотя бы для профилактики.
Стоят не кучно, вплотную к стеклу. Гниль замечена только у тех, которые без подсветки.
 
Может нужно чем то противогрибковым обработать?
Не опрыскиаю ничем.
 
Карепчик, у моего ангела Sancho Panza тоже образовалась гниль на середине ствола и пошла и вверх и вниз. Я долго боролась с этим: обрезала, прижигала зеленкой... Ничего не помогало - гниль дошла уже до разветвления стволиков у корневой шейки. Тогда я зачистила всё, что смогла и посыпала эту рану, стволик и поверхность почвы в горшке растолченной таблеткой трихопола, примерно 1/4 таблетки. (Это "человеческое" лекарство активно используют от грибковых заболеваний виноградари). Пока процесс гниения, вроде-бы, остановился. Молодые побеги растут, конечно,"хиловатые", но не вянут, что уже хорошо. Откуда взялась эта гниль? Я так и не поняла, вроде-бы стоят рядом разные растения в одинаковых условиях, выглядят одинаково неугнетенными, а потом вдруг - бах! гниль у одного из них.Ангелов я осенью сильно обрезала и могла в рану занести инфекцию, недостаточно обработала срезы...
Вот такой мой опыт.
Изменено: МаринаЮ - 17.12.2010 22:18:31
Москва
8-916-873-73-62
 
Я тоже этой зимой впервые столкнулась с таким явлением,как гниль, которая распространяется по стволу сверху вниз так быстро, что даже  отрезанные для спасения сорта черенки оказываются пораженными этой гнилью и загнивают.Но у меня пораженными оказались карликовые зоналочки: "Dylan Cherone","Wendy Read", "Mimi" и "Elmsett". Все они стояли на подоконник, без подсветки, у самого стекла, где температура не выше 15 градусов. Первые два сорта спасти не удалось, а другие два вместе со всеми остальными пеларгошами были пролиты "ПРЕВИКУРом", через несколько дней планирую еще раз пролить их "ПРЕВИКУРом".
Изменено: Ольга Хмелевская - 24.12.2010 12:39:17
 
Да, думаю, что надо периодически для профилактики проливать почву противогрибковыми и противомикробными препаратами, такими как, например, алирин и гамаир.(Провикуром пока не пользовалась, пойду про него почитаю).
Изменено: МаринаЮ - 17.12.2010 22:24:10
Москва
8-916-873-73-62
 
Если гниль идет со ствола, то и опрыскивать то же наверное. Трихопол попробую.Вот что лучше выбрать? Посмотрю рекомендованные пепараты. Это полив или опрыскивание.
У мненя тоже поразились те, что без подсветки стояли. Взрослые ,большие кустики. У матери такая же штука на зональной.
 
Трихополом опудрила срезы на стволах, где была гниль и заодно срезы черенков, что были взяты с больных растений. Планирую закупить алирин и гамаир у головы. Спасибо.
 
Карепчик, ООООчень благодарна тебе за Бона-Фортэ!
Спасибо большущее за сердечность и заботу!
Удачи тебе во всем и всегда!  :buket:
С ув.
Изменено: Мarissa - 24.12.2010 11:52:29
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
А трихопол действует! Попробовала опудрить землю в стаканах с черенками. Вроде они выглядят лучше и гниль стволов там где еще не все сгнило приостановилась. Я просто удивлена,как все просто решилось :rev:
 
Купила еще и алирин. ОДНА ТАБЛЕТКА НА 2 ЛИТРА. Пролила все растения в том числе и купленные черенки в магазине "Для Вас" Черенки все расно на 50 % погибли. Погиб и новоприобретенный укоренный чер Bornhom с желтым жилкованием. Видно кому суждено умереть, тут уж ничего не сделаешь. :(
 
Цитата
карепчик пишет:
Черенки все расно на 50 % погибли. Погиб и новоприобретенный укоренный чер Bornhom с желтым жилкованием. Видно кому суждено умереть, тут уж ничего не сделаешь.
я в зиму зареклась покупать черенки. Прошлогодние сортов 10-12 купленных по осени
не пережили зиму. У меня тоже проблемы с гнилью и усыханием.
Думаю виноваты батареи отопления. Опрыскивание только усугубит черноту....
Нужна холодная зимовка без батарей, которой у меня нет.
Так что..... :(
 
Blum,мне кажется, что холодная зимовка нужна взрослым растениям, а свежеукорененные черенки лучше зимуют в тепле с подсветкой, хоть под настольной лампой. Корни у них ещё не одревесневшие-беленькие и им в холоде плохо. У меня в этом году тоже погибли три укорененных осенью черенка, именно их я поставила в прохладу на застекленный балкон. А вот с другими я уже в "холод" не играла - сразу после покупки ставила на теплый стеллаж, там выпадов не было. Хотя может-быть это совпадение.
Москва
8-916-873-73-62
 
Ну с черенками из магазина все ясно-Корни подморозили пока везли курьером. А вот пестролистник стоял на теплом стелаже и под лампой
 
Я тоже брала в магазине 25 % погибли через два дня , еще 25% погибли еще через день и сейчас осталось только 2 растения :cry: Больше там брать не буду. Земля у меня была подготовленная заранее протравлена марганцем и подсветка, а .....у моих корни были просто залиты
Изменено: Rene - 21.01.2011 00:43:25
Москва. м.Царицыно Домодедовская. 8 916 713 94 20
http://gallery.ru/watch?ph=btJ2-fk2MR
мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic118457/messages/
 
Лучше трихопола действует посаженная вместе с растенькой таблетка глиокладина, а проливать хорошо Дезавидом, ну, если уже горит. У меня который год все цветы, не только пеларгоши еженедельно при поливе получают по 2 капли препарата НВ. Это их удерживает от гибели в зимнее время. Подсветкой я не пользуюсь, цвести без особой нужды зимой не даю.
Изменено: barsovna - 02.02.2011 18:27:43
8-916-950-54-84
 
Девочки подскажите пожалуйста, а вот если трихопол разводить в воде для пролива, как вы думаете сколько таблеток на 1л. нужно будет?
 
Для полива и опрыскивания трихополом 1 таблетка на 1 литр воды.
Москва
8-916-873-73-62
 
МаринаЮ,, спасибо, надо было снять этот вопрос, вы же на другом форуме уже ответили на него, но всё равно спасибо :4u: .
Изменено: voland - 24.02.2011 20:35:32
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.