Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21983
Hosts 1430
Visitors 6209
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Вирус пеларгонии?

Вирус пеларгонии?

Страницы: 1
RSS
Вирус пеларгонии?
 
Скажите, пожалуйста, что за заболевание у моей плющелистной пеларгонии. Цветет, а листья, даже новые в таких вот белых вздутиях. Лечится это? Или надо уничтожить растение? Заразно ли для других? Вокруг стоят другие цветы, на них ничего не нашла.
(28.86 КБ)
 
Возможно это галлы - повреждения насекомыми. Вернее есть такие насекомыши, которые кусают растения, а в месте укуса начинает развиваться опухоль, полая внутри, где и развиваются личинки этих вредителей. Судя по размерам - очень мелкие, смотреть при достаточно большом увеличении.
 
Обработка фитовермом, актелликом не помогает. Я несколько раз пробовала. И только на пеларгонии. Был еще другой вид пеларгонии, у нее тоже такое. Я ее выбросила, думала, что заразное. Эту пока храню. Так что же делать?
 
А если больные листья обрывать, на новых опять все появляется?
 
Вот и у меня с обратной стороны листьев пеларгонии нечто подобное. Только я такое же на рядом стоящей пеперомии обнаружила. Мелкие вздутия на обратной стороне листа, некоторые почерневшие. Что же с этим делать?
 
У меня такое бывает, причем только на плющелистных. По моему опыту пояляется только при ухудшении внешних условий (мало света и т.п., вплоть до гибели растения. Весной проходит само. До сих пор не знаю, что это.
 
Марина, у меня такого на пеларгониях не было, но вот, что я нашла в книге.
"Бактериальная гниль. Болезнь проявляется на листьях в виде мелких водянистых полупрозрачных пятен, которые, увеличиваясь,становятся красноватыми с желтоватым ореолом. Желтоватые пятна на листьях превращаются в омертвевшие ткани, и листья засыхают." Похоже?
 
Надо сказать, что у меня плющка с такими листьями живет и здравствует - судя по всему ей эти вмятины не мешают и листья не отмирают. Так что голову ломать я не стала - на другие растения это не переползает, а самой плющке никак не мешает расти и цвести.
 
Нет, на бактериальную гниль не похоже. Лист не отмирает, а деформируется, некрасиво выглядит, особенно с внутренней стороны.
 
Марина, я бы еще актарой или конфидором попробовала пролить, если это микро-насекомые внутри листа, может помоч, т.к. это хорошие инсектициды. Но если это вирус, то не поможет, конечно
 
у меня тоже такое обнаружилось на всех плющелистных, а потом перекинулось и на обычные пеларгонии,их к сожалению спасти не удалось, а плющелистные я протирала мыльным раствором в который добавляла водку - как ни странно помогло.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.