Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17108
Hosts 1392
Visitors 6464
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Что с Пандорой?

Что с Пандорой?

Страницы: 1
RSS
Что с Пандорой?, Посмотрите фото пожалуйста
 
Пожалуйста посмотрите! Купила росточек Ред Пандоры в декабре, сразу подозрительным показался нижний листик, у него прожилки были как бы повреждены, коричневого цвета. Этот листик потом отсох, выросла парочка нормальных вроде. Две недели назад я черенковала пеларгонии, а Пандору только прищипнула. Все, она сидит, ни одной боковой почки не проснулось( хотя другие ветвятся), даже верхняя не проснулась, зато листья стали с коричневыми прожилками, пятнами желто-коричневатыми и волнистые. Что это может быть? Искала, ничего не нашла.
На первых двух листочки с обеих сторон, на последней видно - все нижние очень плохие, в нормальном виде только пара верхних. И главное она сидит, не ростет, явно ей плохо.
SANY0001и.JPG (25.14 КБ)
SANY0003и.JPG (20.08 КБ)
SANY0004и.JPG (29.72 КБ)
 
а не заливаете Вы ее? горшок мне кажется великоватым, света достаточно? какая то она хиловатая, но если сидит с декабря не помирая -не думаю что она серьезно больна, герани если  мрут то мрут в одно мгновенье, посмотрите корневую, стволик снизу нормальный? не черный) не сморщенный?? может там корней вообще нет но она стойкая и не гниет а сидит без корней. этож суккулент,если корни сгнили тогда нужно переукоренить, я обрезала на этой неделе свои герани, в т.ч. пандору, посадила срезанные черенки в абсолютно сухую смесь., герани засушить не возможно, а вот залить- на раз два :(
а если корни здоровые окажутся  то в горшок поменьше ее и на  самое солнышко, у гераней слабая корневая, там корней мало совсем, зачем ей горшок большой давать?
 
Диагноз поставить сложно . Предлагаю ( я согласна с *LaRa* по поводу полива) вообще пока не поливать, пусть высохнет земля полностью. Путь постоит с сухой землёй . Поставить её надо в самое светлое место.
Вообще на мой взгляд она хиловато выглядит ,конечно, но это видимо потомучто укоренялась зимой , а нет от болезни.
У меня две Пандоры и после зимы ну просто жирные и уже цвели .
Купите биорегулятор роста фирмы Бона-Форте и побрызгайте или полейте .
А Вы её удобряли ?
С уважением,
Фадеева Ирина
 
И еще чем-то корнеобразующим проливать периодически, пока не наметится улучшение ситуации.
А она не издалека приехала, возможно еще адаптируется...моя месяца 4 адаптировалась, зато потом сильно наросла и обильно цвела почти до зимы.
А горшок точно великоват)
 
Кстати проверьте не дует ли ей через рамы . В смысле может где-то поддувает и горшок очень охлаждается .
И в принципе в сочетании обильный полив + холодная почва , по моим наблюдениям не очень хорошо сказывается .
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Спасибо, что не бросили в беде  :) . Вроде я не заливаю ее и стоит она на южном открытом окне( в Москве солнечная зима, у меня иногда в комнате лето просто). Хотя про полив кто ж гарантии даст, но раньше такого за мной не наблюдалось( я вообще раньше суккулентами занималась, а пеларгонии только в этом году накупила, очень понравились). Горшок великоват, согласна, но он как бы навырост( вот с этим у меня вечная проблема, всегда хочу купить горшок больше чем надо) :( . Стебель весь прощупала, твердый, нормальный такой. Конечно она хиловата, но я ее в таком виде купила( выросли с декабря только пара листиков) и если честно, то и другие купленые черенки не намного лучше :cry: . Жирная у меня только первая пеларгония купленая в Ашане задаром. Вот она жирная и лошадь. А все породистые хиловатые, поэтому как-то я и не выделила Пандору из всех. Я ее удобряла и дней пять назад обрабатывала Эпином. А вот эта как-бы ржавчина по жилкам и пятна рыжеющие не напоминают что-нибудь бактериальное или ржавчину какую-нибудь :cry: . Вроде она стояла рядом с другими и им ничего, но сейчас все это резко обострилось и я боюсь за другие растишки. Так понимаю смертный приговор ей вы не выносите :( ?
 
Пока писала еще сообщения. Она не издалека, из Москвы, куплена у головы у известного лица, окна пластиковые, не поддувают, но может от окна холодом веяло и я все-же чуть перелила ее. Наверное осмелюсь в корни полезть посмотреть.
 
Осмельтесь)))
Увидите, что корни маленькие и что такой горшок огромный ни к чему пока.
Изменено: zvet*lana - 05.03.2010 16:43:24
 
Да нее не выносим.
Знаете , у меня жирная Пандора , но всё равно постепенно нижние листья подсыхают сначала по краям , потом желтеют .
Но ведь не лето же ещё ! Думаю надо просто ждать уже солнечной весны и всё будет впорядке.
В принципе ,если ей будет хуже , можно её вынуть из горшка. Взять новую землю , подержать корешки в слабом растворе марганцовки и посадить заново. Пандора - девка крепкая ! Практически проблем с ней нет.
Изменено: Ira+2 - 05.03.2010 17:14:05
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Цитата
Ira+2 пишет:
Знаете , у меня жирная Пандора , но всё равно постепенно нижние листья подсыхают сначала по краям , потом желтеют
аналогично!
Цитата
Ira+2 пишет:
если ей будет хуже , можно её вынуть из горшка
я бы сказала не можно а нужно  ;) .. и посадить в прозрачный стаканчик такую кроху пока, там корневая как на ладони вся видна и залить не возможно :4u:
 
Слазила, корни нормальные, но и правда маленькие  :oops: . А земля то( обдумав после ваших слов) и правда мокроватая, это я наверное после прищипывания перелила. Девочки( дамы  :) ), огромное вам спасибо! Просто легче стало, я думала уже выкинуть ее от страха другие испортить :( . Так вот думаю, если я так с горшками ошиблась, может их все повынимать из горшков и пересадить в более маленькие, они это перенесут? И место на подоконнике появится  ;) .
 
*LaRa*, да я об этом  :oops: . Буду исправляться, спасибо. Все равно в подсознании сидит, что вроде цветок, не кактус, так и хочется горшок побольше и полить, полить от всей души дабы цвело и благоухало  :D .
 
Цитата
Непонимаю пишет:
Так вот думаю, если я так с горшками ошиблась, может их все повынимать из горшков и пересадить в более маленькие, они это перенесут? И место на подоконнике появится
не надо, просто с поливом по-аккуратнее!
у меня взрослые герани все в кадках глинянных сидят :oops: но это скорее из-за того что я их на улице все лето выращиваю и пластик у меня просто ветром унесет  :D , поливаю очень редко! как суккуленты ;)
Изменено: *LaRa* - 05.03.2010 17:33:40
 
Согласна , в принципе можно и в больших горшках содержать . Кстати у меня Пандора в большом горшке сидит (где-то 1,5л) и нормально. Вообще не паникуйте никогда . Пеларгонии в принципе по здоровью цветы достаточно устойчивые ( я про зональные в других опыта пока нет )то скорее всего проблемы с содержанием. Надо посмотреть ,пощупать ,проанализировать.
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Цитата
Ira+2 пишет:
Пандора в большом горшке сидит (где-то 1,5л) и нормально
а 5 л не хотите? :D
1.5 в моих гектарах затеряются и не найти их будет :huh:
 
Спасибо всем еще раз  :4u: ! Эти так оставлю( про Пандору подумаю-понаблюдаю), а маленькие из стаканчиков буду аккуратнее пересаживать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.