Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57224
Hosts 3312
Visitors 14537
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Любимые герани

Любимые герани

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 159 След.
RSS
[ Закрыто ] Любимые герани, Давайте поговорим о них?
 
Ada,
Спасибо! :4u:  
 
Всю жизнь терпеть не могла герань из-за запаха. Но вот теперь присмотрелась к плющелистной и совершенно очаровалась. Листики "пластмассовенькие", а цветы таких оттенков, что я нахапала сразу целый ящик. :oops: Вопрос: как их устраивать на зимовку? На балконе будет +10...+15 и время от времени ливневые дожди. В квартире +18.
(21.4 КБ)
 
Куда красавиц прятать?
(33.49 КБ)
 
 :)  
(35.1 КБ)
 
a-ka,
У меня есть книжечка "Пеларгонии в доме и в саду" З.Клименко и В.Зыковой, там рекомендуется для зональных пеларгоний зимовка при температуре 5-10 градусов.
У меня гераньки (зональные, плющелистная, королевские) неделю ночевали на балконе при +3 и все живы-здоровы  :)
А "зимую" я свои зональки так: обрезаю на пень (оставляю кусок стебля ок. 7 см длиной, можно без листьев), и ставлю на пол возле балкона. Света им не нужно в это время, полив естессно минимальный. Недели через 3-4 они трогаются в рост и я переставляю на окно. Всё  :)

Еще про семена от НК. Я в этом году сеяла именно звезду подмосковья. Семена не протравила перед посевом и потом очень пожалела об этом - сеянцы заболели :( На листьях появлялись какие-то пятна, опрыскивания Топазом не помогли, и всё пришлось просто выкинуть, чтобы не заразить другие растения :( Поскольку сеянцы от Саттонс этим не страдали, делаю вывод, что дело именно в семенах от НК.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Yba пишет:
Вопрос: как их устраивать на зимовку? На балконе будет +10...+15 и время от времени ливневые дожди. В квартире +18.
Я бы не сомневаясь оставила их на балконе под навесом от дождей  :sml:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ага!  :bis:
Тогда я их перевешаю на самый верх решётки, под балконный потолок!
(46.3 КБ)
 
Какая красота!  :bis:  
 
Конечно, на балконе. Им там должно быть самое то. Какие красавицы, действительно, устоять перед ними невозможно.

Цитата
Lucy пишет:
На листьях появлялись какие-то пятна, опрыскивания Топазом не помогли, и всё пришлось просто выкинуть, чтобы не заразить другие растения

У меня такая же история была с семенами апмельной герани от НК. Растения взошли, росли и цвели, но но листьях все время появлялись пятна, листья один за другим отмирали. Долго не могла понять в чем дело, пока не нашла описание  бактериального увядания пеларгоний, очень, очень похоже. Может, у НК все герани ей заражены? Свои семена я сажала в прошлом году.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
У меня тоже на некоторых листках есть пятна. Пока таких всего несколько штук. Такие углублённые, как будто клюнутые. :mad: И другие пятна, просто завявшие. У меня пока ещё листики "магазинные", всего пару недель. Так что динамики не заметила: быстрее растут новые листья или появляются пятна на старых...
(30.11 КБ)
 
Lucy,
спасибо! :4u:
Yba,
Герани просто супер! :wub:  
 
Цитата
a-ka пишет:
Холодная зимовка без листвы и света - такое возможно? Дело в том, что есть непромерзающий подвал, где зимой температура около 5-7 градусов (я как-то писал уже об этом) Можно ли герани коротко обрезать на зиму и отправлять на покой в подвал?

Я бы попробовала, как уже писала Ада, на какой-нибудь двойной гераньке. Везде указывается температура 10-13 градусов вообще-то, но - попытка не пытка, вдруг получится? Даже несмотря на то, что у современных гибридов практически нет перерывов в цветении, все равно бы попробовала. Да, вот пришла мне в голову такая идея: подвала у меня нет, но есть лестница на чердак, неотапливаемая. Поставлю туда пару горшков на пробу, которые выкопала с дачи, все равно их кардинально обрезать нужно и посмотрю, что будет.

А по поводу окон, - самые комфортные у меня - юго-западные, причем дом в форме буквы Г и мои окна как раз в углу, т. е. солнце попадает только на закате. Так там гераньки самые лучшие, на восточных у меня им жарковато, видимо, летом. 12 этаж и их ничто не притеняет.  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Вася (Москва),
Спасибо! :4u:  
 
Девочки, была на этом самом Ленинском в ПЧЕЛЕ.
Ужас!
Цены на черенки умопомрачительные!
Так как из зональных ничего не приглянулось, обратила внимание на королевские.
Чернок стоит (с корнями) от 590 и выше, есть за 990, 1500.
Причем черенки внешне непривлекательные.
Больше туда никогда не поеду.
 
Цитата
Анна пишет:
Чернок стоит (с корнями) от 590 и выше, есть за 990, 1500.
:obm: Ничего себе!  
 
Сколько-сколько?! :str:
Мне говорили, что там очень дорого, но я даже представить себе не могла, что настолько! Хорошо, что Вы сказали, а то я собиралась туда съездить, потратила бы кучу времени впустую...
 
Мои гераньки, которыми я хвасталась, сошли с ума! Те бутоны, которые были ещё магазинные, отцвели, начали распускаться уже мои собственные, уже 3 волна цветения. И все герани поменяли цвет!
В этом ящике были белая с розовой полосой, такая же, но с полосой чуть пошире, и тёмно-красная. Теперь все они решили стать малиновыми! :o
На фото: три соцветия внизу слева - на одном и том же растении, которое было раньше красным. И сейчас видно, что самый молодой цветочек начинает с красного, а более старые - малиновеют. Всё остальное - бывшие белые с розовой полоской...
(36.53 КБ)
 
А вот так они выглядели 10 дней назад, когда я ими хвасталась. Это было 2 цветение после магазина.
(22.22 КБ)
 
Вот уж не думал, что гераньки могут так чудить. Ведь не фиалки же, чтоб менять окраску цветков от условий содержания!
[IMG]http://smiles.portalby.com/anim/192.gif[/IMG]
 
Цитата
Вот уж не думал, что гераньки могут так чудить. Ведь не фиалки же, чтоб менять окраску цветков от условий содержания!

Да-да-да, у меня тоже так было! :) Даже круче - мексиканка стала бордовой! А потом опять стала мексиканкой!  :P  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.