Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23365
Hosts 1671
Visitors 7712
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Трава для животных на гидропонике

Трава для животных на гидропонике

Страницы: 1 2 След.
RSS
Трава для животных на гидропонике, Как прорастить самой?
 
Вот озадачилась проращиванием травки (овса, пшеницы или ещё чего-нибудь) для наших питомцев. У меня свой небольшой зоомагазин, а траву на продажу привозим из области, вот я и подумала, можно ли самой выращивать её, что бы по площади на пару квадратных метров? Может у кого идеи какие возникнут? Есть пара больших лотков как из-под проявителей от фотографий. Есть и помпы, и компрессоры, и свет сделаем, только как правильно - вот в чём вопрос... С чего начать? :thk: И ещё, у нас проблем с вермикулитом нет  - у нас его добывают. :D  
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Для выращивания ЗЛАКОВЫХ растений субстрат не нужен - он только будет мешать.
Проращивание осуществляется в лотках, обычным способом.

Слой зерна желателен не более чем толщиной в два зерна.
При дальнейшем увеличении толщины слоя снабжение зёрен кислородом уменьшается, остаточная влажность намного превышает норму - поэтому возрастает вероятность загнивания нижнего слоя, потерь зерна, ухудшения общего качества травы и неоднородность полученной травы по высоте.

Зерно замачивают тёплой воде на 12 часов (можно прямо в поддоне для выращивания), затем воду сливают и поддон НЕПЛОТНО накрывают стеклом или плёнкой (просто для поддержания влажности).

Поддон должен находиться в ТЁМНОМ месте 2-3 суток (при температуре 20-24 градусов Цельсия).
При необходимости можно слегка смачивать или сбрызгивать зерно водой (чтоб не пересохло).

За это время зёрна дадут небольшие корешки, которые СЛЕГКА должны переплестись между собой, связывая всю массу зерна (не давая смещаться при дальнейшем поливе).
После этого можно спокойно заливать слой зерна водой или половинной концентрацией раствора (на 15 минут каждые 3 часа - можно и реже, в зависимости от влажности воздуха).

Траву выращивать высотой не более 30 см - позже она становится сухой и жёсткой.
Разумеется, при выращивании всходов (при достижении ими высоты 3-5 см) нужно освещение.

После срезки травы остаётся ДЕРНИНА - плотная масса из сплетённых между собой корешков.
Этот слой может достигать 5 см в высоту.
Для зоомагазина дернина может стать дополнительным доходом - для кормления своих животных в магазине, а также для продажи клиентам (содержащим домашних животных).
Дернину охотно едят морские свинки (вероятно и хомяки тоже), домашние свиньи, кролики ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Вот спасибо большое за столь исчерпывающий ответ. :4u:  А вот хотела бы ещё узнать - каким питательным раствором всё это поливать - у меня есть кемира люкс, пойдёт ли она? Не потравятся ли животные и птички после столь питательного корма? ;) А если зерно засыпать в проперфорированные небольшие одноразовые  стаканчики или обязательно в поддоне? А вообще видела в магазине одноразовые пластиковые глубокие тарелочки - их можно использовать?
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Цитата
Татьяна пишет:
А вот хотела бы ещё узнать - каким питательным раствором всё это поливать - у меня есть кемира люкс, пойдёт ли она? Не потравятся ли животные и птички после столь питательного корма?
Звоню в одну из Московских (или Подмосковных) фирм (название не помню, но начиналось с "Агро..."), занимающиуюся выращивание зелени злаковых и продающих ПРОМЫШЛЕННЫЕ установки именно для этого (размер установок большой - для промышленных теплиц).

Интересуюсь - какой раствор они используют для выращивания?
Отвечают - "Никакой" ...
Спрашиваю - Как это "никакой"? А на чём же выращиваете? (думал, может какая новая технология появилась)
Отвечают - "На воде"

Такие вот экономные ребята ...

Только на воде травка получается слабее, чем на растворе.
А если ещё и свет слабый - тогда она вообще жидкая и бледная.
И питательных веществ для домашних питомцев в ней соответственно жиденькое количество (откуда ж питательным взяться, кроме как отнять у самого зерна ...)

Думаю, подойдёт практически любой имеющийся в продаже раствор или порошок с макро-и-микроэлементами (хотя бы Кемира Люкс, Кемира Универсале ...)
Можно пойти более простым и дешёвым путём (но довольно эффективным) - растворить 50 гр нитроаммофоски (или хоть аммофоски) в 10 литрах воды (получается ничем не хуже Кемиры).
Срок вегетации-то маленький (максимум 2 недели), да и растение не плодоносящее - так что разницы особой не будет.


Цитата
Татьяна пишет:
А если зерно засыпать в проперфорированные небольшие одноразовые стаканчики или обязательно в поддоне? А вообще видела в магазине одноразовые пластиковые глубокие тарелочки - их можно использовать?
В поддоне необязательно.
Только каким образом Вы будете 15 минут выдерживать зерно в растворе (или воде) в ПЕРФОРИРОВАННОЙ посуде?
Ведь вся жидкость выльется моментально.
Разве что раствор будет 15 минут течь на зерно из какой нибудь ёмкости сверху (т.е., проточный вариант)...

Засыпете в стаканчики - получится ТОЛСТЫЙ слой зерна.
В таком слое нижнее зерно запросто задохнётся (перфорация не поможет).
После извлечения травы из стаканчика Вы обнаружите неприятно пахнущую дернину с закисшими семенами - и вряд ли Вы захотите кормить своих питомцев такой гадостью (да они и есть её не станут), потому что так недолго своих любимцев потравить ...

После выращивания на растворе (да и на воде) дернину промывают водой (чтобы удалить закисшие зёрна и их неприятный запах).
Естественно, после выращивания на растворе дернину следует ополоснуть водой несколько тщательнее.
После промывки дернину можно подсушить или скармливать сразу - промытая дернина зверюшкам и птицам не повредит.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Да, прикинула я стаканчики - площадь у них действительно маловата - закиснет, а перфорированную посуду можно опускать в питательный раствор на 15 минут (окунул туда, подождал и вытащил, ИМХО). Надо пробовать... А на воде, действительно, хиленькие росточки получаются... Спасибо за советы, буду экспериментировать, о результатах доложу.  :buket:  
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Цитата
Татьяна пишет:
... перфорированную посуду можно опускать в питательный раствор на 15 минут (окунул туда, подождал и вытащил, ИМХО). Надо пробовать...
Таня, опускать перфорированную посуду в ёмкость с раствором можно, конечно ...

Но Ваш день будет разорван такими "опусканиями" - и это каждые 3 часа (даже если реже - всё равно хорошего мало ...)
И притом, с каким объёмом продукции Вы будете работать - с ОДНИМ поддоном травы?
Для клиентов зоомагазина этого точно не хватит (и даже для Ваших животных в магазине не хватит).

Цикл выращивания - максимум 2 недели.
Но трава нужна КАЖДЫЙ ДЕНЬ - т.е., нужны МИНИМУМ 12 ПОДДОНОВ, засеваемых в интервале 1 день (один за другим).
Допустим, для зоомагазина понадобится товарной травы и дернины 10 лотков В ДЕНЬ - значит, 10(лотков)х14(дней)=140 лотков.

Так что лучше сделать простую гидропонную установку (типа "этажерки") с автоматически наполняемыми лотками - это не так уж сложно.
Зато Вам не придётся заниматься ежедневным периодическим "купанием" поддонов в растворе вручную (что очень неудобно, да и отнимает много времени).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Да уж, не всё так просто оказывается... Ну ничего, надо пробовать. Со стаканчиками идею отбрасываем, приглянулись мне одноразовые контейнера (в которые салаты кладут в кулинарии). Я вот почему зациклилась на конкретной посудине определённого размера - просто так будут уже равные порции расти, а в поддоне придётся всё делить на части. Я приблизительно знаю сколько порций пророщенной травы будет продаваться за день, поддоны у меня очень большие 60*70 см-думаю что не подойдут такие, но если в эти поддоны установить, опять же, перфорированные салатные контейнера (низкие которые) и затоплять всю эту конструкцию каждые три часа.
Цитата
Дмитрий Денисов пишет:
Так что лучше сделать простую гидропонную установку (типа "этажерки") с автоматически наполняемыми лотками - это не так уж сложно.
Если Вы мне подкинете идею этой конструкции, буду очень благодарна, а то мне сегодня всю оставшуюся ночь снились удобрения... крыша едет. Помпа есть, таймера нет, может муж мне его соорудит... Это ведь надо, что бы жидкость заливалась в поддоны и выливалась откуда-то обратно, значит должно быть отверстие в поддоне? У меня каша в голове.. Может нарисуете примерную конструкцию, а я буду думать как и что?
Спасибо за понимание...  
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Цитата
Татьяна пишет:
Я вот почему зациклилась на конкретной посудине определённого размера - просто так будут уже равные порции расти, а в поддоне придётся всё делить на части. Я приблизительно знаю сколько порций пророщенной травы будет продаваться за день, поддоны у меня очень большие 60*70 см-думаю что не подойдут такие, но если в эти поддоны установить, опять же, перфорированные салатные контейнера (низкие которые) и затоплять всю эту конструкцию каждые три часа.
Конечно, перфорированную посуду можно установить в поддоны.

Поддоны 60х70 вполне подойдут для изготовления этажерки.
Но тут ещё дело в освещении ...
Для поддона таких размеров подойдут (по длине) 18-20-ваттные люминесцентные лампы (типа ЛД-20).
Но они малы по мощности - ведь лампы должны быть изначально установлены на конечную высоту травы (т.е., установлены в 35-50 см от поддона).
При этом трава будет жидковата, и расти может медленнее.

Лучше ориентироваться на длинные люминесцентные лампы типа ЛД-80 (длина 1,5 метра) и изготавливать поддоны, соответствующие длине ламп.
Конечно, при этом лоток такой длины скорее всего придётся делать вручную (в продаже вряд ли найдутся такие длинные лотки).
Желательны приблизительные размеры лотка (чтоб можно было лампу разместить над ним) 150(160) х 70(100) см.
Для травы будет достаточно ДВУХ полутораметровых ламп (ЛД-80).

Почему лампы именно типа ЛД - а не ЛБ или какие-либо другие?
Потому что у ЛД слегка преобладает синий спетктр - при этом листья растений получаются крепкими, более широкими, насыщенно зелёными, сочными.
Так что качество товара будет довольно высокое.
Под другими типами ламп (в которых может преобладать красный, оранжевый, жёлтый, зелёный или холодно-белый спектр) трава будет вытягиваться, будет тоньше и бледнее.
Если сравнить траву, выращенную под лампами ЛД и ЛБ - разница будет очевидна.

Цитата
Татьяна пишет:
Если Вы мне подкинете идею этой конструкции, буду очень благодарна, а то мне сегодня всю оставшуюся ночь снились удобрения... крыша едет. Помпа есть, таймера нет, может муж мне его соорудит... Это ведь надо, что бы жидкость заливалась в поддоны и выливалась откуда-то обратно, значит должно быть отверстие в поддоне? У меня каша в голове.. Может нарисуете примерную конструкцию, а я буду думать как и что?
Таня, берегите крышу ...  :D

Времени у меня, к сожалению, очень мало - но на следующей неделе постараюсь нарисовать схемку такой этажерки (с подробным описанием процесса изготовления, указанием необходимых размеров и описанием дешёвых используемых материалов).
Ссылку постараюсь кинуть сюда (или сообщу в личку)
.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Так, значит, будем соображать поддоны по длинне ламп, а в принципе, можно и две лампы присобачить над одним поддоном, так ведь? Дмитрий, а Вы откуда столько всего знаете? Прямо кладезь информации... :val: Я тут загрузила пять контейнеров для салата на пробу, посмотрю что получится...
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Цитата
Татьяна пишет:
Так, значит, будем соображать поддоны по длинне ламп, а в принципе, можно и две лампы присобачить над одним поддоном, так ведь?
Две лампы и надо - одной маловато может быть.
Хотя можно, конечно - но трава будет разноразмерной.
Две лампы дадут не только больше света, но и относительную однородность высоты травы.

Цитата
Татьяна пишет:
Я тут загрузила пять контейнеров для салата на пробу, посмотрю что получится...
Должно нормально получиться - если света достаточно.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Я тут порылась по закромам и обнаружила лампы, но маркировка на одной LF36W/33/G13 made in poland, и осрамовские короткие L18w/30 - это что за лампы? Не разбираюсь я в них... А ещё продаются лампы энергосберегающие - тёплый свет, холодный свет, осрамовские из них не понравились - быстро портятся, а вот навигатор мне понравились. Такие может приспособить? Или обязательно в длинну лампы должны быть подвешены? А я Вас узнала, Дмитрий! Это на Вашем сайте я про гидропонную установку для бизнеса читала. Облизнулась, помечтала, но мой магазин отнимает много сил и времени, а так бы занялась бы выращиванием клубники, тем более в наший условиях крайнего севера клубника на даче поспевает только в середине августа, а тут целый год можно обжираться... Мечта... До пенсии далеко, а так бы занялась.  
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Цитата
Татьяна пишет:
Я тут порылась по закромам и обнаружила лампы, но маркировка на одной LF36W/33/G13 made in poland, и осрамовские короткие L18w/30 - это что за лампы? Не разбираюсь я в них...
Видимо, LF36W/33/G13 это МЕТРОВЫЕ (а не полутораметровые) лампы?
Трудо сказать, какой у них спектр, я не пользовался такими ...

Похожего типа Полутораметровые Philips TLD 58W/33 (желтовато-оранжевый спектр) и Philips TLD 58W/54 (холодный белый).
По мощности светового потока - это аналог ЛД-80.
Есть такие же лампы - но польские, так что это особо без разницы ...
Для растений лучше первый тип ламп (особенно в паре с ЛД-80).
Но для травы лучше ставить одинаковые лампы (чтобы трава росла ровно).

Учтите, что эти лампы лучше использовать с РОДНЫМИ (фирменными) пускателями(дросселями) на 58 Вт - лампы могут довольно скоро выйти из строя.
Лучше использовать не электромагнитные дроссели, а электронные (надёжность выше, лампа работает дольше).
При невозможности найти дроссели на 58 Вт - можно воспользоваться отечественными электромагнитными дросселями на 80 Вт.


Цитата
Татьяна пишет:
А ещё продаются лампы энергосберегающие - тёплый свет, холодный свет, осрамовские из них не понравились - быстро портятся, а вот навигатор мне понравились. Такие может приспособить? Или обязательно в длинну лампы должны быть подвешены?
Люминесцентные лампы - естественно, должны быть подвешены в длину (2 штуки на лоток)...

Вроде говорят, что энергосберегающие долго работают ...
Я пока такими не пользовался - всё собираюсь попробовать.

Для ТРАВЫ (но не для овощных или ягодных растений) такие лампы подойдут.
Как я уже говорил, цикл вегетации всего 2 недели - так что света таких ламп вполне хватит растениям.
Тем более - не с какими дросселями не возиться (вкрутил в обычный патрон - и всё).
Хотя предварительно узнайте у продавца - есть лампы, которые работают ТОЛЬКО со своим блоком питания (а это довольно дорого и очень неудобно).


Цитата
Татьяна пишет:
А я Вас узнала, Дмитрий! Это на Вашем сайте я про гидропонную установку для бизнеса читала. Облизнулась, помечтала, но мой магазин отнимает много сил и времени, а так бы занялась бы выращиванием клубники, тем более в наший условиях крайнего севера клубника на даче поспевает только в середине августа, а тут целый год можно обжираться... Мечта... До пенсии далеко, а так бы занялась.
Так запросто обжираться клубникой не удастся ...  :)
Для клубники не сразу создашь оптимальные условия - приходится экспериментировать.
А вот томатами или огурцами - довольно просто (особенно с томатами).
Я не думаю, что Север завален привозными овощами (да они и не всегда хорошего качества).

Но уж сделать установку для выращивания травы Вам (или Вашему мужу) вполне по силам.
Тем более, что при хорошем маркетинге доход получается неплохой.
Мой приятель (тоже владелец зоомагазина) продаёт СУХОЕ СЕНО - и то народ берёт.
А уж свежую траву ЗИМОЙ - и подавно возьмут ...
Из 1 кг зерна получается 5-6 кг продукции (это ВСЕГО - т.е., зелень вместе с дерниной).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Цитата
Дмитрий Денисов пишет:
Вроде говорят, что энергосберегающие долго работают ...Я пока такими не пользовался - всё собираюсь попробовать.
Работаю и долго, и за свет значительно меньше платить стали, и в магазине их вкрутили и на половину меньше света стало мотать.
У нас свежую траву спрашивают каждый день, если привозим из Мурманска так 25 упаковок за два дня разбирают, а если она у нас каждый день в продаже будет, то и за день разберут. Так что надо сооружать и выращивать, тем более до уличной травы у нас ещё, ой, как далеко... А сено действительно зимой идёт очень хорошо, только некогда нам его косить, детишки ещё маленькие,да магазин много времени отнимает, а в магазине рыбки, а это так затягивает... но на траву пророщенную время найдётся, это же так интересно. И ещё хотела у вас проконсультироваться по поводу помидоров на гидропонике (если что не в тему, то модераторы перенесут?).Значит, купила я сегодня семяна помидор типа на окошко, до этого ничем подобным не занималась, вот и не знаю теперь с какой стороны начинать - как эти семечки прорастить, когда их в керамзит или вермикулит садить и какие питательные смеси готовить? Ещё и огурчики прикупила... Боюсь испортить...
И ещё, у меня начинают корешки появляться из зёрен пшеницы, которые на пробу поставила, миллиметровые такие. Я раньше не знала что их надо на 12 часов замачивать, результат начинает удивлять - очень быстро всё происходит и это радует. :buket:  
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Цитата
Татьяна пишет:
У нас свежую траву спрашивают каждый день, если привозим из Мурманска так 25 упаковок за два дня разбирают, а если она у нас каждый день в продаже будет, то и за день разберут. Так что надо сооружать и выращивать, тем более до уличной травы у нас ещё, ой, как далеко... А сено действительно зимой идёт очень хорошо, только некогда нам его косить
И по какой цене сухая и свежая травки идёт?

Цитата
Татьяна пишет:
И ещё хотела у вас проконсультироваться по поводу помидоров на гидропонике (если что не в тему, то модераторы перенесут?).Значит, купила я сегодня семяна помидор типа на окошко, до этого ничем подобным не занималась, вот и не знаю теперь с какой стороны начинать - как эти семечки прорастить, когда их в керамзит или вермикулит садить и какие питательные смеси готовить? Ещё и огурчики прикупила... Боюсь испортить...
Ответ будет в личку.

Цитата
Татьяна пишет:
И ещё, у меня начинают корешки появляться из зёрен пшеницы, которые на пробу поставила, миллиметровые такие. Я раньше не знала что их надо на 12 часов замачивать, результат начинает удивлять - очень быстро всё происходит и это радует.
Значит, всё в порядке ...
Только следите за влажностью - если что, сразу сбрызгивайте (или поливайте - и сразу же сливайте) водой, не допускайте персыхания корней.
Но следите, чтоб избытка влаги не было - иначе зёрна в нижнем слое задохнутся и потихоньку начнут загнивать.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Зёрна сбрызнула, пока всё хорошо.
трава пророщенная у нас по 25 р.за упаковку размером с контейнер для салата (по площади его). Сено в брикетах 48-50 руб. оно привозное такое страшненькое, весом 1 кг. Ещё бывает импортное сено 2кг 160 руб оно так пахнет как у бабушки на сеновале, ароматное.
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Алексей, а у вас случайно нет схемы для включения-выключения насоса для периодического полива моей травы с трёх часовым интервалом, у меня есть умелец который соберёт мне эту микросхему или как она там называется. Тут нашла информацию по использованию автомобильного омывателя для стёкол - что скажете?
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Цитата
Татьяна пишет:
... у вас случайно нет схемы для включения-выключения насоса для периодического полива моей травы с трёх часовым интервалом, у меня есть умелец который соберёт мне эту микросхему или как она там называется.
Таня, зачем Вам нужно собирать схему? (читайте книгу внимательнее)
Купите на рынке обычный МЕХАНИЧЕСКИЙ таймер (это рублей 300-350) - на нём можно выставить нужный временной интервал.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Я наверное не допоняла, этот таймер не подключается к помпе? Он мне будет сигналы подавать а я буду сама её включать? Или как? Механический это как на кухне используют? А если всё на автоматику поставить, ведь не всегда дома бываем...? Пойду ещё почитаю, может чего пропустила..
У меня пшеница корешки дала 5-8 мм уже, завтра планирую под лампу ставит, не рано?
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
Таймер можно подключить и к помпе, и к лампам.
Но для помпы придётся выставлять интервал 3 часа, а для ламп - 12 часов.
Т.е., понадобится 2 таймера (если хотите АВТОМАТИЧЕСКУЮ установку).

Но Вы ведь вполне можете включать лампы вручную (приходя на работу) и выключать вручную (уходя с работы).
Так что понадобится таймер только для помпы.

Нагреватель (для подогрева раствора) с РЕГУЛЯТОРОМ тоже будет отключаться сам, достигнув выставленной температуры.


Проростки зерновых можно помещать под лампу при размере РОСТКОВ (не корней) НЕ МЕНЕЕ 2 сантиметров.
При меньшем размере ростков замедляется рост корней (избыток освещения несколько затормаживает их рост).

Но и допускать высоту РОСТКОВ более 5 см не следует ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Про ростки всё поняла. Лампы, действительно, включу сама, обогреватель для раствора возьму аквариумный с автоматическим датчиком выкл-вкл.

У нас на рынке таких механических таймеров не продают, у нас на рынке только тряпки и еда продаётся.

А где в нэте можно посмотреть (чтобы знать что искать) на таймер этот механический?  
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.