Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60863
Hosts 2794
Visitors 15564
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Незваный гость

Незваный гость

Страницы: 1
RSS
Незваный гость, Белонавозник Бирнбаума
 
Здравствуйте, все! Вот такое чудо появилось у меня сегодня, вчера не было. Понимаю, что гриб и надо выбросить. Но, хочется знать, как его зовут и с чего это он вылез?

Зантоксилум у меня давно, вроде не заливаю... Спасибо.  
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, сравните с  Leucocoprinus Birnbaumii.
Ольга


 
Ольга, спасибо! Точно он -

Leucocoprinus birnbaumii (Corda) Singer
Время от времени в  горшках с домашними растениями можно встретить необычные желтые грибы,  которые сразу же привлекают внимание. Плодовые тела Белонавозника  Бирнбаума вызывают не только любопытство, но и переживание за  сохранность наших зеленых питомцев. Должен сказать, что гриб этот  является сапротрофом, т.е. питается корой, мхом и прочими растительными  остатками в субстрате, и не паразитирует на растениях, однако по  некоторым данным он способен составлять значительную конкуренцию  растению, поглощая питательные вещества и влагу, необходимые для  жизнедеятельности растения. Если вы решите избавиться от "незванного  гостя", придется поменять весь субстрат в горшке и как следует промыть  корни растения. Этот гриб распространен в Северной Америке и Европе,  однако за счет своей неприхотливости и способности обитать в цветочных  горшках, может быть встречен во многих уголках планеты.

И что же, мне и вправду надо промывать корни и менять землю??
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь написал:
И что же, мне и вправду надо промывать корни и менять землю??
Это не помогает. Я с этой дрянью борюсь 10-й год. Помогает только многократная радикальная пересадка с замачиванием в фунгициде. Триходерма и фитоспорин его не возьмут.
Картина заражения такова: растение плохо растет, понемногу желтеют и опадают одиночные листья. Корни при этом не гниют, но часто бывают оплетены грибницей. Если в грунте попадаются кусочки древесины или коры, то гриб живет там и оттуда разрастается заново. Перескию вообще пришлось переукоренять, секатором еле перерубил этот дрын...
 
Вот же ж, елки-палки! Не было печали... Спасибо Вам, теперь я знаю врага в лицо).
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Какая милашка :)
У меня иногда такой вылупляется раз в год где-нибудь (а то и реже).
С суккулентами ему не очень весело живется - пересушка - это и вся борьба. Другой-третий раз пересушить земляной ком - и никаких поганок там не остается.
 
Пётр Лапшин (Tsur), а если у влаголюбивых растений вылезет, то с кем бороться?
 
У меня очень) взрослый зантоксилум, переживет ли он пересушку? может землю поменять? он, бедолага, только избавился от мучнистого червеца, а тут новая напасть. Как бы ему иммунитет повысить?)
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.