Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1421
Hosts 107
Visitors 603
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Фикус - не фикус?

Фикус - не фикус?

Страницы: 1
RSS
Фикус - не фикус?, Фикус священный (религиозный)
 
Купила о прошлом годе семена фикуса священного фирмы Гавриш. Посеяла. Взошли не густо, но все-таки. Зиму пережил только один. И сомнения, закравшиеся еще прошлым летом, теперь только утвердились: это не только не фикус священный, но похоже и не фикус вообще. Хотя уже сейчас нижняя часть стволика жесткая, будет деревце. Но вот какое? Может у кого-то уже вырастал такой "фикус"? Пардон за качество фото, не выходят у меня мелкие объекты
цветок.jpg (86.03 КБ)
цветок2.jpg (66.2 КБ)
цветок3.jpg (60.13 КБ)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Мне гибискус очень напоминает.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Глянула в инете фото сеянцев гибискуса - не очень-то похоже, да и семена были не такие.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лида, не помню, честно. Я видела только семена сирийского . И то давно. Но по виду растения похожи именно на гибискус.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Это одно растение с разных ракурсов. Но остальные были такие же
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Но с прошлого года гибискус должен побольше подрасти. А здесь, как понимаю, рост не быстрый?
С уважением Галина
 
У меня вырастал. Он это и есть.
 
Цитата
Галина *** написал:
Но с прошлого года гибискус должен побольше подрасти. А здесь, как понимаю, рост не быстрый?
Может, дело в моем уходе.
Цитата
Andrew Geser написал:
У меня вырастал. Он это и есть.
Кто "он", Андрей? Фикус? Но лист-то совсем другой. Или все же гибискус?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Линда, оторвите кончик листика, млечный сок выделяется??
 
PinkSugar, давно уже на практике убедилась, что млечный сок у фикусов выделяется далеко не всегда, это не показатель. К тому же растюха такая еще маленькая, что у меня рука не поднимается ее рвать))
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Можно аккуратно маникюрными ножницами обрезать кончик листика, не обязательно рвать. А так можно долго гадать. Я думаю, что у вас фикус.
 
Тогда вопрос на засыпку? какой? У священного лист другой
Очень характерный оттянутый кончик, а сам лист сердцевидный. Тут же ничего подобного. Да и на другие известные и распространенные виды фикуса он не похож.
Правда, нашла фото сеянца ф. священного, как написано, это ближе к моему, но тоже не один в один
ficus-religiosa.jpg (32.08 КБ)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Подождите, у вас же совсем еще малыш, позже более взрослые листики у него будут другой формы расти.

А вот это меня оооочень заинтересовало,  что это были за сорта или виды фикусов, которые не выделяли млечный сок, не подскажете названия? ?
Цитата
ЛИнДА написал:
 давно уже на практике убедилась, что млечный сок у фикусов выделяется далеко не всегда, это не показатель.

Р.S. у сеянцев инжира (тоже фикус) молодые листики тоже простой формы, а уже позже, примерно годовалые растут правильные.
Изменено: PinkSugar - 19.05.2015 09:12:55
 
Цитата
PinkSugar написал:
А вот это меня оооочень заинтересовало,  что это были за сорта или виды фикусов, которые не выделяли млечный сок, не подскажете названия?
По-моему, это зависит не от сорта или вида, а от условий содержания, что ли. У меня бывали случаи, что и простые бенджики и эластики не выделяли молока.
Вот, нашла в инете фото, где нижние листики очень похожи на мои! Видно, и правда он - фикус священный
фикус.jpg (44.13 КБ)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Да, фикус священный.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.