Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19956
Hosts 1616
Visitors 7366
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Помогите опознать кроху

Помогите опознать кроху

Страницы: 1
RSS
Помогите опознать кроху, Кордилина
 
Здравствуйте. Я стала счастливой обладательницей вот такого образца. Но как его зовут, не смог сказать даже тот, кто мне его даровал)) Помогите, пожалуйста, опознать растюшку. Буду признательна.
1111.jpg (29.57 КБ)
 
Вот еще фото
f1mcsBxF728.jpg (30.97 КБ)
 
Похоже драцена.
 
Вряд ли, материнское растение растет кустом. И листья расположены по всему стволу, что не свойственно драценам, у которых со временем ствол оголяется :(
 
Вот та взрослая растюха.
rsZE2soiWTc.jpg (26.11 КБ)
 
Драцена.
 
Какая? Их много видов.
 
Больше всего похоже на Д. Сандера
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Доброго утра!

А мне кажется, что драцена отогнутая.

Может быть еще Корделина. Посмотрите корни, если белые то корделина; если оранжевые или желтые то драцена.
 
Анастасия, спасибо за возможные варианты. А корень один, белый и толстый, довольно мощный.
 
Доброго дня!

Вот еще нашла про отличия корделина-драцена (с разных сайтов цитаты):

1."...Итак, еще раз коротко о главных признаках, по которым можно отличить кордилину от драцены:

   у кордилины листья будто сидят на черешке, а у драцены лист охватывает стебель;
   у кордилины тип жилкования перистый, четко выражена центральная жилка, а у драцены тип жилкования – параллельный;
   у кордилин корни белые, а у драцен желтые, оранжевые или красные".

2. "...Специалисты из Главного ботанического сада в Москве предлагают повнимательнее рассмотреть ход жилок в листовой пластинке. У драцен все боковые жилки должны сходиться на верхушке листа, тогда как у кордилин  некоторые боковые жилки упираются в край листа, не доходя до верхушки".

3. "...завязь Cordyline трехгнездная с 6-15 семязачатками в каждой, у Dracaena завязь тоже трехгнездная, НО с 1 семенем в каждом гнезде...
...Отличительные морфолого-анатомические признаки: у драцен корневище и корни в поперечном разрезе имеют оранжевую окраску, у кордилин – белую...

...Кордилины размножают черенками (верхушечными и стеблевыми), отпрысками (они же прикорневые отростки, побеги) и реже семенами, а Драцены размножают только черенками (верхушечными и стеблевыми) и семенами. Очень мало видов драцен могут развивать прикорневые столоны, да и те в комнатной культуре не встречаются...

...Возращаюсь к отличию драцены от кордилины. Пересаживала этой весной свои драцены, обратила внимание на корни у драцены душистой они ровные без вздутий, оранжевого цвета, у окаймленой - светло-коричневого. А моя неопознанная драцена-кордилина оказалась кордилиной (корни белого цвета со вздутиями)".

Так что, не важно кто это - растите! Будет корней побольше, детки появятся, тогда и определитесь:)
 
Анастасия, спасибо огромное, вы мне очень помогли :buket:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.