Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36816
Hosts 2020
Visitors 9753
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Помогите опознать кактус

Помогите опознать кактус

Страницы: 1
RSS
Помогите опознать кактус, Селеницереус деамия тестудо
 
подскажите пожалуйста, пару дней назад попал ко мне этот красавчик, безымянный, сказали, что ему примерно 2 года.
Это Селеницереус?, смотрела фото вроде похож.
IMG_1207.JPG (73.62 КБ)
 
Selenicereus (deamia) testudo, похоже
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Спасибо, пока будем растить с таким названием.
 
Решил поднять старую тему ,так как наткнулся на дополнительную инфу. Как ни странно, оно!
вот тут: культура подвоев
его именно так определили:
"3. Deamia Br.&R.
Растения этого рода пришли к нам сравнительно недавно, в потоке импортных «голландцев». Обычно они продаются в виде обширного куста побегов, свисающих из подвесного кашпо. Моя личная покупка видна на фотографии моей коллекции, помещённой на 4 стр. обложки нашего журнала № 2 (2001). Растение подвешено к потолку оранжереи.
В первое время у кактусистов возникла дискуссия: что это такое? Многие (и я в том числе) считали, что это гибрид между гило- и селеницереусом. Но потом разобрались, что это Deamia testudo. Родина — тропическая Америка. Действительно, эти три рода — близкородственные эпифитные кактусы. Отдельные побеги деамии по форме и размерам похожи на побеги селеницереусов. Но они более мягкие и сочные, как у хилоцереусов. Внешне их почти не отличить от встречающегося иногда 4-х угольного «треугольника». Американские ботаники Бриттон и Роуз выделили два вида деамии в самостоятельный род. Однако некоторые современные систематики относят деамии к селеницереусам. Но лично я с этим не согласен. У этих растений совершенно разные формы роста Побег селеницереуса — это лиана, длина которой ограничивается лишь с возрастом растения. А побеги деамии, достигнув определённой, сравнительно небольшой длины, останавливаются в росте. Дальнейший рост растения происходит за счёт появления новых побегов из основания старых. Такую же форму роста имеют многие другие кактусы, например, эпифитный тропический кактус Schlumbergera «декабрист», многие виды эхиноцереусов. "
Я в удивлении - уж больно не похожи хилые мягкие стебельки на мощные трехгранные стебил на фото. В реальности я его видел в магазине - не понравился.
 
Ну а что же это тогда? Все-таки селеницереус?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
В узком ("классическом"  ;)  смысле этого слова - нет. стебли отличаются, цветы непохожи, цветение дневное. В смысле современной систематики - да. Сейчас к роду Selenicereus отнесли много растений ,которые не попадают под классическое определение.
Изменено: VLG - 02.06.2014 14:09:45
 
Решил уточнить. Выделители рода Selenicereus Бриттон и Роуз в описании привели полное описание рода, т. е. все общее, что объединяет селеницереусы и отличает их от других родов. Звучит оно так:
Стройные, удлиненные, лазающие и взбирающиеся, вытянутые кактусы, стебли ребристые или угловатые, нерегулярно дающие воздушные корни; ареолы небольшие, иногда сидят на небольших выступах, имеют небольшие колючки или у одного вида без них; цветки крупные, часто очень большие, ночные; цветочная трубка удлиненная, слегка изогнутая; чешуйки завязи и цветочной трубки  небольшие, как правило, с длинными  волосками и щетинками в их пазухах;  внешние чешуйки и сегменты околоцветника похожие, узкие, зеленовато-бурые, или оранжевые, внутренние сегменты  околоцветника, широкие, белые, как правило, цельные; тычинки удлиненные, слабые, многочисленные, отчетливо  разделенные на 2 группы: одна из групп образует круг,в верхней части цветочной трубки, другие разбросаны по  длинному узкому горлу; пестик удлиненный, толстый, часто полый; лопасти стройные, многочисленные, цельные; плоды крупные, красноватые, покрытые пучками колючек, щетинок и волосков.
Deamia отличается цветком: внешние сегменты малочисленные ,внутренние не широкие, характерной чаши не образуют, цветение не ночное. Колючки у всех селеницереусов колючие, а не хилыми щетинками. Поэтому изначально ее не отнесли к селеницереусам. А потом пришел некто Хант, заявил, что родов кактусов слишком до хрена, и принялся сокращать, совмещая несовместимое. И запихал в род селеницереус марниеру ,у которой стебли вообще не попадают под это описание, криптоцереус с алым цветком, и так далее.
P.S. мое ЛИЧНОЕ мнение - я систематику Ханта не признаю.
 
Эта страсть (как на фото) у многих есть, но ни у кого не цвела... Помнится, её определяли как Nyctocereus chontalensis у нас же :)
 
Я не участвовал, поэтому влезу сейчас. Описания из Anderson. The cactus family
chontalensis:
"Стебли светло-желто-зеленые, часто восковые. Сегменты 10-40 см в длину, 4-5 см в диаметре. Ребра 5-6, узкие зазубренные, крыловидные, часто с красноватым оттенком. Ареолы
слегка впалые. Колючки желтоватые, с возрастом становится темнее, 5-10 мм. Центральные колючки 1-4, потолще, Радиальные колючки 5-7, стройные, гибкие."
testudo:
"Корни многочисленные, воздушные, цепляясь за субстрат, делают стебли тесно прижатыми к поверхности. Стебли  сегментами до 25 см в длину и 8 см в диаметре. Ребра 3-8, наиболее часто три крыла, тонких, 1-3 см в высоту. Колючек 10 или более, раскидистые, бурые, 1-2 см в длину."
Главное - никтоцереусы не дают воздушных корней. И по запросу chontalensis гугл выдает три с половиной фото одного растения, а на deamia testudo вываливает кучу фото нашего голландца. Присоединясь к мнению специалиста и большинства - deamia testudo.
что забавно - после статьи Семенова все думал, где бы ее черенок купить, а когда мне ее  в магазине втюхивали - не узнал и отказался! Не понравилась...
Ну теперь понятно, почему это растение не цветет. С цветением у Deamia совсем беда. И даже в книге Андерсона 2001 года еще написано: "плод неизвестен". Это через 160  лет после открытия!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.