Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85352
Hosts 4686
Visitors 19571
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Кролики дома)

Кролики дома)

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Кролики дома), Всё о наших ушастиках
 
Вот приобрела себе маленькое пушистое создание!Давно мечтала и вот наконец :D
Много читала,но везде разное пишут,поэтому хочется пообщаться с теми,кто сам их держит!Поделиться опытом,похвастаться своими ушастыми :wub: Давайте объединим все знания и опыт,а то всё только о собаках и о кошках пишут!
Первый вопрос появился сразу:Вы когда купили кролика,Вы его мыли? :oops:  
Увлечённая цветами)))

 
Вот моя сладкая :wub:  
Моня1.JPG (10.24 КБ)
Увлечённая цветами)))

 
Цитата
Монечка пишет:
Вы когда купили кролика,Вы его мыли?
Монечка, купать кролика стоит только в крайнем случае, и следить, чтоб вода в ушки ни в коем случае не попала. Первый кролик, которого завел мой муж, погиб именно потому, что они его выкупали.
Обычно в купании нет острой необходимости, потому что кролики очень чистоплотны, и с личной гигиеной вполне справляются без посторонней помощи.
Другой вопрос, если антиблошиная обработка нужна.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я такое тоже читала,но хотела на всякий случай ещё раз узнать!Спасибо Вам :)
Мы вот нашу малышку не помыли,значит правильно сделали,она сама прекрасно моется :wub:
А прививки надо делать?Если надо,то когда,где? :huh:  
Увлечённая цветами)))

 
Уважаемые любители и заводчики,помогите советом начинающим :pray: Особенно хочется послушать  Maria ( Петрозаводск) (никому не в обиду,просто видела,что у Марии много кроликов дома)!!!И всех,всех,всех!!!
пожалуйста :(  
Увлечённая цветами)))

 
Цитата
Монечка пишет:
помогите советом начинающим
Монечка, Вы вопросы задавайте, потому что так с лету сообразить, что надо рассказывать, трудно, на самом деле.
Цитата
Монечка пишет:
А прививки надо делать?Если надо,то когда,где?
Мне в ветеринарной клинике, куда я пошла с тем же вопросом, сказали, что не надо.

Из советов, с лету, наступив на грабли, посоветовала бы обязательно и ПОСТОЯННО давать прутики, морковку и прочий "жесткий" корм. При чем давать бесперебойно и так, чтоб у кролика не оставалось выбора, кроме как его жевать. Сначала - жесткое и утомительное для жевания, потом, с перерывом, все остальное. У нас как-то получилось, что примерно неделю кролик просидел на комбикорме и сене. За неделю вошел во вкус и далее все, что требовало подобных усилий просто игнорировал, до тех пор, пока сердобольный ребенок не насыпал очередную порцию корма из коробки.
Резцы начали расти со страшной силой, или просто стачиваться перестали. Это очень опасно, потому что при отросших резцах он уже и захочет, ничего съесть не сможет.
В результате далее мы каждые два-три месяца возили его к ветеринару подрезать зубки:(
Возможно, нам просто такая упрямая кроля попалась, но я бы все-таки, просто не доводила до таких "гастрономических" капризов. Сдается мне, что проще не давать шанса вообще такой ситуации сложиться, чем потом "перевоспитывать".
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,спасибо большое :D Ну вопросы,так вопросы ;)
Ветку мы моей Моньке принесли,грызёт,а вот морковка..первый день с удовольствием,а потом понюхает и не грызёт :huh:
Читала,что можно семечки им давать!А какие и чищенные или нет?
Вы своего кроля приучили к лотку?Наша довольно чистоплотная,ходит в одно место-на кровать :)
А Вы своего кроля мыли хоть раз?...Пишут,что мыть их не надо!
И что вообще из еды даёте,типа "со стола" кроме моркови,яблок и груш?
Лекси,спасибо Вам!Но там чисто характеристики,а это я и так знаю!кролики класные :wub:  
Увлечённая цветами)))

 
А вот так мы спим :wub: господи,как мило!!!Простите,но просто не могу не хвастаться,она у нас только с 23 февраля,так что мы ещё в таком восторге :wub: Да и живёт она пока не со мной,а с моим молодым человеком,т.к. у моего брата бронхиальная астма :(  
Монечка.JPG (17.35 КБ)
Увлечённая цветами)))

 
Цитата
Монечка пишет:
Ветку мы моей Моньке принесли,грызёт,а вот морковка..первый день с удовольствием,а потом понюхает и не грызёт
Значит, не голодная всего-навсего. Нагуляет аппетит - сгрызет, не надо в качестве альтернативы немедленно корма подсыпать. Его по инструкции вообще всего ложка на сутки положена, и этой мерки надо жестко придерживаться.
Цитата
Монечка пишет:
Читала,что можно семечки им давать!А какие и чищенные или нет?
Можно, можно нечищенные, можно изредка. Вводить их в рацион в качестве постоянного элемента - не надо.
Цитата
Монечка пишет:
Вы своего кроля приучили к лотку?Наша довольно чистоплотная,ходит в одно место-на кровать
Нет, не приучали. Кролики - норные животные. Необходимость припрятать продукты жизнедеятельности подальше от норы, чтоб хищники не засекли, у них инстинктивная. Наша Кроля ходила очень аккуратно в один-единственный угол клетки. Мы просто-напросто каждый день убирали кучку и меняли там стружки.
Цитата
Монечка пишет:
А Вы своего кроля мыли хоть раз?...Пишут,что мыть их не надо!
Да, мыли. Летом ведь то погулять выведется, то в дом трава охапками тащится, чтоб кролик порезвился. В траве могут быть клещи и блохи. Поэтому приходилось обрабатывать специальным препаратом, который потом требовалось смывать. Кроле процедура ну очень не нравилась. Главное, чтоб в ушки не попадало, и чтоб сквозняков не было, пока зверек полностью не обсох.
Домашнего зверька, который не контактировал ни с чем таким, купать нет никакой необходимости.
Цитата
Монечка пишет:
И что вообще из еды даёте,типа "со стола" кроме моркови,яблок и груш?
У нас кроля вместе с морской свинкой жила. Собственно, была куплена ей в компаньоны. Если оба животные - самки, они прекрасно уживаются и ладят.
Клетка стояла на кухне. Как только я начинала готовить, Кулема (это свинку так звали) выкатывалась из домика ко мне поближе и начинала клянчить. Звучали эти повизгивания так уморительно, что я, естественно, угощала ее всем более-менее подходящим. Морковка, кусочки свеклы, яблоки, огурцы, арбуз и арбузные корки... хлебные корки. Кроля, естественно, не отставала, а пользовалась моментом: не умеешь клянчить сам, утащи у товарища честно выпрошенный кусок:) И уследить, кто из них что именно съел, было довольно трудно.
Весь перечень я сейчас на вскидку и не вспомню, у нас их уже три года нет больше, но давать небольшими порциями можно практически все овощи и фрукты нашей средней полосы. Неподходящее они просто не трогают, оставляют:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,спасибо вам огромное за такие развёрнутые ответы :val:  Я очень Вам благодарна :4u:
Как будут ещё вопросы,я спрашу,ладно!? :huh:  
Увлечённая цветами)))

 
И снова я :oops: А ногтики надо кролям стричь?А то моя такая когтястая...А случаи аллергии у кого-нибудь были?
С приучением к туалету у нас проблемы...Мы купили клетку,к ней прилагалась поилка,лесенка с полкой и туалет,специально кроличий,такой маленький угловой!Кто-нибудь к таким приучал??
Увлечённая цветами)))

 
Цитата
Монечка пишет:
А ногтики надо кролям стричь?А то моя такая когтястая..
А у нас как-то не было такой проблемы. Они никогда не вырастали до такого размера, чтобы начать ей мешать.
Цитата
Монечка пишет:
А случаи аллергии у кого-нибудь были?
Да, шерсть кроликов вполне способна вызвать аллергию.
Цитата
Монечка пишет:
Мы купили клетку,к ней прилагалась поилка,лесенка с полкой и туалет,специально кроличий,такой маленький угловой!Кто-нибудь к таким приучал??
Если она не хочет им пользоваться, значит, Вы его просто поставили не в том место, которое она сама под туалет отвела.
Понаблюдайте, в какой угол она ходит и попробуйте разместить именно там. Может быть, форма ее ну устраивает? Или поставили слишком близко к домику?
Нам к поилке пришлось приучать, это было что-то.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Они никогда не вырастали до такого размера, чтобы начать ей мешать.
Да ей вроде и не мешают ;)а в руки берёшь-она когтистая,хотя я уже заметила,что е всегда!она как кошка,если надо удержаться,то выпускает когти,а так нет :)

Цитата
Suvi пишет:
Понаблюдайте, в какой угол она ходит и попробуйте разместить именно там.
Да где ж этот заветный угол?! :) Кто бы подсказал!По-моему ей в середине нравится делать дела и ещё непременно на моей кровати!!! По полу можт бегать скоко угодно,но как только залезает на кровать-всё,пррывает просто...эх..А в остальном прекрасная животина :wub:
Короче,проблема одна-если б она усекла,что туалет у неё только в клетке,цены бы не было моей Моньке!!!

Кстати,Suvi,а куда делись ваши морская свинка и кроль?
Увлечённая цветами)))

 
Свинка от рака умерла. Грызуны очень плохо переносят наркоз.
Это был ужас. Мы к ней все очень привыкли, она у нас больше трех лет прожила. В книгах пишут, что они могут жить около десяти лет при хорошем уходе.
Ветеринары говорят, что морские свинки из зоомагазинов в силу имбридинга очень сильно подвержены именно таким заболеваниям.
К слову сказать, в ветеринарках их вообще лечить не рвутся. Я обегала все СЗАО, прежде чем нашла ветлечебницу, где был специалист "по мелким грызунам".
Надо быть готовым к тому, что врач открытым текстом скажет, что зверька надо усыпить и купить нового, потому что  что с этим, он не знает.
Кроля, когда свинка умерла, сильно тосковала. Представьте себе, есть отказалась. Сидеть на одном месте могла часами. А говорят, что они - глупые...
Мы ее отдали знакомым. Там было большое кроличье поголовье, за которым хорошо и грамотно ухаживали (на развод и продажу в качестве домашних любимцев). Но она все равно после этого меньше года прожила.

В общем, лично я считаю мелких грызунов самыми неподходящими домашними любимцами в случае, если дома есть дети.
Они слишком мало живут, даже если все хорошо.
Американские психологи, правда, наоборот, пишут, что это позволяет "выработать у ребенка правильное отношение к смерти"... Но, на практике получается или трагедия, как у нас было... рыдала не только дочка, но и мы с мужем. Или же ребенок, наоборот, начинает к ним относиться как к легко заменяемым вещам. Мол, этот погиб, а мы нового купим:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Да,не очень всё весело... :( к животным вообще очень быстро и очень сильно привыкаешь!!!
У меня ещё вопрос возник!Как правильно кормить кролей?У них еда должна быть постоянно в клетке или всё же как-то контролировать это?Моя хоть и маленькая ещё,но ест не мало и как следствие "шариков" разбрасывает тоже дай боже!!!В последнее время у меня такое ощущение сложилось,что она прям ждёт,когда я приду и выпущу её,прям терпит и копит,а как только она на свободе,так сразу на мою кровать-прыг..и вот уже вся моя кровать просто усыпана!!!Ну что с ней делать???В клетке она тоже ходит в туалет...
Увлечённая цветами)))

 
Монечка,
у грызунов быстрый обмен веществ, поэтому жуют они с очень небольшими перерывами.
Комбикорм, в смысле, сухой корм из коробки подсыпать надо не чаще раза в день в указанных количествах (оно на каждой коробке есть), а вот веточки, сено, овощи должны быть "под рукой" постоянно, чтоб зверек мог поесть, как только сам захочет.
С туалетом даже идей нет, что посоветовать. Возможно, она просто маленькая еще. Пищеварение не вполне отладилось, поэтому при прыжках само собой выстреливает. У меня приятель один то же самое про кролика рассказывал.
Возможно, у нас все так просто прошло, потому что была вполне взрослая свинка с вполне сложившимися привычками, которая эффективно и незаметно для нас обучила крольчонка.
Потому что наша Кроля, наоборот, в клетку заходила, чтоб катышки прикопать, а потом обратно выскакивала, мы клетку в принципе не закрывали.
Может, кошатники подскажут, как попробовать к лотку приучить? Наверняка какие-то приемы можно попробовать?

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,спасибо Вам за ответы :) Моя вот тоже стала в туалет в клетке ходить,а не мимо как раньше!Она сначаала этот туалет как-то не признавала!
Вчера я решила посмотреть,что будет,если оставить клетку на ночь открытой,чтоб моя кроха не сидела в заперти,а так могла ночевать!...Как только я выключила свет,моя Монька устроила такие бега по кровати,что спать так было невозможно :D так что пришлось ей всё же в клетке ночевать!!!
Кролики вроде не ночные ведь звери,а моя ночьюд с таким хрустом ест!!!А утром начинает клетку грызтьЙ
Так что весело живём ;)
Suvi,а у Вас сейчас есть какие-нибудь животные?
Увлечённая цветами)))

 
Аквариумные рыбки:) Вот здесь можно подробней про них прочитать.
Еще была волнистая попугайка - умнейшее и нежнейшее создание. Умерла от старости, к моему прискорбию. Никак не решусь завести новую птицу, потому что опасаюсь, что второй такой же умницы в природе существовать не может. Птичка была исключительная.
Дети сейчас собаку просят, но чем больше я вникаю в вопрос, тем менее склонна "вестись" на эту идею. Вся живность в доме естественным образом раньше или позже оказывается моей, а собаки и кошки - явно не мой тип домашних любимцев. Кошки мне нравятся своей независимостью и автономностью, особенно сиамцы, но за всю свою жизнь я видела единственного кота, которому нравилась я. И то я тогда сильно беременная была. Стоило мне прийти к друзьям в гости и упасть в кресло, он громоздился на пузо  и начинал мурлыкать. Откровенно говоря, впечатление складывалось, что он с ребенком общается:) Тот начинал активно возиться:)
А собаки... не готова я как-то ни богом, ни хотя бы альфой для кого-то становиться, кажется:)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
не готова я как-то ни богом, ни хотя бы альфой для кого-то становиться, кажется
Ой, Инн, это вряд ли - мы вот со старшим периодически пытаемся выяснить, кто в доме главный - ну не признает он меня ни Богом, ни альфой :jok:  
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
Suvi пишет:
Вся живность в доме естественным образом раньше или позже оказывается моей
Естественно!
Что касается доминирования, все разрешается само собой, когда все собачьи проблемы взваливаешь на свои плечи. ;) А потом, когда соба становится взрослой, она твои проблемы "взваливает на свои плечи", что позволяет хоть не надолго расслабится. Иногда мне кажется, что и недомогания у нас одинаковые :o
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.