Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23576
Hosts 1572
Visitors 6350
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Вязка собаки

Вязка собаки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вязка собаки, кто это проходил?
 
Все, я решилась повязать свою девочку, но и для нее и для меня это будет впервые. Пожалуста, поделитесь опытом.

А может у кого-нить в Питере и шар-пейчик есть...жених...
 
В Питере шар-пейчиков полно, и мальчиков и девочек, и чемпионов и просто домашних любимцев. Если Ваша девушка уже достигла возраста половой зрелости, то очень странно, что за столько месяцев совместной жизни Вы ещё не побывали на http://sharpei-online.ru/ где могли бы узнать ответы на все-все вопросы и найти много друзей-шарпеелюбов.
А вообще завидую - Вы отважный человек, если собираетесь сделать такой шаг, я, например, имея трёх кобелей (2 чау-чау и шар-пей) наверное никогда не осмелюсь завести суку и рожать с ней щенков. Потратить столько нервов, сил, времени, денег, а на выходе получить полуразрушенную квартиру, вместо прибыли - сплошной минус, и боль в сердце за каждого уехавшего из родного дома щенка....Нет, я человек слабый. Уж лучше я своих кобелей буду предлагать отважным дамам))
 
У меня живут девченки. Старшая уже бабушка, вот скоро собираюсь ее еще раз повязать (кто хочет русскую умницу-красавицу - борзую - налетай :))).
Стрекоза Стрекоза,
Тут есть куча нюансов :)))
Но лично я не променяю своих девченок со щенками ни на одного кобеля - не мое.
От части права Ирина Колосова,, но если Вы имеете возможность постоянно быть со щенками, а не бросать их на время работы, то и разрушений в квартире не будет. Все зависит от подхода владельца.
Для того, чтобы щенки хорошо продавались их нужно рекламировать еще до их рождения, при том везде где только можно, особенно в сети.
Имейте в виду, что до 45 дней они у Вас будут жить без вариантов, т.к. актировка экспертом и клеймение проводится именно в это время (по правилам так положено). Ну это, если Вы планируете щенков с родословной.
Стрекоза Стрекоза,
Всего очень много (подробностей и нюансов), но Вы не пугайтесь - все преодолимо.
Я запросто Вам все расскажу, но мне было бы проще отвечать на Ваши конкретные вопросы, а не устраивать лекцию на тему вязки и щенения :)
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья, всё правильно говорите - и отпуск потребуется и реклама заранее. Только вот какие ньюансы - если Стрекоза спрашивает про женихов, то наверное не была на выставке со своей собакой, иначе бы всех лучших мужиков знала бы в лицо и по имени)) Т.е. щенки от такой собаки будут без документов, а стоимость шарпея без родословной 100, максимум 200 долларов. Ещё моментик - шар-пей произошёл ни от волка, ни от шакала, а от...бобра)) Они очень умело работают зубами, поэтому даже ежечасное присутствие не спасёт мебель, стены и проч и проч. Т.е. после продажи помёта необходимо делать ремонт и менять мебель. Далее, борзые наверное сейчас на ура уходят, у шарпеев ситуация непростая, легко распродаются только щенки от чемпионов или щенки редких окрасов (голубой, лиловый). А щенки от мамы с оценкой отлично и от папы с титулом ЧР сидят очень-очень долго, продолжая портить мебель((( За 2004 год в России зарегестрировано что-то около 6000 щенков в РКФ, прибавьте СКОР, полулегальные клубы и самопальное разведение....
 
Цитата
Ирина Колосова пишет:
Только вот какие ньюансы - если Стрекоза спрашивает про женихов, то наверное не была на выставке со своей собакой, иначе бы всех лучших мужиков знала бы в лицо и по имени)) Т.е. щенки от такой собаки будут без документов, а стоимость шарпея без родословной 100, максимум 200 долларов.
Это да... так сказать щенки от соседа по двору :( "для здоровья".

Цитата
Ирина Колосова пишет:
Далее, борзые наверное сейчас на ура уходят,
Эх, Ирина, как бы мне хотелось, чтобы Ваши слова соответствовали реальной ситуации!!! (честно-честно, без сарказма).
Чтобы пристроить щенка борзой (крупных пород), даже от супер-пупер чемпионов, приходится приложить уйму усилий. Если в 4 месяца помет распродан - то это уже праздник :( Не нужна никому гордость отечественного собаководства :(
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Дело в том, что она у меня дитя любви-метис шар-пея и лайки. Создание симпатичное получилось, но я хочу получить более чистый помет. Я не собираюсь их распродавать, скорее всего раздам по знакомым. А вязать собираюсь для здоровья, а то в старости могут развиться всякие нехорошие болезни. Возраст у нее уже не маленький-6 лет, надо определяться скорее.
 
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
Возраст у нее уже не маленький-6 лет, надо определяться скорее.

6 лет для первой вязки...не поздновато ли  уже?  :huh:  
 
Цитата
Berry пишет:
6 лет для первой вязки...не поздновато ли уже?
Если нет каких-то заболеваний, то нормально.
Только вот тема "для здоровья" - весьма спорная. Это бытовое мнение не имеющее под собою никаких основ. Т.к. сама достаточно плотно интересуюсь этой темой, то могу сказать, что бывает по-разному, болеют и вязанные и невязанные собаки.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Вязать собак можно до 8 лет. Летом у меня появиться свободное время, так что можно будет посвятить себя щенкам.
 
Стрекоза, Вы меня просто на повал, что называется  :( Вяжут первый раз собак до 3х лет, т.к. потом, во-первых, сука просто не позволит кобелю этого сделать, а во-вторых, первые роды для собаки в возрасте 4-5 лет могут закончиться очень печально. А кто Вам про 8 лет сказал? Репродуктивный возраст сук ограничен 7ью годами! Ну и про здоровье - увы, этот глупый миф привёл к раку не одну собаку(( Для здоровья надо или стериелизовать собаку в молодом возрасте, или регулярно вязать. А однократная вязка лишь стимулирует появление онкологических проблем.
И ещё моментик, то, что у Вас не чистокровный шар-пей, может и хорошо, но тем не менее - проверьте почки собаки, многие шарпеи не доживают до 6 лет из-за врождёной проблемы с почками, а то может вашей девочке жить осталось год-два, а вы ей эти сроки сократите вдвое, т.к. при беременности нагрузка на почки возрастает в разы.
А про знакомых....а есть желающие на шар-пея? Фонд спасения шар-пеев уже давно пытается найти новых хозяев для выброшенного кобеля шар-пея в Питере. Ну и в Москве ждут усыновления несколько отказных собак.
 
Цитата
Ирина Колосова пишет:
Вяжут первый раз собак до 3х лет, т.к. потом, во-первых, сука просто не позволит кобелю этого сделать, а во-вторых, первые роды для собаки в возрасте 4-5 лет могут закончиться очень печально. А кто Вам про 8 лет сказал? Репродуктивный возраст сук ограничен 7ью годами!
Ирина, не соглашусь :)
Например, если брать борзых, то долгое время их начинали вязать именно с 6ти лет - по причине того, что суки теряли после родов резвость в поле. Конечно чем раньше, тем лучше, но если здоровье собаки позволяет, то можно и в 6 лет.
Цифра 8 появилась из правил РКФ (Российская Кинологическая Федерация), регламентирующих племенное использование поголовья. В отдельных случаях (когда данная особь имеет особую ценность для породы) собак вяжут до 10 лет.
У собак, в отличие от людей климактерических явлений нет, по этому рожать собака может до конца жизни, соответственно репродуктивный возраст не ограничен 7ю годами.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья, эт что, РКФ опять что-то поменял?  :mad: Совсем недавно 7 лет был предел. Пошли на уступки барыг  :evil:
Про борзых спорить не буду, смотрю на грациозных созданий лишь издали)) Что же касается собак других пород, то знакомые мне собаки (пудели, колли, шар-пеи, овчарки, чау-чау, много дворняжек) теряли интерес к противоположному полу в 3, максимум в 4 года, при попытке сексуальных домогательств отвечали агрессией. Причём не только суки, но и кобели.
А вообще Стрекоза зашла всё-таки на форум шарпеионлайн и получила ответ и ветеринара и просто любителей породы.
 
Ирина Колосова,
Вот с официального сайта РКФ из Положения о племенной работе:
7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук:        крупных пород с 18 месяцев
           мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей:    крупных пород с 18 месяцев
           средних пород с 15 месяцев
           мелких пород с 12 месяцев
Цитата
Ирина Колосова пишет:
А вообще Стрекоза зашла всё-таки на форум шарпеионлайн и получила ответ и ветеринара и просто любителей породы.
Это здорово! Там ей точно все подскажут, при том люди, знакомые именно со спецификой данной породы.
Цитата
Ирина Колосова пишет:
при попытке сексуальных домогательств отвечали агрессией. Причём не только суки, но и кобели.
Странно! Я с подобным явлением ни разу не сталкивалась. Вероятно просто было не подходящее для вязки время, ведь вяжут не всю течку, а только в определенные несколько дней посередине.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья, колли моей свекрови с 3х лет спокойно носилась по дачам без поводка и огрызалась на кобелюк в любой день, моя пуделиха не обращала внимания на кавалеров тоже примерно с этого возраста, овчар моего мужа, недопущенный своевременно до девочек, тоже интересовался только кошками, последнему пуделю 12 лет - девствеником родился и таким и помрёт, хотя его пытались вязать года в 4. Ну и ещё куча-куча примеров. Может у охотничьих собак по-другому?
А про РКФ поняла, вспомнила, как недавно на многих форумах народ возмущался новым положением((
 
Цитата
Ирина Колосова пишет:
проверьте почки собаки, многие шарпеи не доживают до 6 лет из-за врождёной проблемы с почками
А поподробнее можно?
Какие признаки проблем?
У меня полукровка - плод греховной связи с лабрадоршей, безумно чудный пес, не хочу его терять!!!
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Ирина Колосова,
Мда.. чем дальше, тем больше природа нам подкидывает всякие сюрпризы, типа нежелания продолжать род :(
Цитата
Ирина Колосова пишет:
А про РКФ поняла, вспомнила, как недавно на многих форумах народ возмущался новым положением
Ну эти нас регулярно "радуют" всякими неожиданностями :)
Цитата
Анна К., Москва пишет:
Какие признаки проблем?
Анна, чтобы не гадать на кофейной гуще - сдайте общий анализ мочи - он все покажет. Его лучше делать в специализированной лаборатории (например в Гамалея на Щукинской), а не в первой попавшейся клинике. Частенько расхождения бывают очень существенными. А потом бумажку с результатом показать врачу.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Анна, чтобы не гадать на кофейной гуще - сдайте общий анализ мочи - он все покажет.
Спасибо.
А то, что расхождения бывают - знаю по себе, коту делала - ужас, что написали...
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Анна, у шар-пеев 2 существенные проблемы - хроническая почечная недостаточность и дисплазия. Думаю, что от первой проблемы вы хоть наполовину, но застрахованы, а вот риск дисплазии существенный - у лабров эта проблема тоже стоит очень остро. При возниконовении хромтоы после лежания, при скованости движений при ходьбе надо обязательно сделать снимки. Что же касается почек, то анализа мочи мало, надо делатьи биохимию крови. В принципе, есть и ярко выраженные признаки присутствия этого заболевания, т.н. лихорадка шар-пеев, ни с того ни с сего высокая температура, дрожь, опухание скакательного сустава и его болезненность. В таких случаях главное - быстро снять симптомы, укол анальгин-ношпа-димедрол.  
 
Бог миловал - нету никаких таких признаков...
Ни хромоты, ни температуры - ТТТ!
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Такой вопрос - а если у меня сука способна и в 9 и в 10 лет родить? что, её просто не вязать?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.