Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62306
Hosts 3831
Visitors 13440
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Улитки в аквариуме - помогите!!!

Улитки в аквариуме - помогите!!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Улитки в аквариуме - помогите!!!, завелась гадость, надо вывести
 
Не могу сказать, что я аквариумист. Так, любитель. У нас аквариум на 50 литров. Освещение, фильтр, компрессор, обогрев с терморегулятором, все имеется, все работает. В аквариуме живут харациновые (неоны, эритрозонусы, миноры), полосатый сомик и ампулярии. Растет два вида криптокорины и гигрофила разнолистная (грунт: небольшие камушки). Одно время кормили рыбок смешанным кормом (хлопья и донный чередовали с  мотылем) после того как мне «подарили» с кормом прудовика и катушку перешли исключительно на сухие корма. И вот теперь новая напасть. Вроде прудовика уже не видно, катушек вроде тоже, зато появили какие-то бляшки. Что это такое я не знаю. Очень похоже на щитовку, которая бывает на комнатных растениях, только прозрачная. Попробую описать: оно прозрачное, примерно 1-2 мм в диаметре, в хрупкой раковинке, внутри коричневое тельце. Не смотря на хрупкость прочно держиться на стекле, камнях, растениях. Чем больше я их удаляю, тем больше их становится. Эта гадость везде. Объясните, что это, откуда взялось, чем чревато и как с этим бороться.
 

Попробуйте химию от АквариумФармасьюктиклз, Тетра. Весьма эффективно работает.
 
Может, это вылупись улитята? :)  У меня когда-то был аквариум, что-то такое знакомое вы описываете...
~:~ http://www.senpolia.info - НЕВСКИЙ ДОМ ФИАЛКИ ~:~
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.

*ICQ 141006298*
 
Я тоже думаю, что утилитята. Надо подумать и поспрашивать-есть сомики, макроподы или еще кто-то, кто этих улиток кушает.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Были однажды, какое-то время, такие штуки. Это не улитята.;) Тоже к моллюскам относятся. По моим впечатлениям, вреда от них совершенно никакого не было. Потом они сами куда-то пропали. Предположу, что в вашем случае массовое размножение может быть вызвано достаточно высокой температурой воды (по аналогии с катушками, которые при "потеплении" начинают усиленно плодиться).
Москва
 
А мне кажется, улитята, они потом подрастали.
~:~ http://www.senpolia.info - НЕВСКИЙ ДОМ ФИАЛКИ ~:~
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.

*ICQ 141006298*
 
Не, если это такие штуки, как щитовка, то они вырастают до полусантиметра. но в улиток не превращаются. Сорри, не полезу сейчас копаться в Бреме, но существует такое семейство, они вместо раковины сверху накрыты как бы плоским роговым колпачком, прозрачным.
Москва
 
У знакомого такая фигня расплодилась по всему аквариуму... Он пересадил всех рыбок в банку, прокипятил грунт, залил новую воду и запустил рыбок. Уже года 1,5-2 прошло - ни одной улитки (или как они правильно называются...).
 
Теперь и у нас напасть. Но у нас точно улитки. Попали с растениями. Плодятся как сумасшедшие. Мы их пытаемся отлавливать вручную, но куда там! Их море! Очень хочется от них избавиться , что называется, малой кровью, не сливая акквариума. Но как?
 
Понизить в аквариуме температуру. Остальных - сколько не жалко - выловить и отнести на Птичку, там продать кому-либо из торговцев (типа предложить перекупить, чтоб потом продать по большей цене).
Москва
 
А у меня всех мелких соимк жрет...
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Немного не в тему, но тоже про аквариум:
может кому нужны пара почти взрослых скалярий?  А то купили 5 штук малышами, думали вдруг не все выживут, а они все живы-здоровы, заполонили весь аквариум и бунтуют так, что  брызги во все стороны. Поменялась бы на что-нибудь симпатичное комнатное (растение). Пишите в почту.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Boy Winter пишет:
Понизить в аквариуме температуру.
Да нельзя. Рыбы болеть начнут. Да и молоди там много. Погибнет.
 
Зоологию побеждать надо ею же, зоологией: метод экстремальный, но действенный. Купите рыбку тетраодон и не кормите. Пожрет все: начнет с улиток, а закончит - прежде всего, из-за вредной своей сущности - Вашими криптокоринами. Рыб, правда, придется на время отсадить, но поверьте, это не надолго. Потом, правда, придется купить второй аквариум (тут Вы уже переходите в разряд полупрофессионалов  ;) ), поскольку с другими не уживается никак.  
 
есть народный способ - шкурку от банана на ночь-на сутки - только банан помойте перед тем как есть..
ампулярий и катушек собирает великолепно, неприменное условие - фильтр в аквариуме, а то представлете как обалдеет Ваща микрофауна от такого количество органики??? :D
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
Купите рыбку тетраодон и не кормите.
Если и кормить, все равно всех улиток сожрет. Можно еще макропода завести.
 
Да уж ,макропод и водоросли и улиток съест,если его ничем не кормить.
 
С расплодившимися улитками хорошо справляется хищная улитка Хелена(продаётся в зоомагазинах или можно у аквариумистов приобрести). Но здесь надо смотреть чтобы и ампулярий не поела. И обычно улитки усиленно плодятся когда есть для этого условия, например, излишки питания.

 
У меня тоже были такие улитки. Я их притащила из зоомагазина с живыми водорослями. Сначала мы не обращали на них внимания, но потом они начали плодиться, как сумасшедшие.
В итоге: отсаживали рыб, кипятили камни и аксесуары, промывали аквариум горячей водой и выбросили всю траву.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Девочки, это улитки акролюксы - от перекорма заводятся. Кормить рыбсов, чтоб съедали минут за 5-10, раз в неделю разгрузочный день и будет вам счастье.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.