Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44814
Hosts 2905
Visitors 10820
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Куда исчезли воробьи и другие птицы в Москве

Куда исчезли воробьи и другие птицы в Москве

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Куда исчезли воробьи и другие птицы в Москве, Заметила что в Москве исчезли воробьи
 
Живем у метро Пл. Ильича. Специально ходили с детьми птичек кормить. Исколесили все дворы и площадки, с трудом нашли парочку голубей....
+7-916-738-53-5восемь
есть WhatsApp, Telegram
 
Ура! В наш двор вернулись воробьи. А на Разгуляе который день вижу очень упитанных и больливых трясогузок.
Надежда, моб. 8 915 207 41 25
 
Фауна меняется. Меньше стало воробьёв, появилось много дроздов, например. Хищных птиц стало больше. В последнее время фауна (разная) стала всё активнее осваивать город, как экологическую нишу.

И вообще, не вижу, чтобы птиц становилось меньше. Меняется видовой состав - это да.
 
Да нет не фауна меняется это мы все гробим.  Я помню в детстве вообще не пройти было были утки лебеди куча воробьев. А что сейчас ? Голубей только на элеваторах увидеть можно!!!
 
Цитата
kola2121 написал:
Голубей только на элеваторах увидеть можно!!!
увидеть бы ещё элеваторы  ;)  
 
Цитата
kola2121 написал:
Голубей только на элеваторах увидеть можно!!!
не совсем так. У нас в городе голуби, как и раньше, не редкость, да и и воробьи тоже. Зимой в кормушку ко мне прилетали также поползни и пара снегирей. Снегири вообще кормились до середины июня, дальше уже мне кормить их надоело))). А вот кто точно пропал вот уже три года как - это пчёлы. Раньше пчёл было много, а сейчас весной и летом деревья и цветы опыляют только шмели, в лугах редко можно увидеть пчелу. Да удивительно, что ещё шмели живут. Рядом колхозные поля, так их такими ядами обрабатывают, что до осени картошка, капуста, морковь чистыми стоят, ни одна тварюшка на них не заводится.
 
Наблюдаю  у кормушки и воробьев, и синиц (их больше), а сегодня сойка прилетала!
[img]https://b.radikal.ru/b03/2012/3e/8f279a4205bd.jpg[/img]
Ольга


 
У нас на даче (юг Москвы Чеховский район) тоже много птиц.
От моего попугая (какаду) остаётся много корма,
всё везу на дачу.
Прилетают целыми стайками воробьи, синички, парочкой поползни, прикольно ползают по стволу головёнкой вниз, какие-то мелкие птички.
Пролетают чайки, вороны, галки, видела одинокую сойку, сороки осенью выводком прилетали.
Второй год прилетают-объедают иргу горлицы.
Воробушки любят купаться в водоёмах с лилиями, а затем лезут в цветник и вырывают ямки в земле
копошатся. Я не сразу догадалась откуда ямки в цветнике, пока не увидела купание стайки воробышков.
Месяц назад видела большого дятла в красной шапочке.
Целый день был на нашей поляне перед окнами.
Это в Москве, Варшавское шоссе.
Как-то летом, может 2 или 3 года назад, прилетал какой-то небольшой орёлик с добычей, типа маленькой птички, а
за ним громко каркая гнались две вороны.
Птичка вырвалась и упала на поляну, "орёлик" схватил её снова и улетел за дом,
вороны  опять за ним.
Я подбежать не успела, всё произошло очень быстро.
 
У меня еще малиновка на днях к кормушке прилетала- пушистый шарик с коричневой грудкой! Не пугливый, на метр к ней подошла, рассмотрела! :wub: Выхожу с семенами, разношу по кормушкам во дворе , так синички от подъезда стаей вокруг порхают, сопровождают! Летом у нас видела и черного дрозда, и сорок, и разных дятлов, и поползней ( это они как раз умеют вниз головой по стволам бегать) и соловьи в мае поют! Рядом лесополоса и там много разных пичуг живут, к нам во двор залетают!
Ольга


 
В.-П. значит птиц вокруг много, главное их увидеть.
На Варшавском шоссе, возле метро ул.ак. Янгеля живут
несколько колоний воробьёв возле магазинов.
Живут в кустарниках очень плотно друг к другу - зимой.
Их постоянно кормят пшеном.
+ естественный отбор, представляете,
сколько было бы птиц, если бы выживали все.
Всё в природе сбалансировано.
 
Примерно в августе этого года увидела на нашей поляне, перед домом птиц,
неизвестных мне, стая около 20 штук.
Гуляя с собакой, разговорилась с собачниками, они сказали, что это - дрозды-рябинники.
В прошлом году стаю тоже видела, собирали семена на траве.
Изменено: МАЙЯ - 12.12.2020 23:26:52
 
А вот и он, дрозд рябинник...
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1607961212/fdc3f6d4/32658550_m.jpg[/IMG]

Как-то тоже наблюдала за такой стаей. Объели всё, что можно! Я ещё посмеялась, что будь у меня такой аппетит. я бы уже точно не взлетела. А они ничего, оказались упитанные, но летучие.

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1607961438/0f3c026e/32658625_m.jpg[/IMG]
Изменено: розария - 14.12.2020 18:35:32
Светлана,тел. 916-2о2-95-87
 
На Пражке воробьи зиму пережили. "Поют"  
8916589633один
 
Вот я, кстати, тоже не задумывалась, стала присматриваться после прочтения этой темы - воробьев практически не стало...Раскормленные голуби - сколько угодно, а вот воробушков не вижу((
926 412 0cемь один1
Надежда
 
Весна!
[img]https://b.radikal.ru/b36/2105/97/ca9a9d461def.jpg[/img]
Ольга


 
Цитата
Лариса Анатольевна написал:
Вот я как раз и живу на окраине, рядом с лесопарком и мкад. Траву выкашивают даже в лесопарке. А воробьи семенами всё же питаются, много раз наблюдала, как стайка с громким чириканьем склевывает семена с жесткой травки (не знаю, как называется, но такая, как проволока, вдоль дорожек растет).

И в википедии про питание пишется:
В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные злаки в полях, ягоды вишни, смородины, винограда в садах, весной цветочные почки. При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на луга садо-мазо индивидуалки), опушки лесов и в степи, где собирает семена дикорастущих трав и насекомых.

Но, конечно, причина может быть не только в питании, но и оно является довольно значимым фактором.
Да мне кажется, что они в область улетают - где тише и воздух свежее.  
 
Увы как мне сказали это прилетели воробьи из леса (это другой подвид) а воробьи те что всегда гнездились в домах практически перевелись :cry:  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.