Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92690
Hosts 4115
Visitors 20891
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Это кто ж такой рогатый?

Это кто ж такой рогатый?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Это кто ж такой рогатый?
 
Привет всем, кто заглянул в мою тему!

Это кто ж такой рогатый?
Да ещё и бородатый?
Бородой трясёт, качает.
Ветку ивы доедает.
И бормочет: ме, ме-е-е,
Не мешайте мне, мне-е-е!
Но за это утром рано
Молоко даёт исправно,
Вкусное, полезное
Сладкое – не пресное.
А густое-то какое!
Ничуть не хуже,
Чем коровье!
Днём гуляет по двору,
С кустиков дерёт кору,
Смотрит хитро мне в глаза
Бородатая коза


У нас живет коза Майка. Умная, ласковая, добрая, а главное - полезная. Каждый день она даёт до 5 литров молока. А в этом году у неё родились тройняшки, все козочки. Такие же белые, как мама, но комолые.  
 
Замечательное семейство живет у вас :buket:
Изменено: Иришка - 29.08.2016 12:03:12
 
Как много молока даёт ваша козочка! Породистая наверняка?
Я из своей с трудом 3л выжимаю.
 
Коза наша помесь Русской и Зааненской породы, поэтому у нее и рога и молока много. А козлята от Зааненского козла, поэтому все комолые. Молоко у нас хорошо раскупают, но все равно его много, даже сыр делаем.  
 
Добрый вечер! Скажите пжл какой возраст козлят? И планируете ли Вы их продавать? Где Вы находитесь-хотела бы посмотреть на Ваше хозяйство! Спасибо :sml:
89163430363
Спешите делать добро!
 
Цитата
0566 написал:
Коза наша помесь Русской и Зааненской породы, поэтому у нее и рога и молока много. А козлята от Зааненского козла, поэтому все комолые. Молоко у нас хорошо раскупают, но все равно его много, даже сыр делаем.
Моя тоже рогатая полукровка, но удои скромнее  ;)  Но на сыр-творог хватает.


А по характеру ваши какие? Расскажите, очень интересно.
 
Ув. Лекася! Козлятам 5 месяцев. Можем продать только одну козочку из трех (любую), остальных оставляем себе. Все привиты, анализы сдаем регулярно. Находимся мы в Новой Москве, в Троицком округе.
Цитата
Klipsidra написал:
А по характеру ваши какие? Расскажите, очень интересно.

Коза у нас очень послушная, ручная, ласковая, совсем не бодливая, даже чужим людям даётся гладить, на поводке ходит, как собака, не тянет. Доим в станке, но она туда сама заходит. На свидания к козлу в легковой машине возим, сидит смирно. Когда стрижем копыта, не держим, я справляюсь одна, коза сама дает ногу. Вообщем проблем с поведением совсем нет. Только собакам от нее несколько раз доставалось, когда к козлятам подходили.  А вот маленькие девчонки конечно, как ураган!
 
Какая прелесть! Я живу в загородном доме и давно подумываю о козочке! А сколько же будет стоить и когда уже можно ждать молочка? Спасибо!
8 916 161-92-34
 
Тамара Белова, козлята уже половозрелые. Если их покрыть сейчас, то через 5 месяцев (январь-февраль) будет приплод и соответственно молоко. Но январь не лучший месяц для окотов, поэтому мы будем покрывать своих в октябре-ноябре, чтобы приплод был в марте-апреле. А все вопросы о купли-продажи пишите, пожалуйста, в личку.  
 
У вас не коза, а просто клад! У нас корова даёт 8 литров в день. А ценность
козьего молока не идет в сравнение с коровьем.
 
Цитата
0566 написал:
Коза у нас очень послушная, ручная, ласковая, совсем не бодливая, даже чужим людям даётся гладить, на поводке ходит, как собака, не тянет. Доим в станке, но она туда сама заходит.
Моя коза тоже ручная, но с хитрецой: не упускает момента прихватить зубами за руку. А в остальном - нежнейшее существо, лезет ласкаться, как кошка  :D

Вот моя Беллочка:
[IMG WIDTH=315 HEIGHT=420]http://ic.pics.livejournal.com/vikussss/72488384/76690/76690_600.jpg[/IMG]
 
Цитата
Klipsidra написал:
Цитата
0566   написал:
Коза у нас очень послушная, ручная, ласковая, совсем не бодливая, даже чужим людям даётся гладить, на поводке ходит, как собака, не тянет. Доим в станке, но она туда сама заходит.
Моя коза тоже ручная, но с хитрецой: не упускает момента прихватить зубами за руку. А в остальном - нежнейшее существо, лезет ласкаться, как кошка  :D

Вот моя Беллочка:
да у вашей действительно глазки то хитрые, а у 0566 - совсем другие, добрые!
Еще хочу спросить у 0566 - а это у нее первый приплод? Всегда так много козлят, да еще девочек ? Вроде бы козы дают только одного ну максимум двоих козлят, может ваша какая то особенная, а может быть дело в козле?
8 916 161-92-34
 
Цитата
Klipsidra написал:
Вот моя Беллочка:
Замечательная у Вас Белочка! Про бодливых коз слышала, а вот про кусачих нет!  :D  У нее по-видимому спинка серая? Как мне в свое время объясняли знающие люди, лучше заводить козу белую, больше вероятность, что она окажется молочной. У нас В России в основном четыре породы молочных коз:  зааненская; тоггенбурская; русская белая; горьковская. И только тоггенбургская бурого цвета, а остальные белые. Так что ваша даже по цветовой гамме не принадлежит к молочным. Но три литра это тоже не плохо. У меня есть знакомый, у которого коза дает 1,5 литра и он счастлив. Так что Белочка у Вас молодец!
Изменено: 0566 - 29.08.2016 12:03:13
 
Цитата
Тамара Белова написал:
Еще хочу спросить у 0566 - а это у нее первый приплод? Всегда так много козлят, да еще девочек ? Вроде бы козы дают только одного ну максимум двоих козлят, может ваша какая то особенная, а может быть дело в козле?

Приплод у нас не первый. В прошлом году было два козлика. Мы их отдали хозяйке козла (папе). А в этом году три козочки - оставили себе. Трудно сказать кто многоплодный коза или козёл, может оба. У них же как у людей: если есть в роду тройняшки, то могут рождаться тройни. Когда рождается тройня, это проблемно тем, что у козы может не хватать молока на всех, и придется их докармливать, т.е. много возни. Наша коза выкормила всех троих самостоятельно без докормов.
 
Цитата
0566 написал:
Замечательная у Вас Белочка! Про бодливых коз слыхала, а вот про кусачих нет!    У нее по-видимому спинка серая?
Грива на хребте серая, да  :)  В наших краях очень проблемно купить козу, потому брали то, что удалось найти, без особых претензий.
Молока нам хватает вполне, так что я не жалуюсь )

Цитата
0566 написал:
Наша коза выкормила всех троих самостоятельно без докормов.
Ваша Майка - коза отличного качества - это факт ))) Столько молока, да ещё и приплод хороший даёт!
 
Цитата
Klipsidra написал:
 В наших краях очень проблемно купить козу
А в каких краях вы живете, если не секрет?
В наших краях козы тоже редкость. Мы за козой ездили в Калужскую обл.. Нам приспичило завести козу в ноябре 2012 года. Мы нашли в интернете объявление примерно с таким содержанием: " Хозяйство распродает молочных коз от 1,5 лет и старше и т.д....." Созвонились, цена нас порадовала, нам пообещали, что есть выбор животных. Мы поверили в чудеса и отправились за козой. За козой поехали мужчины, т.к. машина легковая и для делегации места нет. Когда они приехали на место (а ехать пришлось 3 часа) выяснилось, что весь ассортимент составляют козы семилетнего возраста и одна бракованная с изуродованным выменем 1,5-летняя. Дорога дальняя, возвращаться ни с чем не хотелось, мужчины взяли эту жуткую козу и привезли. Такое уродство надо видеть, жаль не сфотографировали, было не до этого. Тощая, наполовину коричневая от грязи, с поломанным рогом, с гнилыми копытами, в шерсти все виды насекомых, она всё время чесалась, уродливое вымя после мастита. Ну мы ее отмыли, накормили, насекомых вывели и стали ждать обещанного потомства. Живот стал расти, коза округлялась, но удои не снижались. Периодически она отказывалась от еды и орала, мы сразу начинали плясать вокруг нее, животик массировать. Мы были дилетанты в козоводстве и не знали как козы просятся на свидания с козлом. Вообщем козлят мы не дождались. Сейчас, конечно, от той уродины, которую мы приобрели, не осталось и следа. Наоборот все любуются нашей козой. А если бы не перенесенный мастит, она давала бы больше молока.
 
Цитата
0566 написал:
А в каких краях вы живете, если не секрет?
Я живу в Липецкой обл. в деревне, вдали от цивилизации  :D Коз тут держат мало, продают неохотно, а везти издалека я как-то побоялась... Выбор примерно как вы описали - на продажу предлагают некондицию, причём втридорога. Беллочку купили почти случайно - в соседней деревне бабуля распродавала своих коз из-за проблем со здоровьем (проблемы у бабули, не у коз).
 
Цитата
Klipsidra написал:
Но на сыр-творог хватает.
А как Вы готовите сыр? Может у Вас есть какой-нибудь оригинальный рецепт?
 
Цитата
0566 написал:
А как Вы готовите сыр? Может у Вас есть какой-нибудь оригинальный рецепт?
Рецепт не оригинален. Формально получается творог, т.к. не использую сычуг. Просто грею подсоленное молоко до первых признаков закипания и сворачиваю его лимонной кислотой или уксусом. Отбрасываю массу на марлю, даю стечь, добавляю разные травы, и под гнёт часов на восемь. В итоге получается очень нежный творожный сыр  :D
 
0566 - а Вы сыр делаете? А он сильно козьим молоком пахнет?
8 916 161-92-34
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.