Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18496
Hosts 1373
Visitors 5627
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / А про хомяков расскажите!

А про хомяков расскажите!

Страницы: 1
RSS
А про хомяков расскажите!
 
Вчера кто-то из соседей выставил в подъезд клетку с двумя хомяками, полпакета опилок и початую коробку корма.Ну я и не утерпела  :oops: Муж офигел, ребёнок счастлив.Но я про них НИЧЕГО не знаю  :( На даче есть небольшое стадо кроликов, они хоть тоже грызуны, но другие.Лазить по интернет-ресурсам не хочу, однажды на аквариумные сайты зашла и пришла в ужас - там столько всего, а мы как-то просто всё делаем, без науки, 8 лет рыбок держим.Поэтому хочется просто услышать советы бывалых и получить ответы на несколько вопросов. 1. Как пол определять? (у более лохматого хомы под хвостом два выступа, похожих на попку или это что-то другое :oops: ?) 2.Поставила клетку на подоконник, там градусов 14, не мало? 3.Воду надо давать? 4.Готовый корм состоит из нескольких видов зерна и гранул комбикорма, но вот кроликам я такое питание даю при условии откорма на мясо, т.е хомяки не зажиреют на такой еде? может им сено лучше давать? 5.Клетка примерно 25 на 35, не мало на двоих? 6.Менее пушистый хома набирает полный рот опилок и тащит в домик, у меня так поступают беременные крольчихи или у хомяков по-другому? 7.И вообще, куда сыпать эти опилки? И для чего клетке съёмный поддон на 3/4 дна? на него сыпать или в углубения? или в домик класть?
Подсажите, пожалуйста, хоть что-нибудь! :pray: - ребёнок велел принести ему "икструкцию" по уходу.
 
ЛЮЮЮЮДИИ! Ну неужели ни у кого опыта нету?! Я полезла на хомячьи сайты и тут же заработала вскипание мозга((( Там всё начинается с пород хомяков, а мне плевать на это! Ну вот только с едой и водой разобралась. А уж когда на 3 страницы началось описание селекции, я быстренько закрыла всё. Ну помогите!
 
хороший сайт http://hamsters.kulichki.net/index.html
там все по пунктам разложено:
домик
кормление
размножение
болезни
статьи
форум

вот, например, о температуре "Оптимальная для содержания температура - 20 - 22°С, хотя некоторые специалисты по лабораторному животноводству считают, что она должна быть не ниже 18 - 20°С, иначе хомячки могут впадать в спячку."
 
Ирина, хомяки боятся сквозняков, поэтому на окне наверное не самое лучшее место для них. Кормить зерносмесью для грызунов, плюс давать сочные корма (капуста, морковь , яблоки и тп), творог, яйца. Толстые ветки можно им положить чтоб грызли (с плодовых лучше). Опилки насыпать на дно клетки. В туалет они ходят обычно в один угол. Кстати, можно приучить ходить в банку. (стеклянную банку (0,5л) или чуть меньше, положить набок, туда положить опилок из угла где они туалет устроили)Запах будет меньше и убирать проще. Вобще убирать клетку лучше каждый день (менять часть опилок из "туалета"). Воду лучше в поилке подвесной разместить, типа капельницы (вода не разольется и не загрязнится)
 
про содержание ни чего не знаю, но эти животные могут поднимать настроение (правда, здесь это уже где-то было, ну и извиняюсь за офф)это здесь  :D
зы. смотреть со звуком
 
Цитата
Ирина пишет:
1. Как пол определять? (у более лохматого хомы под хвостом два выступа, похожих на попку или это что-то другое  
Кхе! Скорее всего это у Вас самец. :)
Цитата
Ирина пишет:
2.Поставила клетку на подоконник, там градусов 14, не мало?
У меня всегда все хомяки при комнатной температуре живут. На кухне. А когда в квартире осенью или зимой очень холодно становиться, то они гнездо переносят в ту часть аквариума, где теплее - там у стены труба батареи центрального отопления проходит. В жару, летом, наоборот - переносят гнездо в противоположный конец аквариума.
Цитата
Ирина пишет:
3.Воду надо давать?
Да!!! Я раньше пользовалась маленькими кормушками-мисочками, но хомяки звери шустрые, и эту воду в кормушках опилками засыпали. Сейчас купила капельную (нипельную) поилку. Вещь - супер! Оччень рекомендую.
Цитата
Ирина пишет:
4.Готовый корм состоит из нескольких видов зерна и гранул комбикорма, но вот кроликам я такое питание даю при условии откорма на мясо, т.е хомяки не зажиреют на такой еде? может им сено лучше давать?
Я давала разные корма, но давно остановилась на корме "Хомка". Там есть все, что надо! В качестве кормов животного происхождения можно 1 раз в неделю давать хомякам творог 5-9% жирности, нежирные кусочки сырого мяса или курицы, несколько экземпляров сушеного гаммаруса (аквариумисты меня поймут!). Я иногда, когда яичницу делаю, отдаю хомякам половинки скорлупок яиц.
Сено давать конечно можете, но они его скорее всего в гнездо утащат, а есть - много не съедят! Желательно, чтобы ежедневно хомяки получали сырые сочные фрукты и овощи (морковь, яблоки, помидоры, огурцы и др.)
Цитата
Ирина пишет:
5.Клетка примерно 25 на 35, не мало на двоих?
Хм. Сверилась с линейкой... Ну, вообще-то маловато. Если честно, мне как таковые клетки не нравятся, т.к. животные по ним лазают и опилки просыпаются из клетки на стол и на пол. Если сможете, разоритесь потом на так называемый террариум для грызунов. Но, главное - купите им колесо, чтобы двигались!
Цитата
Ирина пишет:
6.Менее пушистый хома набирает полный рот опилок и тащит в домик, у меня так поступают беременные крольчихи или у хомяков по-другому?
Есть, конечно, такой вариант, что это у Вас самец и самочка... Через месяц узнаете ;) . Хотя, пополнение и утепление опилками гнезда при температуре +14, как у Вас оправдывает это поведение хомяков. У меня и хомяки, и песчанки опилки в гнездо таскают. Так что это нормальное явление.
Цитата
Ирина пишет:
7.И вообще, куда сыпать эти опилки? И для чего клетке съёмный поддон на 3/4 дна? на него сыпать или в углубения? или в домик класть?
Опилки сыпать на дно клетки. А в домик они, я думаю, сами и опилки и сена натаскают.
Уф! Ну, вроде на все вопросы ответила. Ирина, удачи!
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Ирина, а кролей какой породы Вы разводите?
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Ой, огромное спасибо!Почти во всём удалось разобраться - пол определили, поэтому смогли дать имена (Дуся и Панкрат), переместить клетку некуда, в кухню боюсь - у нас кошка, попробую окно получше утеплить, поилку сегодня сделаю сама из пластиковой бутылочки, ветки яблони уже вчера притащили, овощи даём, в выходные привезу с дачи сено, клетку новую пообещала им на Новый год, уже посмотрела в зоомагазине, 650-750 рублей, а они живут за 500, а съёмный поддон оказался полочкой для второго этажа, только клетка по высоте для этого не подходит, а вот про туалет из банки - это гениально! :4u: сегодня же так и сделаю! А то они это.... :( пахнут(((( Кстати, вчера с Панкратом играла, так вот он тоже пахнет((( интересно, их мыть можно? а то шерсть длинная, мусор собирает, запахи впитывает, колтун один висит.
А кролики у меня обыкновенные - самка т.н. "деревенского кролика" (и не шиншила, и не не серый великан, но нормальный размер и шкурка хорошая) и две самки и самец почти калифорнийцы (белые с серыми носами-ушами-хвостами). На породистых пока не замахиваюсь (в прошлом году завела 5 штук, включая самца новозеландского красного - осенью был мор,сдохли все), решила пока тренироваться на простых, но мечта - рексы :oops: я их по ночам вижу))))
 
Ирина, думаю можно помыть хомячков, тем более что неизвестно как они содержались, а колтуны можно обрезать, шерсть потом отрастет. Только когда помоете зверушек, главное их быстро высушить, чтоб не простудились (тем более на окне стоит клетка).
 
Ну, совсем не могу себе представить процедуру помывки хомяка. Абсолютный стресс! Ну, не по помойкам же он бегал в конце концов.
Неужели их можно мыть?
 
Когда у меня были хомяки, я кормила их семечками, овсом, фруктами и овощами. Туалет был сделан из плошки из-под маленькой селедки. Купать из можно так-в тазик наливаете теплой водички и опускаете туда хомяка. Если честно, никогда их не мылила, не знаю, можно ли.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Цитата
Elizavetta пишет:
Купать из можно так-в тазик наливаете теплой водички и опускаете туда хомяка. Если честно, никогда их не мылила, не знаю, можно ли.
А как сам хомячок реагирует на мытье? Может, если его посадить в плошку с теплой водой, он сам помоется лапками, как голубь в луже?
Хомяки у меня жили, но про мытье не думала никогда. И мои хомячки грязными не казались, даже белые.
 
Мыть можно. Я своих хомяков мыла под душем. Шампунь покупала дешевый - для котят и шенков от эктопаразитов - он в каждой зоопалатке продается. А потом хомяка аккуратно заворачиваем в полотенце и долго-долго сушим :) .
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Решено! Сегодня вечером устраиваю зообанный день! Кошка недавно с дачи возвращена, пора помыть и глистов прогнать, а заодно и Дусю с Панкратом кошкиным же шампунем постираю  :)  
 
Рита, , у меня хомяки в этом самом тазике просто плавали, потом в полотенце, потом они сами умываться начинали.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Цитата
Elizavetta пишет:
хомяки в этом самом тазике просто плавали, потом в полотенце, потом они сами умываться начинали.

Именно так я себе и представила, после обдумывания вопроса. Практически сами справляются, только условия создать надо.
 
Ребята мне нужна самочка ангорского хомячка!Помогите![FONT=Arial]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.