Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34547
Hosts 2179
Visitors 9965
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Если есть вопросы по дрессировке, можно обращаться

Если есть вопросы по дрессировке, можно обращаться

Страницы: 1
RSS
Если есть вопросы по дрессировке, можно обращаться, Цветовод я средний, кинолог я лучше
 
Возможно, у кого-то есть вопросы по дрессировке или поведению своих собак. Конечно, на все не отвечу, но, может, что-то смогу посоветовать.
Изменено: lapa777 - 13.05.2012 23:55:39
 
На дрессплощадке работаете?
 
Тоже интересно,на площадке работаете?
мой тел: 89295771604
 
Сейчас нет, выбиваем площадку в своем районе. Создали группу активных владельцев, занимаемся пока где придется. Ну еще индивидуально кое с кем занимаюсь.
 
А какой район,и цена занятий...?
мой тел: 89295771604
 
ВАО, но я работаю с собаками из разных районов, приезжаю к ним.
Насчет цены - все зависит от ситуации.

Теперь хотелось бы пояснить.
Тема создавалась как консультационная. Например, у владельца собаки есть какой-то вопрос - он может его задать. Если я знаю ответ - я отвечу. Если не знаю - буду искать в литературе, спрашивать у коллег. Где-то этот ответ мы найдем.
Но тема не имеет отношения к моим занятиям с собаками. Вы же даже не знаете моей квалификации, ничего, зачем Вам знать, сколько стоят мои занятия? :D
Давайте начнем с насущных вещей, а потом уже будем разбираться - нужно ли Вам с дрессировщиком заниматься или сами все сможете исправить, не тратя денег. :)
 
Здравствуйте!
Подскажите, как можно отучить собаку не радоваться, когда приходишь домой.
Опишу ситуацию.
Когда входишь- начинаются просто дикие вопли, как будто собаку режут. При этом она прыгает мне до головы, когтями отталкиваясь от меня. Крутится как волчок и прыгает, прыгает, прыгает...... Пытается облизать всю, особенно лицо. При перевозбуждении начинает прикусывать.
И так каждый раз, когда заходишь в квартиру. Даже, если я вынесла только помойку (пяти минут не прошло).

Собака дворик, с тяжёлым детством:), почти 2 года, среднего размера.

Что я только не делала.
Команда "ФУ" и "Нельзя" воспринимается только на секунду. На крик не реагирует.
Газета не помогает.
Удар в грудь тоже не помог.
Схватить за загривок и прижать, не получается (крутится как юла).

Хожу вся исцарапанная. Царапины от когтей очень глубокие. Нос не раз мне разбивала (хорошо не сломала).
При кручении старается сбить меня с ног.

Я её понимаю, очень радуется хозяину. Собачка очень милая и преданная.
Но радость какая-то безумная, маньячная.
Может есть какой-то метод дрессировки как от этого оттучить?

Спасибо!
 
Ой, надеюсь на меня не будут ругаться если я свой опыт расскажу:oops:
У меня тоже собака очень эмоционально меня всегда встречала. Меня такие эмоции не устраивали, т.к. и одежду попортить она могла, и меня в том числе:D
Вобщем я тоже и коленку выставляла, и ругала... А помогло в итоге вот что...
Выдержка! И доп. команда "давай обнимемся".
Сначала команду "сидеть" мы естессно учили отдельно и зазубрили её на 5+.
Так вот именно это я стала применять приходя домой. Захожу, командую "сидеть" и "дай разденусь!". Сначала собаку хватало на 1-2 секунды. Это мне и нужно было! Я зашла, собака села, сразу собаку похвалила говоря ей "давай обнимемся и разводя руки в стороны, как бы призывая её обняться! А потом со временем я стала увеличивать этот временной интервал. Т.е. захожу, командую "сидеть. дай разденусь" и например снимаю 1 вещь куртку/кофту/обувь (в зависимости от времени года). Как только какую-нибудь вещь с себя сняла, сразу распахиваю руки и говорю "давай обнимемся", ну естессно обнимаемся. И так далее я увеличивала интервал ожидания собаки пока я разденусь. Наградой для неё было обязательно обнимание в конце, потрепать за ушком и дать себя лизнуть в подбородок:D
Сейчас у неё уже рефлекс выработался. Я захожу, собака подлетает ко мне и сразу садится ждать пока ей можно будет со мной обняться. Иногда стоит, но главное не прыгает. А я её теперь не мучаю обязательной усадкой)))) Главное чтобы ждала))))
Кстати сейчас иногда мне достаточно нагнуться самой к собаке, она меня "чмокает" в подбородок и на этом успокаивается, дескать "встретила, поцеловала и ладно":D
Ещё слышала про вариант при заходе домой бросать собаке игрушку, но этот вариант я не пробовала, т.к. квартира не позволяет, да и собака всё посносит, поэтому от этой затеи отказалась...
Изменено: MsLoriki - 17.05.2012 14:04:40
 
Цитата
inu7 пишет:
При этом она прыгает мне до головы, когтями отталкиваясь от меня. Крутится как волчок и прыгает, прыгает, прыгает...... Пытается облизать всю, особенно лицо. При перевозбуждении начинает прикусывать.
Цитата
inu7 пишет:
При кручении старается сбить меня с ног.

Я её понимаю, очень радуется хозяину.

Вы столкнулись с нормальным поведением собаки. Для псовых при встрече характерно облизывать и обнюхивать брыли (губы) пришедшего. Ваши "брыли" находятся очень высоко, поэтому собака абсолютно справедливо думает, что надо прыгать. Как она еще достанет?
Одно из самых простых решений - оставлять собаку в ошейнике (чтобы было за что ухватиться). Осторожно хвататься. И сразу садиться на корточки - на уровень собаки. Дать ей возможность обнюхать/облизать ваши "брыли". Успокоить собаку голосом и поглаживанием. Не разрешать ставить передние лапы на плечи - мягко снимать руками, ставить на пол. И говорить - мягко и монотонно. В данном случае очень важно, чтобы Вы сами были совершенно спокойны, поскольку собака, в силу тяжелой судьбы или просто темперамента, видимо, очень возбудима.

Цитата
inu7 пишет:
Что я только не делала.
Команда "ФУ" и "Нельзя" воспринимается только на секунду. На крик не реагирует.
Газета не помогает.
Удар в грудь тоже не помог.
Схватить за загривок и прижать, не получается (крутится как юла).

Команды работают только тогда, когда они "автоматы", т.е. собака слышала и выполняла команду пару сотен раз.
Наказывать собаку за естественное поведение не очень правильно, она не поймет (это касается газеты, ударов и особенно прижиманий за загривок - так наказывают старшие в стае младших за провинности. В данном случае собака как раз ведет себя в строгом соответствии с "церемониалом";).

Цитата
MsLoriki пишет:
Сначала команду "сидеть" мы естессно учили отдельно и зазубрили её на 5+.
Так вот именно это я стала применять приходя домой. Захожу, командую "сидеть" и "дай разденусь!". Сначала собаку хватало на 1-2 секунды. Это мне и нужно было! Я зашла, собака села, сразу собаку похвалила говоря ей "давай обнимемся и разводя руки в стороны, как бы призывая её обняться! А потом со временем я стала увеличивать этот временной интервал. Т.е. захожу, командую "сидеть. дай разденусь" и например снимаю 1 вещь куртку/кофту/обувь (в зависимости от времени года). Как только какую-нибудь вещь с себя сняла, сразу распахиваю руки и говорю "давай обнимемся", ну естессно обнимаемся. И так далее я увеличивала интервал ожидания собаки пока я разденусь. Наградой для неё было обязательно обнимание в конце, потрепать за ушком и дать себя лизнуть в подбородок

Очень хорошая схема.
Обратите внимание, команда была отработана до уровня автомата, и хозяйка применяла ее весьма мудро - сначала промежуток между командой и "объятиями" был очень маленький. Он рос постепенно.
Если Вы готовы потратить время и усилия - это будет лучший выход.
Но команду "сидеть" надо отрабатывать не в этой ситуации, а везде и всегда - на кухне, на прогулке, на диване... :)))

Цитата
MsLoriki пишет:
Ещё слышала про вариант при заходе домой бросать собаке игрушку
Игрушка в данном случае - отвлечение, работает только если собака игрушкой интересуется. Возможно, но не слишком естественно для самой собаки.

Теперь подведем итог.
Поведение собаки нормально и естественно.
Желательно почитать/посмотреть о поведении собак/волков в стае - много будет понятно.
Наказывать за это поведение не стоит.
Желательно удовлетворять просьбу собаки обнюхать/облизать, садясь на корточки и успокаивая.
Желательно отработать команду "сидеть" до автоматизма и применять ее по той схеме, которая описана в сообщении №8.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, НО:
Если же Вы хотите полностью отбить желание прыгать на Вас, можно:
- слегка наступать на пальцы задних ног собаки, когда она на них стоит;
- начните с опрыскивателя для комнатных растений. Прыжок - пшик в мордочку. Придется, правда, носить с собой опрыскиватель. :)
Самым эффективным и самым строгим в данном случае будет электронный ошейник. Прыгнула - удар током.
Еще раз повторю - я так не делаю. Я играю по собачьим правилам. Но метод такой есть, и я ставлю об этом в известность.
Изменено: lapa777 - 20.05.2012 18:36:51
 
MsLoriki, lapa777 большое спасибо за советы. :buket:

У меня есть вторая собака (алабай), но у меня с ней не было таких проблем. Щенком прыгала, а потом хватило одного удара в грудь, чтобы перестала. Сейчас выходит встречать, машет хвостом и лижет руку. Погладишь её и она уходит.
А эту мы взяли 3 месячным щенком из лесной норы (почему написала про тяжелое детство).
Хотя я не думаю, что вожак стаи даст себя полчаса облизывать. Ему достаточно одного взгляда, чтобы присечь действие собрата, низшего по рангу.

Я уже пробовала садиться перед ней и дать себя облизать. Но она не может остановиться и может зализать до смерти.
Опрыскиватель не помогает, она любит воду. На игрушки тоже не отвлекается.
Команду сидеть она выполняет (сидит трясётся от возбуждения). Но потом прыгает с двойной силой и лижет не только лицо, а везде.
И закрывали её, когда я приходила домой. Но радость только удваивается.
Скорее всего у неё такой темперамент. И успокоится только с возрастом.
А шокер не хочется применять.
Изменено: inu7 - 20.05.2012 23:09:20
 
Цитата
lapa777 пишет:
ВАО, но я работаю с собаками из разных районов, приезжаю к ним.
Насчет цены - все зависит от ситуации.

Теперь хотелось бы пояснить.
Тема создавалась как консультационная. .....
Вы же даже не знаете моей квалификации, ничего, зачем Вам знать, сколько стоят мои занятия? :D
можно вопрос?
Сколько лет Вы работаете с собаками?
И с какими породами?
 
lapa777, очень хорошая тема, но в некоторых местах по поведению и обучению собаки я не согласна. Конечно у каждого дрессировщика свои методы воспитания собаки, но и психологию каждой индивидульной собаки надо учитывать.

Цитата
lapa777 пишет:
Вы столкнулись с нормальным поведением собаки.

Это не совсем нормальное поведение собаки. Такое поведение, которое было описано в посте №7, характерно только для легко возбудимых собак и при правильном поведении человека все это можно исправить.

Цитата
lapa777 пишет:
Ваши "брыли" находятся очень высоко, поэтому собака абсолютно справедливо
думает, что надо прыгать. Как она еще достанет?

Собака прыгает только на тех, кто разрешает это делать. Кто-нибудь хоть раз видел по телевизору, чтобы в природе в волчьей стае прыгали на вожака стаи?

Цитата
lapa777 пишет:
И сразу садиться на корточки - на уровень собаки. Дать ей возможность
обнюхать/облизать ваши "брыли".

Если человек это сделает, то он еще больше подкрепит в сознании собаки, что он не является вожаком над собакой, а вожак это собака! И если собака весит хорошо, то она вас еще и завалит, а потом и затопчет от радости.

Цитата
lapa777 пишет:
Успокоить собаку голосом и поглаживанием.

Если человек начнет гладить собаку после ее возбужденного поведения, то он тем самым хвалит ее за плохое поведение!

Цитата
lapa777 пишет:
В данном случае очень важно, чтобы Вы сами были совершенно спокойны

Абсолютно согласна на все 100%.

Цитата
lapa777 пишет:
Наказывать за это поведение не стоит.

Также согласна!

Цитата
lapa777 пишет:
Самым эффективным и самым строгим в данном случае будет электронный ошейник.

Электронный ошейник-очень серъезный способ дрессировки и применяется в крайне тяжелых случаях и уж тем более не в таких случаях, и в присутствии опытного дрессировщика!

Цитата
inu7 пишет:
И успокоится только с возрастом.

На это можете даже не надеятся, ну если только к старости, когда собаке будет просто тяжело прыгать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.