Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21400
Hosts 1393
Visitors 6293
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Улитко

Улитко

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Улитко, ахатина
 
Девчат, действительно, замечено, что улитки в компании чувствуют себя значительно комфортнее. Но думаю, если улитка изначально жила одна или в силу её индивидуальных особенностей, то вполне возможно, что ей и одной не плохо...  ;)
Из личного опыта: когда своих отсаживала друг от друга, они резко начинали стрессовать, грызться и пропадал аппетит... А при ссаживании вместе, всё нормализовывалось. :)
Изменено: YuliyaLeo - 14.01.2014 16:29:52
 
Мои ахи и архи живут парами: ретикулята+фулика и 2 овума. Пары постоянно общаются, спят вместе, едят тоже вместе. От ахатин при таком соседстве яиц нет, а кладки овумов небольшие и заметные, оставляю редко.
+7 926 574 6 один два три
 
Ещё одно добавление.
В самом конце лета, заморозив бОльшую часть кладки, упустила в грунте одно яйцо овумов. Поскольку заметила не сразу, условия у яйца были отнюдь не тепличные. Обычно я держу яйца в ёмкости с большей влажностью, более высокой температурой и главное - вдали от родителей, которые могут задеть яйцо... Короче говоря, улитенок вылупился значительно позже срока, плохо рос.
Конечно, решила оставить себе. Честно говоря, полагала, что жить ему недолго осталось. Но поскольку у меня есть свободный терр, решила посадить его туда и пока не морозить. До декабря улитенок был очень мелкий, не рос совсем.

В конце декабря вылупились плановые малыши. Когда подросли, подсадила мелких улитят к недорослику. Он был больше мелочи всего на пару сантиметров. Прошел месяц. Недорослик резко вырос раза в 4, стал значительно активнее.

Так что, видимо, улиткам все-таки лучше в компании.
Изменено: Ольга К. - 10.02.2014 00:54:38
+7 926 574 6 один два три
 
Ольга К.,
Не поспоришь! ;)
А ещё вот такое бывает: живут у меня в одном терре лимки с караколусами. А в другом терре "далматинцы". По неизвестной причине, 2 "далматинца" умерли... Остался всего 1 "далматинчик". Решила подсадить к нему караколуса, чтобы не скучно было. Но тут оказалось, что заскучал караколус без своей прежней компании. Пришлось возвращать обратно. Как же он радовался! Всех поприветствовал! И с собратьями, и с лимочками тёрся "рожками"! Никого не пропустил. :)
 
Приветствую всех улитководов! Принимайте в компанию!!! С легкой руки моего брата я тоже стала обладательницей улитки, ей около 1 года. По её ракушке видно, что она побывала в "боевых действия", скорее всего от падений много шрамов... А так уля очень активная. Поползала по интернету и так поняла, что мой вид улитки ахатина фулика радация (?), если я не права, поправьте. Вот такая моя улька Гэрри ( дочка дала такое имя )
[IMG]http://s020.radikal.ru/i713/1405/16/92194b970370.jpg[/IMG][IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1405/a1/2b67d10db74a.jpg[/IMG][IMG]http://i031.radikal.ru/1405/ea/a8078dc53eed.jpg[/IMG]
Изменено: Бонька+ - 03.05.2014 11:54:37
Светлана
+ 7 915 15три 208один
 
Бонька+,
Привет-привет!  ;)  
Да. Ахатина фулика вар. родаци.  :)  
Понимаю почему дочка назвала улитку Гэрри!  :D
Изменено: YuliyaLeo - 04.05.2014 12:49:35
 
Спасибо! Да очень любим Губку Боба  :D
Вот думаю, приобрести компаньона, чтоб скучно не было, кого можно к моей ули, чтоб вместе содержать?
Изменено: Бонька+ - 04.05.2014 18:10:16
Светлана
+ 7 915 15три 208один
 
Вот это улиточка :o Бонька+, скажите, а она очень слюнявая?
 
PinkSugar, да нет, слюнявости почти нет, когда по руке ползает, то следов не оставляет! ;)
Светлана
+ 7 915 15три 208один
 
Бонька+,
Не оставляет следов?... Вот не сказала бы... Фулики самые слизнявые из всех улиток. И в добавок у них самая трудносмываемая слизь.  :oops:
К своей можете подсадить либо фулику (что лучше всего, но тогда замучаетесь от кладок и малышни...), либо ретикуляту. Только размером такую же выбирайте.  ;)
PinkSugar,
Если Вам нужна не слизнявая улитка, то берите не ахатину, а архахатину. От них слизи нет вообще. И терр всегда чистый. И испражняются они под грунтом, так что стёкла улиткариума всегда будут в чистоте.  ;)
Изменено: YuliyaLeo - 06.05.2014 12:57:49
 
YuliyaLeo, надо же  :o  а я думала что вроде и неслюнявая, наверное, потому что своя, вот и думала что не слизняковая  :D  Буду компаньона искать, но чтоб без детсада  :oops:
Светлана
+ 7 915 15три 208один
 
Бонька+,
Ретикуляту подселите.  ;)
Но вариант самооплодотворения никто не исключал...  :oops:  Так что, внимательно осматривайте домик Вашего Гэрри. Ахатины, они такие... Особенно фулики...  :)
Изменено: YuliyaLeo - 06.05.2014 16:08:59
 
YuliyaLeo, спасибо Вам за совет. Будем искать с "перламутровыми пуговицами" ретика  :wub:
Светлана
+ 7 915 15три 208один
 
Цитата
YuliyaLeo пишет:

К своей можете подсадить либо фулику (что лучше всего, но тогда замучаетесь от кладок и малышни...), либо ретикуляту. Только размером такую же выбирайте.  ;)
Почему именно такую же? Если завести 2-х улиточек разных размеров, то большая малую обижать будет что ли?
(919) 76Ч 6з 62
 
Кукурузка,
Может и обижать. Сейчас такой случай рассматриваем на улиточном форуме, когда взрослая фулика чуть не сожрала маленького ретика.
И есть большая вероятность того, что большая будет придавливать малыша, ломая ему прирост, а это соответственно скажется на ракушке и размере улитки...
На собственном опыте скажу, что когда у меня жил братец побольше с братцем из своей же кладки, но поменьше, мелкий плохо рос только из-за того, что боялся подойти к кормушке, когда там большой брат лакомился. В итоге, не рос совсем. А когда отсадила и подсадила к нему друга своего размера, то нерастушка пошёл в рост и даже перегнал большого брата. :)
Изменено: YuliyaLeo - 06.06.2014 10:54:56
 
YuliyaLeo,  мне очень нравятся ахатины и подобные "гигантские улиточки", очень поразил их интеллект, раньше думала что они ведут себя как обычные тугодумки-виноградные улитки, спят, дорожки из слизи протаптывают и все, а они такие умненькие оказывается! Никогда бы не подумала, что улитка может на свое имя отзываться.
Я хотела завести себе 2 ули разных видов, спасибо что предостерегли, вдруг драться будут, для начала возьму одну, а дальше видно будет)
(919) 76Ч 6з 62
 
Кукурузка,
Да нет! Можно и 2-х уль разных видов завести, главное, чтобы по размеру одинаковые были! Ну и соответственно, чтобы виды между собой уживались и не гибридили.
Могу проконсультировать. Вы бы кого хотели? Архов, ахов? Какие характеристики Вам нравятся и какое поведение больше по душе?
П.С.: улитка глухое существо и на имя отзываться не может. Зрение у неё тоже плохое, всего 1см. Но на теле имеется большое количество нервных окончаний, которые реагируют даже на вибрацию воздуха, именно поэтому она прячется, например, при открывании крышки терра.  :)
Изменено: YuliyaLeo - 06.06.2014 16:40:07
 
YuliyaLeo, хотелось бы общительную животинку, насколько могут быть общительными улитки) Нравятся виды, которые достигают внушительных размеров, с красивенькой раковиной. Выше поднимался вопрос о слюнявости, конечно, чем меньше слизи тем лучше, но это не критично. Об архахатинах впервые слышу, они сильно отличаются от ахатин?
Единственное, что смущает в разведении улиток- куча деток. Слышала, что их количество может достигать сотни, думай потом куда пристроить. Или сотня это перебор, может их меньше рождается?
(919) 76Ч 6з 62
 
Кукурузка,
Ну, смотрите. Ахатины, общительнее. К примеру, ретикуляты. И крупные, и общительные очень. Ракушка у них ребристая, необычная. Но! Любая ахатина - это грязь. И испражнения, и грунт, и пища на стенках будут, и слизь... И деток даже не сотня, а 3 сотни... Несутся часто и помногу. Но яйца можно морозить.
Архахатина - другое дело. Тоже крупные, массивнее, ракушка более пухлая и пузатая, а у ахатин вытянутая. Шеи толстые, мощные, у ахатин худенькие. Слизи от них нет. Они чистоплотные. Испражняются исключительно под грунтом, ну или на него. Несутся редко, яиц мало, максимум 10. Слизи от них нет. Есть разные окраски тельца. Но. Они не такие общительные. Днём спят. Просыпаются ближе к ночи...
Изменено: YuliyaLeo - 08.06.2014 11:23:12
 
YuliyaLeo, спасибо за подробную консультацию! Пожалуй, остановлю свой выбор на архахатиночке. Как приобрету, выложу сюда фото нового жильца :D
(919) 76Ч 6з 62
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.