Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 80399
Hosts 4461
Visitors 10987
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65
RSS
А у нас во дворе..., Наши палисадники

Суперские растения и фото.
Очень приятно любоваться ухоженными цветниками.
Позитив просто великолепный.
Спасибо!

Я пока любуюсь
Проблему с почвой и растениями можно решить.
А как быть с поливом?
Подскажите, пожалуйста, как Вы решаете эту проблему?
Заранее благодарю.
Изменено: cohomology - 10.10.2018 20:31:03

Цитата
cohomology написал:
Подскажите, пожалуйста, как Вы решаете эту проблему?
поливаю, присоединив шланг к техническому крану. В теме подробно рассказывала. :val:
Вот нашла http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum3/topic93557/message4418323/#message4418323 .
Изменено: В.-П. - 10.10.2018 20:44:53
Ольга

Ольга, спасибо!
У нас такой кран тоже раньше был.
Лет 45 назад (ух ты!).
Надо все продумать, подсчитать.
Удачи Вам и спасибо еще раз за красоту и положительные эмоции.

Цитата
Pandora* написал:
заметила, что баданы и седумы очень привлекают внимание!
- про седумы согласна
один куст мне собака потоптала, я его и прошлогоднюю деленку раздербанила и посадила вдоль заборчика
эх, если бы я это сделала 4 года назад, уже были бы красотуны
а ведь бывают и белые, и ярко-розовые (готова на обмен), пытаюсь укоренить с коричневыми листьями

- про баданы будем посмотреть, а вот от чего я окончательно избавлюсь, так это от бруннеры
(от золотарников и октябринок на участках уже избавилась)

мои новые спирейки

Анна, седум - шикарный!
А мой снова разваливается, несмотря на то, что пересадила на самое солнечное место.
92шесть - О33 - б3 - 9б

В этом сезоне у меня в палисаднике выросло 2 авокадо и 2 финика

Всю органику, типа косточек, ошкурок итп сбрасываю или прикапываю в палисаднике. Или складываю и закрываю мульчей. Червям нравится)) Но вот чтобы проросло - это в первый раз.
Вчера выкопала всех и отдала подруге, которая решила цветочки спасти. Ноябрь будет достаточно теплым (да и декабрь - тоже, судя по прогнозам), но морозы до -5 или -7 точно будут. А ребяток жаль. Они проклюнулись и набрали силу, думаю, в августе и вполне себе пережили сентябрь и легкий минус с изморозью в октябре.

Немного продохнула от двух работ и... назаказывала лилий!
В "Удачном огороде" больше никогда и ничего. Не сказать, чтобы у них какие-то интересные цены по скидкам, но я все-таки соблазнилась и взяла себе лилию сорта "Тинос", которую пытаюсь купить уже второй год.
Итог? Мелкие сморщенные луковки подсушенные и "бородавками" на чешуях. Пришлось все капитально чистить и замачивать. Заказ прислали так, словно в коробку швыряли эти несчастные цветы, все выпало из упаковок. Какой сорт - где - совершенно непонятно. В общем, очень недовольна.
Особенно по сравнению с лилиями из "Гаршинки" - вот где была красота и всего по 80-120 р за 1-3 луковицы классных сортовых красавцев, крупных и чистых. Попала на акцию то ли в июле, то ли в августе. Только капитально опоздала с установкой бирок. Так что кто есть кто, буду уже в следующем году узнавать. В этом - просто бирки с надписями "тут лилия" и "тут - хоста", чтобы просто не потоптать все, когда буду снег расчищать и позже.

Пришел пару недель назад последний кусок заказа из "Семечек" - посадила пион "Корал Суприм" и лилию "Плейтайм". Посадочный материал хороший. Посмотрим, что будет весной.
Пожалела, что не заказала побольше крокусов. Но ничего. Попробую сделать это в следующем году. Надеюсь, все будет.
Успела попасть на доп. заказ - еще 4 сорта лилий по очень хорошим ценам. И от жадности заказала еще в "Гаршинке" канадские корнесобственные розы. У них там сейчас неплохая акция, а с розами я буду экспериментировать до победного. Пока не останется сколько-то кустов, которым подходят условия двух моих участков. Часть, наверное, переселю в новый палисадник, где солнца однозначно больше.

Сезон уже подходит к концу, и мне очень приятно, что главные страхи не сбылись: цветы не выкопали и не срезали. Это просто вау! И тьфу-тьфу-тьфу, как бы не сглазить. Соседка сверху и соседка из соседнего подъезда следят за моим палисадником. Один раз меня не узнали и чуть не обругали за то, что хожу тут и цветы трогаю. Было очень приятно.  :4u:
Мусора стали кидать однозначно меньше. За это лето и осень я не нашла ни одной бутылки или банки у себя. Окурки - ну и ладно. Не так уж их и много. Коты тоже гадили немного, и как-то получилось с ними договориться, кажется. Зато за сезон погнула две недорогих лопаты. Надо покупать новую, попрочнее и подороже.
Заказы на раннюю весну я больше делать не буду - что-то проращивать на подоконнике - явно не мое. С семенами тоже так себе история получилась.
Оградки сделать не успела, часть пересадок не успела. Ну ничего - в следующем году будет, чем заняться.
Мечтаю про рододендрон, но пока откладываю, как и верески.
В ближайших планах - разобрать гроб с рогами, оставив ограду в одну дощечку.
И тюльпаны надо уже посадить. Хоть самые простые на втором участке.

Судя про прогнозам погоды, розы и гортензию можно не укрывать до конца ноября точно, а, скорее, до середины или конца декабря.
В школе, которая рядом с домом, уже начинают собирать листья. Скоро буду утаскивать у них мешки и засыпать все листвой. В этом году мне надо будет в 2-3 раза больше мешков, чем в прошлом.

Не оставляют мысли заказать еще мульчи и песка, чтобы сложить это все под листья в зиму. К этой весне у меня от десятисантиметрового, плотно утоптанного, слоя листвы остался тоненький слой, меньше одного сантиметра. Да и то не везде был.

Очень хорошо показала себя практика засыпать все подстилкой из конюшни. Лена, спасибо тебе огромное!

Вот такие предварительные итоги под конец сезона.
Очень интересно почитать что-то подобное от других участников темы.  :4u:  
Изменено: Olga_A - 12.10.2018 10:17:34
92шесть - О33 - б3 - 9б

Цитата
Olga_A написал:
Успела попасть на доп. заказ - еще 4 сорта лилий по очень хорошим ценам

знакомая в Гаршинке летом поназаказывала себе кучу, из того, что она показала, мне понравились только эти 2 сорта: Nepalense и Candy Blossom,  я  выкупила по 5 шт каждого, они обошлись в 440р
Цитата
Olga_A написал:

Скоро буду утаскивать у них мешки и засыпать все листвой.
я фсё, завязала с листвой, для крупнолистной гортензии купила в леруа спанбонд плотность 60 г/м2, ну, может лилии засыплю
как вспомню прошлую осень и весну, так вздрогну: осенью тонны туда, весной мокрые и тяжелые обратно, б-р-р!

Цитата
Anyta12 написал:
Nepalense и Candy Blossom,  я  выкупила по 5 шт каждого, они обошлись в 440р
Я сейчас посмотрела свои заказы июньские: 2 луковицы по 70-80 р. на 100 не нашла. Но я не брала лилии-деревья.
Nepalense - интересный сорт. Надеюсь, в следующем году покажете фото цветка.

Цитата
Anyta12 написал:
я фсё, завязала с листвой, для крупнолистной гортензии купила в леруа спанбонд плотность 60 г/м2, ну, может лилии засыплюкак вспомню прошлую осень и весну, так вздрогну: осенью тонны туда, весной мокрые и тяжелые обратно, б-р-р!
Все, что у меня не ушло в почву, я прикопала там, где не было посадок. Но у меня и объем участка небольшой, и листвы осталось совсем немного. Посмотрим, что будет в следующем году. Если такой же тонкий слой - засыплю сверху опилками просто или сгребу и прикопаю.
Улучшение почвы (как я его представляю) для меня такое же интересное развлечение, как и танцы с бубнами вокруг цветов :)
92шесть - О33 - б3 - 9б

Цитата
Olga_A написал:
Я сейчас посмотрела свои заказы июньские: 2 луковицы по 70-80 р.
стоимость она мне рассчитала по своей квитанции, у меня тоже получилось по 44р за каждую
только она заказывала по акции - надо было брать по 15 штук любого сорта

Цитата
Olga_A написал:
Но я не брала лилии-деревья.
а деревья тут каким боком? или вы имели ввиду длинные проросшие побеги?
лилии были выгоночными, непроросшими, я луковицы держала в холодильнике, только недавно посадила
у Nepalense, кстати, было по две-три луковицы в одной, я впервые такое вижу

Цитата
Olga_A написал:
Улучшение почвы (как я его представляю)
думала я об этом... у наснараёне никто никакими почвами не занимается, растет у всех всё прекрасно
солнце от Бога, от меня вода и удобрямсы, и хватит, лично меня достало вкалывать

Anyta12, ой какая классная клумбочка с гейхерами! Ми-ми-милота!
В.-П., Оль, хотела спросить а кто такой серебристый, похожий на хвойное рядом с леопардиком?
девятьсот3 192 26 десять

Anyta12, красиво!
Лена, серебристая- лаванда. На фото еще не подстриженная, во все стороны остатки цветоносов торчат! :)
Ольга

2-ой участок

2 хосты в конце сентября украли, в полпервого ночи пришли парень с девкой, девка стояла на стрёме, а парень дергал, одна не вырвалась, только листья оторвал, пошел по ряду, нашел такую же и забрал, эстеты, бл***!

надо бы их подбить желтыми для контрасту

сюда перенесла все перистые гвоздики
между кустарниками и баданами высадила первоцветы (крокусы, пушкинии и тд)

Герань «Розанна» стала лучшим многолетником 2008 года по версии Ассоциации многолетних растений США.
А в 2013 году члены Королевского общества цветоводов Великобритании на ежегодном Chelsea Flower show назвали ее растением столетия. Это означает, что «Розанну» можно найти во всех модных дизайнерских каталогах, а значит, и в лучших садах мира.

ястребинку растянула вдоль (всё никак не посажу сюда остатки тюльпанов)

обриета

как будто и не делила/не рассаживала

с фиалками никак не решу, выбрасывать? делать композицию белая/синяя?

а этот седум вокруг люков рассадить что ли? что камни, что железо, всё одно

эти примулы вернулись на свое место, лаванда их забила

тихоокеанская гипсофила - хоть не загнулась, и то хорошо

вербаскум

турецкие гвоздики разных расцветок
Изменено: Anyta12 - 14.10.2018 16:24:43 (исправила ошибку)

ну вот и у нас всё как у людей: Покров, а светит солнце, теплый ветер и сухой асфальт,
нет никакой тьмы и стужи, и никакая гадость не валится с неба
3-й участок

вдоль заборчика растянула седум, потом сортовые астры, лихнис корончатый, ирисы, вербейник

по бокам молочай кипарисовый (надеюсь, на этом варианте остановлюсь (сначала была огуречная трава, потом полевая ромашка, потом золотарники и астры с поля))
а седумы всё это время были рядом и думали, ну и дебилка тут пыхтит!

вербейник заменю на хризантемы по мере их разрастания и еще на что-нибудь по мере появления посадочного материала

душицу надо бы сдвинуть вправо от лилий ближе к колокольчикам

как думаете, это (фото из инета) в нашей стране? (имхо, нет)

к выборам унаснараёне вот таких астр насадили
наши мадамы, не церемонясь, целыми кустами поперетаскивали в свои палисадники

а эти, похоже, лет 5-6 назад раздавали, в некоторых дворах они стоят в человеческий рост шикарными кустами, очень, очень красивые
причем, нет никакой поросли, только одревесневевшие мощные побеги, ничего никак не отковырнешь, набрали семян

4-й участок

вдоль заборчика оставила одни нивяники, пусть рвут, сколько влезет, его не изведешь

капустка, все детки похоже загнутся
там еще на стволе несколько кочанчиков осталось, вместе со стволом прикопаю

травянка

розочки Кордана из уценки, 5шт., пока все живы

васильки росли вокруг люка, там теперь хризантемы

лихнис корончатый сначала отселяла сюда, больше не влезло
остальные на 3-м уч-ке, с подругой тоже поделилась

на 3-м участке передвинула душицу,
а в центре дорожки посадила котовник Six Hills Giant (шесть гигантских холмов, это ж надо так назвать)

Anyta12, ну, размах! Не перестаю удивляться. У нас на раёне возле работы в школьный двор много красот напривозили к выборам, а потом - всё в мешки и на выброс, очковтиратели.  Гортензии повыбрасывали, гады! :mad:  Надо было не стесняться, брать, что приглянется. А я ж такая культурная, ни веточки, ни череночка.  
Цитата
Anyta12 написал:
Six Hills Giant (шесть гигантских холмов,
Думаю, - шесть холмов гиганта правильнее.
Поймала дворников, утаскивающих листья из соседнего палисадника, который мечтаю хоть чем-нибудь засадить, но там всё всегда убирают вместе с гумусным слоем, "чтоб чисто было", ага, как на асфальте. Спасла. Заставила ещё притащить из-за дома, чтобы не в мусор, а ко мне на незанятые земли - там в следующем году буду осваивать последние теневые метры. Натаскали целую кучу, смотрю и радуюсь. Надо будет её накрыть старыми обоями, чтобы не разлеталась. Из-под неё сныть не пройдёт, проверено. При перекопке ещё корни повыбираю и замульчирую вокруг посадок - красота!  
девятьсот3 192 26 десять

было так

в центр нивяников посадила вот эту лилию

стало так

вот бы каждую осень была такая погода

Изменено: Anyta12 - 17.10.2018 18:17:04 (добавила фото)

впервые за 4 года у палисадника получился более-менее приличный вид

на следующий год, ясен пень, бегоний не будет
(они, кстати, оказались клубневыми и все, кроме этих, уехали на подвал в один из храмов),
и техники все поувольнялись, и петуний, похоже, тоже не будет
и чем же их заменить?
поэтому:
набрала унаснараёне семян бархатцев, есть и покупные (оч много)
но есть проблема - в квартире живут 13 кошек, спасенных с улицы
короче, рассаду выращивать нет возможностей ни технических, ни этических
если посеять их под зиму, выживет ли что-нить?
кто-нибудь сеял их под зиму?
а если не бархатцы, то кто?
чтоб и цвели беспрерывно как бегонии, петунии, бархатцы, и чтоб посеять под зиму?
(размышляля, пока смотрела концерт в честь столетия Галича…)

Цитата
Anyta12 написал:
впервые за 4 года у палисадника получился более-менее приличный вид
Анна, вид ши-кар-ный!
Все участки очень ухоженные и опрятные.
Сколько труда и любви! Какая красота!
92шесть - О33 - б3 - 9б

Цитата
Anyta12 написал:
в квартире живут 13 кошек
:obm: Тут за одним-то глаз да глаз, а целых 13! :obm:

Палисадник преобразился до умопомрачения! Браво!
Бархатцы никогда не выращивала за неимением солнечных участков. Мой дядька у себя в огороде сеял весной прямо в грунт. Но ему важнее были их противопаразитарные свойства. Но даже если выращивать рассадным способом, как-то долговато они раскачиваются, сужу по южной клумбе (кусок газона с полоской бархатцев по краю). Красота наступает где-то в середине июля и длится до первых заморозков, т.к. это очень теплолюбивая культура. Если у вас там хорошо цвели бегонии, то значит бархатцам света может быть недостаточно для красоты - будет два-четыре цветочка на куст, и - шабаш. А вот бегонии любят полутень. А нельзя будет стребовать клубни назад?

В любом случае, не переживайте, может, с новыми техниками подружитесь?  Есть хороший цветочек - календула (ноготки), который выносит полутень, совсем неприхотлив, ничем не болеет, сеется сам. У меня жидковатый, но у меня они сортовые и солнца летом меньше чем у вас. В южно-западном палисаднике цветёт сейчас как заведённый. Такой оранжевый, яркий.
девятьсот3 192 26 десять

Цитата
Pandora* написал:
Тут за одним-то глаз да глаз, а целых 13!
и кошек, и меня из-за них, в семье третируют, требуют их пристроить куда-нибудь
а как пристроить, если я как раз их всех и спасла
последняя, тринадцатая, породистая, розовая, очень-очень ми-ми-ми
не помогло, выкинули на улицу: нестерилизованная раз (орет),
проблема с мочеиспусканием два (кормили неправильно),
то ли метит территорию, то ли из-за мочекаменной, но если что-нить ей приглянется, может туда сходить
уже выкинула пуховую подушку, шерстяное одеяло, полотенца пока складываю, все сразу потом отчищу
из-за кошек отказалась от комнатных цветов...

Цитата
Pandora* написал:
А нельзя будет стребовать клубни назад?
они когда просили, тоже обещали половину вернуть
но я не очень верю, что у них получится сохранить

Цитата
Pandora* написал:
с новыми техниками подружитесь?
ну, ничего ни дать они, конечно не могут, посмотрим...

вот такие новые сорта хризантем
поздно всё это я выменивала и сажала, но раньше цветуёчков было никак не увидеть
если у меня не успеют прижиться, значит и мои сорта на обмен тоже пропадут
тогда весной все снова повторим

1
этот точно прижился и пытался уже цвести

2
высокий куст, раскидистый, цветки крупные

3
этот вообще супер, пару дней назад заметила, не стала выменивать (с хозяйкой куста здороваемся), уже холодно, весной

куст прямостоящий, сомкнутый

4
такой обменяла и посадила, но сегодня таскала кленовые (легкие) листья на лилии и так задубела, а как им-то корневую наращивать?
прикол: пошла в магазин за продуктами (по закоулкам), увидела этот сорт, и хозяйка как раз на клумбе была
предложила ей обмен, она копанула мне чуток, я ей говорю, вы меня дождитесь, я схожу домой, выкопаю вам и вернусь
а она отвечает, а оставьте пакет под кустиками, я потом посажу
какое потом! говорю, прогноз на 7 ноября минус пятнадцать!
дождалась(((

куст компактный и плотный, низенький

5
этот как мой рыжий, только цвет другой, ну и диск раза в три больше

6
здесь цвет не передался, он оранжевый
по всем характеристикам похож на мой розовый

еще пару-тройку каких-то сажала, но уже весной нужно будет разбираться
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65
Читают тему (гостей: 2)

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика