Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1819
Hosts 135
Visitors 516
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Муравьи замучали!

Муравьи замучали!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Муравьи замучали!, как с ними бороться?
 
Подскажаите, пожалуйста, может кто знает, как бороться с муравьями?
В этом году испортили все всходы земляники :cry:

Если раньше они были в 2-3 местах на участке, то в этом году какая-то напасть :mad: уже очагов 10 нашла.
Natata
 
Natata  (Moscow), сочувствую... У нас в этом году муравьи сожрали бутоны пионов! У меня края клумб огорожены камнями, так почти под каждым камнем - муравейник! Проливала кипятком по вычитанному где-то совету - ерунда, на следующей неделе свежеотстроенный муравейничек на старом месте! Покупала какие-то химсредства, к сожалению не помню названия, в таблетках, и еще таблетки чесночные - эффект тот же! И рыжие, и черные...
Кто знает, как победить эту напасть, помогите нам с Натальей!  :pray:
 
Ой, и у меня та же напасть. Весь газон в кучах, под плитами на дорожках. Откуда их только взяло, не было никогда. Сыпала "Гром". КОЕ-ГДЕ ПОМОГЛО, но весь кошмар в том, что он не убивает, а прогоняет они просто перетаскивают свой муравейник в другое место.
Кто знает что можно сделать - откликнитееесь!
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Купила Муравьед, полила. О результатах доложу.  
 
Про "Гром" читала, что не убивает их...

Большие очаги мы просто заливали керосином... яйца вроде бы убиваются, но живые муравьи остаются и уходят на другое место...
Но по участку жуткая вонь и я не уверена, что там будет что-то расти в ближайшее время, да и на нашем торфяннике это рискованно делать, у нас и так пожароопасное положение по жизни  :(  
Natata
 
Цитата
Natata  (Moscow) пишет:
нашем торфяннике это рискованно делать,
Цитата
Natata  (Moscow) пишет:
Если раньше они были в 2-3 местах на участке, то в этом году какая-то напасть  уже очагов 10 нашла.
Аналогично, в этом году напасть. Альпийская горка превратилась в большой муравейник. Про Мурацид слышала, но только рекламу. Поделитесь опытом. Ждем-с.
 
Я слышала такой рецепт (сама не пробовала, правда)
Нужно взять воды разболтать с сахаром и с дрожжами (до густоты сметанки) и поставить возле мурашных домиков.
Вроде бы мураши должны обожраться и от дрожжей полопаться.
Моя сестра говорит, что конда она жила в частном доме, у них было море мурашей. Извела их вышеописанным способом.
Дрожжи брала настоящие, сухих тогда не было.
 
В этом году я наконец-то решил проблему муравьев на даче! Средство убойное - называется "Globol средство для уничтожения домашних и садовых муравьев" (Германия). От радости купил банок 10 (по 250г). Главное - вовремя находить муравейник. Посыпаем слегка порошком сверху на муравейник и также на дорожках на пути следования муравьев. На следующий день приходилось шлангом поливать дорожки, чтобы смыть горы трупов. Естественно написано, что работать в перчатках, не есть, не пить, не использовать вблизи водоемов, ну и естественно не мазать на бутерброды  :) . В инструкции также написано, что порошок можно разводить в воде и проливать, но я не заморачивался, просто сыпал.
Состав - 2% хлорпирифоса.
 
Еще:
Кому надо купить - вот адрес:

http://www.quadrus.com.ru/list1.htm

Выбираем 12 строчку "Глобол порошковое средство против муравьев для дома и сада"

Банка выглядит так:

(3.5 КБ)
 
хорошо помогает обычная крупная соль. правда на грядках и клумбах это может и не применимо - не знаю реакцию растений. но из-под бабушкиного крыльца вывели моментально. надо только денек солнечный выбрать и посыпать на муравейник хорошую порцию соли. соль плавится под солнцем, а муравьям это явно не по вкусу.
этим же способом каждое лето вывожу муравьев из офиса. на днях заметила, что копошатся в горшке с агавой. насыпала соли прямо в горшок и на подоконник. агава пока жива  ;) . муравьи изредка заползают по старой памяти, но не гнездятся.

удачи
 
А этот Globol для животных не вреден, а то ведь кошки по участку ходят, а если посыпать -то, может придется не только горы муравьиных трупов убирать, но и горы родных котов.
Что там на флаконе по этому поводу написано?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ростислав пишет:
Globol средство для уничтожения домашних и садовых муравьев

а где-нить в инете есть описание этого препарата?
Natata
 
Описание не встречал. А вот ссылку на продавца привел выше. Написано, что опасен для рыб, поэтому не применять вблизи водоемов. С учетом того, что средство также рекомендуется для применения в доме, надеюсь, что оно не очень ядовитое. По крайней мере кролик на даче исколесил все грядки, в том числе и те, на которых были посыпанные муравейники. Тьфу-тьфу, пока жив-здоров.
 
Кстати там на сайте приведен новый препарат Globol от муравьев - спрей. Написано, что при засыхании образует тонкую пленочку. Может для кошек такой вариант будет лучше, а то порошок все-таки будет приставать к лапкам? Правда сам я этот вариант не испытывал.
 
А вот по поводу действующего вещества препарата - хлорпирифоса в интернете много информации, хорошей и не очень  :)
Вот для примера две ссылочки:

Ссылка 1

Ссылка 2

 
У меня муравьям полюбился небольшой, посаженный в этом году можжевельник, который  хорошо прижился, а теперь под угрозой из-за того, что муравьи его переоборудуют в муравейник. Разгребали мы его несколько раз, сейчас, по совету, засыпали золой, вроде успокоились муравьишки со строительством.
 
А мой муж вычитал такой способ - муравейник поливать мочой.....Теперь, как только где заводится новый муравейник - там постоянно живая скульптура "писающий мальчик" :huh: Но на второй день муравейник исчезает
 
Радикальное средство, главное дешевое! Будем пробовать.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Да-да, я тоже слыхала про этот "пионерский" способ.
Будем пробовать вместе. ;)  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
 Мне Гром-2 помог, альпийская горочка, свободна, но как надолго?!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.