Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54766
Hosts 3297
Visitors 16124
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / F1 в названии цветов

F1 в названии цветов

Страницы: 1
RSS
F1 в названии цветов, Как получаются гибриды
 
Подскажите, что означает "F1" в названии цветов?
 
Все просто: это гибрид первого поколения :)  
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Цитата
Katenok пишет:
Все просто: это гибрид первого поколения

типа "фэмили ван"?
 
Это  не просто гибрид 1-ого поколения. Это гибрид, который нельзя использовать для дальнейших скрещиваний с другими сортами. Короче говоря, семян не даёт. Что то у него там недоразвито. То ли пыльца бесплодна, то ли пестик.А может и то и другое. Я пробовала пыльцу F1 переносить на нормальные сорта. Ничего не вышло. Коробочки были недоразвиты, а потом сгнили. Тоже самое происходило , когда я F1 использовала в качестве "матери".
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Короче говоря, семян не даёт.
Это не так.
То есть, Ф1 ничего более, как гибрид 1-го поколения.
А семеня давать-не давать это зависит от вида растения, происхождения гибрида, подобранной для опыления "пары",  условий и тд и тп.

 
Хочу ответить подробнее, поскольку не всем понятно, что такое "гибриды первого поколения" и зачем они нужны. Когда я этого ещё не знал, решил при случае поинтересоваться у продавцов. И на этот вопрос мне не смог ответить ни один продавец семян в павильоне "Цветы" на ВВЦ. :mad:
Представьте себе, что Вы решили скрестить каких-нибудь два
сорта томатов, например сорт X и сорт Y. Опылили в
соответствии с правилами селекционной работы, завязались
плоды... В результате вашей работы получился сорт Z, который сочетает в себе наилучшие особенности родителей.  :bis: Полученными семенами засеяли своё помидорное поле, Ваши ожидания оправдались, Вы собрали невиданный урожай.  :bis: Вам радостно, и Вы решили выращивать только этот сорт. От своего урожая решили оставить несколько помидорин, семена просушили, подготовили к посеву на следующий год. Но в следующем году вас ожидало жестокое разочарование:  :(  :ud:  :( из посеянных семян взошло совсем не то, что Вы ожидали, лишь некоторая часть томатов похожи на прошлогодние - сладкие, размером с футбольный мяч... Короче, сортовые признаки Вашего сорта Z во втором поколении передались далеко не всем растениям, произошло расщепление сортовых признаков. И теперь для того, чтобы Вы могли ежегодно выращивать сорт Z, Вам нужно каждый раз скрещивать родительскую пару - сорта X и Y. Результат этой работы и является гибридом первого поколения, или гибридом F1.
Любопытная аналогия: когда-то скрестили кобылу с ослом,
получился мул - животное очень выносливое и неприхотливое,
полезное в хозяйстве. Но мулы бесплодны, потомства у них не бывает. Поэтому всякий раз, когда Вам нужен мул, придётся уговаривать кобылу и осла...  :heart:
Я не силён в генетике, и если допустил какие-то ошибки, прошу в меня не кидать помидорами  :pom:  :pom:  :pom:  :pom: , а поправить. Буду признателен. :)
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Это гибрид, который нельзя использовать для дальнейших скрещиваний с другими сортами. Короче говоря, семян не даёт.
А как же тогда, простите, получается F2?
Сейчас много семян импортных и нашей селекции именно такие...
По поводу F1: если на пакетике семян стоит такой значок, значит максимальный эффект гетерозиса будет достигнут именно в первом поколении (это и будет так называемая "гибридная сила"). Из этих семян выйдет либо особо жизнеспособный сеянец, либо растение с особой устойчивостью к болезням или вредителям, либо растение с интересными и необычными для родительских форм (P) цветами или листьями и пр.
Если такое растение скрещивать с родительскими формами (возвратное скрещивание) или между собой (воспроизводительное т.е. F1+F1), то можно, конечно путем долгих мытарств что-то путное получить ;)
Но, задумайтесь: разве селекционеры, специально выводящие новые сорта это уже не пробовали? Зачем получать новое поколение от F1, если он как раз и предназначен как конечная форма и все последующие его потомки ему уступят и в плодовитости и в жизнеспособности? :huh:

Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
"Проблема инбредной депрессии была решена с помощью гибридов F1, которые получают скрещиванием двух линий (хотя многие гибриды трех- и более линейны, но это связано с вопросами размножения гибридов). Гибриды первого поколения обозначаются как F1 (от итал. filli - дети). Полученное от F1 потомство называют гибридом второго поколения F2, от F2 - третьего (F3) и т.д. При получении гибридов F1 было обнаружено, что некоторые из них по ряду хозяйственно ценных признаков (урожайность, скороспелость и т.д.) превосходят обоих родителей - как материнскую, так и отцовскую формы. Это явление получило название гетерозис. При этом все растения F1 одинаковы по всем признакам. Таким образом при применении гибридов F1 удалось избежать проявления инбредной депрессии, при этом иметь однородный сорт. С увеличением числа поколений, в F2, F3..., эффект гетерозиса снижается или полностью исчезает, либо наблюдается отрицательный гетерозис (ухудшение хозяйственно ценных признаков). В производстве применяют гибриды F1. В качестве родительских форм при производстве гибридов F1 как правило используют линии (межлинейные гибриды), или линию и сорт (сортолинейные гибриды).
Все новые и лучшие сорта в наше время - это гибриды F1
Признаки растений контролируются генами. Большинство растений имеют два набора хромосом - от отца и от матери. Гены могут быть доминантными или рецессивными. Hапример, существуют сорта огурца с белыми шипами на плодах (плоды у таких сортов практически не желтеют) и с черными шипами (черношипые огурцы быстро желтеют, но лучше для засолки). При скрещивании белошипой и черношипой линий мы получим гибрид F1, в котором все растения будут иметь черные шипы, хотя в генотипе F1 будет содержаться ген белошипости (он не проявляет себя и называется рецессивным) и ген черношипости (он проявляет себя и называется доминантным). Самоопылим это F1 и получим F2. Каждое растение F2 также будет иметь по два гена, определяющих цвет шипов, которые распределяются по теории вероятности. Одно растение будет иметь два гена черношипости (с черными шипами), одно - два гена белошипости (с белыми шипами) и два растения - ген черношипости и ген белошипости (с черными шипами). Таким образом в F2 растения ращепляются по признаку окраски шипов. Такое же расщепление наблюдается по всем другим признакам.

Словом, брать семена от F1, чаще всего можно, но что из них вырастет известно только Богу и селекционеру, получившему этот сорт. Зачастую в качестве одной из родительских форм используют непригодные в производстве формы (гермафродитные или андромоноцийные формы у огурца) или линии с мужской/женской стерильностью. Можно путем длительного отбора (обычно не менее 4-х поколений) получить из гибрида собственный сорт или линию.

И еще. В ряде случаев селекционер получает гибрид F1 не столько из-за гетерозиса, сколько ради сохранения собственных авторских прав, поскольку для получения F1 необходимо иметь родительские линии.
А все новые лучшие сорта в наше время - это гибриды F1."
(с) Вячеслав Шевелев. статья полностью на http://www.ipmce.su/~vk/veg/hf1.html
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
На самом деле, всё это можно выразить проще, обычным языком. Если бы Ф1 были бесплодны, то:
1.Плоды огурцов, томатов и прочих перцев-арбузов, полученные с растений, которые вырастили из семян Ф1 не содержали бы вовсе семечек и косточек. Вот был бы кайф! Арбузы сплошь без зерен, прям как привычные нам бананы-кастраты!:)
2.Либо эти семечки должны были бы быть невсхожими.
Но, увы, это не так.  
 
Арбузы без косточек:

http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=seedless+watermelon
http://www.google.com/search?hl=en&lr=&ie=UTF-8&q=seedless+fruit
 
KrolikUdaff,
:D
Да я не к тому, что их не бывает в принципе. Но спасибо за ссылки.
(Зверь бубнит: наверняка они самые невкусные...)
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Короче говоря, семян не даёт
Загляните сюда.http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=8082&PAGEN_1=1
 
Спасибо. Но как объяснить, что не получалось семян при скрещивании F-1 с другими гибридами? Пробовала на глоксиниях. Коробочки завязались, но не вызрели. Были недоразвитыми. Не в пример другим, где F-1 не использовались.
 
Зверь:

они вкусные, сочные и стоят в магазине столько же. Единственный недостаток - нельзя косточками плеваться в сеседей

 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Но как объяснить, что не получалось семян при скрещивании F-1 с другими гибридами?

Сильно выраженный отрицательный гетерозис во втором поколении. В этом случае попробуйте проводить и обратное опыление и опыление любым сортом, а не гибридом. Кроме того, могут значительно сказаться внешние факторы воздействия.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.