Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41105
Hosts 2529
Visitors 13195
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Виноград в подмосковье

Виноград в подмосковье

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
Виноград в подмосковье, поделитесь опытом
 
В журнале "Моя прекрасная дача" прочла:
" Делайте короткую обрезку винограда ( на три почки), чеканку, кольцевание, обламывайте лишние побеги и пасынки - и у вас будет виноград не хуже, чем в Ташкенте".
Что бы это означало? Мы это "проходили" в нашей теме? Ткните меня где смотреть.
А красоту все же навела  на своих кустиках :P . Под крики бабушки типа "все, что нажито непосильным трудом"... почикала лишнее и сделала шпалеру. Фото выложу, похвастаюсь :oops:
Изменено: Татьяна RTI - 01.07.2010 16:29:18
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
проходили  :D
обрезка на 3 почки - это про то что мы твердим уже 2 страницы:  весной от перезимовавшей плети отрезается ВСЕ, кроме трех почек. а из этих почек развиваются прирост текущего года на котором образуеюся грозди.
НО, 3 почки можно оставить не сразу от ствола, а нижние почки выщипать, а тотом оставить 3 почки, причем тоже через одну, например тольок сверху ,а нижние выщипать.
Чеканка - это все навсего прищипка осенью, что бы плети перестали расти и начали утолщаться.
кольцевание - нужно снимать колечко коры на плети(но это я например не собираюсь делать)))
8-926-935-35-96
 
Татьяна RTI, надо вашу бабушку на виноградник свозить  :D
меня лично это зрелище всегда поражает: ствол в руку толщиной, и пара рукавов, и все. никакой тебе увитой зеленью беседки. а урожай - несколько корзин с куста.
Нужно виноград обрезать, а не жалеть, тогда дейсвително будет как в Ташкенте.
8-926-935-35-96
 
давайте давайте фоты, ждем))
я еще предлагаю в следующем году расчеренковать свои винограды и меняться.  Я по -крайней мере весной, когда буду обрезать на 3 почки свои балконные плети, все равно буду их черенковать. Так что черенков у меня будет метров ... щас посчитаю ...  3м*3плети да по 2 раза = 18 метров черенкофффф :bis:
Сорта Бьянка белый , синий -  НовоМелкумский кажись )))) и еще один белый - сотр записан, но не помню
Изменено: Маруся-солнышко - 01.07.2010 18:09:59
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
проходили
Спасибо! Теперь все понятно, мне как для самых трудных надо коротко и ясно (Иринка! Ну не могу я длинные инструкции осилить  :pom: ).
Так.. Что то я засомневалась в своих успехах по обрезке. Хотела похвастаться фото. Теперь...
Надо все равно собраться с духом и попозориться, чтоб на след. год, благодаря критике сделать правильно. А то кисточек много весит (не удивительно, в такое-то жаркое лето). А вот будет ли толк. В прошлом году ягодки были мелкие-мелкие, на одном кустике так и не вызрели. Кислятина.
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
если мелкие и кислые - да, лучше посилнее обрезать, что бы успели вызревать, и что бы крона была разрежена - тогда грозди получают боьше солнца, и запасают больше сахаров
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
я еще предлагаю в следующем году расчеренковать свои винограды и меняться.
Могу 1 отдать любому участнику этой темы уже сейчас в порядке обмена опыта, а 2-3, может больше, еще понаблюдаю (я больше своих 2-х кустов не осилю, уж если только у кого найдется сорт, чтобы не укрывать). Это мои жертвы эксперимента.
Мы в прошлом году выясняли каким образом размножать.
Опыт первый. 3 черенка были укоренены в земле (под обрезанной бутылкой) в середине лета. 1 из трех перезимовал!!! Сорт Август из ОБИ (гарантировать, понятно, не могу, так написано было). Пока это маленький хвостик с листиками в 20 см примерно.
Опыт второй. Т.к. я практически ничего не резала летом, решила осенью обрезать перед тем как укрывать. Вот только месяц не записала. Конец сентября, наверное. Обрезанные ветки начеренковала и под острым углом достаточно близко к земле воткнула рядом с кустом. Укрыла все вместе. Примерно на 50% весной проклюнулись почки. Растут листочки, но развиваются медленнее, чем на 1-м черенке.
Надо все же сфоткать для сравнения.
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
Я по -крайней мере весной, когда буду обрезать на 3 почки свои балконные плети, все равно буду их черенковать
А везде пишут, что черенки лучше всего зимой брать и хранить их в холодильнике или в погребе до февраля и тогда уже укоренять.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
а зачем хранить в холодильнике, если черенки могут храниться сами на винограде в прохладном месте? :D
я собираюсть сделать так: после зимовки обрежу и поставлю на укоренение. Просто нужно обрезать рано-прерано (в январе-феврале) до начала сокодвижения, а то вся лоза истечет.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Татьяна RTI пишет:
Могу 1 отдать любому участнику этой темы уже сейчас в порядке обмена опыта, а 2-3, может больше, еще понаблюдаю (я больше своих 2-х кустов не осилю, уж если только у кого найдется сорт, чтобы не укрывать). Это мои жертвы эксперимента.
.
я могу взять)) но не скоро - уезжаю на 2 недели
... это тоже мысль - черенковать осенью- для тех, у кого виноград на даче.    только ядумаю, что не стоит черенки оставлять зимовать, лучше их растить зимой дома как обычный цветок.
моя бабушка так сделала в свое время (живет она правда далеко, не могу взять череночков - на Волге)  : они осенью нарезали у кого-то черенков, посадили их в горшок, растили зимой, а весной посадили в грунт.  Этот виноград уже лет 20 растет ))) правда они его не формируют и он мелкий, но не кислый - скорее пресный. А созревает в середине сентября.
Изменено: Маруся-солнышко - 02.07.2010 12:57:36
8-926-935-35-96
 
Татьяна RTI,  а увас очень хороший сорт Август!

Дос -тойное место среди морозостойких сортов заняли новые: Август, Неретинский черный, Окуджава. Их температурный предел -32°...-35°С. Август, из ягод которого изготавливают белое вино, в том числе шампанское высокого качества, а при сбраживании сока на мезге - розовое вино. Сорт ценен и еще одной биологической особенностью. Обычно после губительных весенних заморозков зеленые побеги с соцветиями чернеют и засыхают. Растения винограда из замещающих почек выбрасывают новые лозы, но уже без соцветий. А у сорта Август после перенесенных заморозков на заново отросших зеленых побегах появляются соцветия и формируется урожай всего лишь на 10-20% ниже погибшего первоначально. Иметь у себя в саду такой уникальный по неприхотливости сорт, как Август, - давнишняя мечта каждого виноградаря. Его смело можно отнести к числу фермерских. Садоводы-любители давно ждал и появления такого сорта, и их ожидания наконец-то оправдались.
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко! Черенок отдам с удовольствием! Но мой Август  :obm:  черный! :jok: Я Выбирала по зимостойкости. Было написано, что -35. С большей зимостойкостью не нашла.
Я фото прошлогодних ягод позднее выложу. Пока с работой не могу себе позволить, так шалю втихушку. :oops:
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
а он черный и есть!  белое вино не только из белых сортов гонят, а все от того, что вино делают из сока, а сок обычно прозрачен.
к тому же там добавление, что при сбраживание на мезге (то бишь со шкуркой) получают розовое вино ! так что все верно - черный август! :jok:
8-926-935-35-96
 
Девочки
есть сорт Августовский и Августин
а вот про Август я не слышела
я черенкую вообще летом
тоесть весной (зеленое черенкование)когда побеги начинают отрастать все ненужное отрезаешь, выламываешь, выщипываешь, потом выбираешь пожирнее и дальше как розы почки и в пенопласт в воду и пока не будет корней пусть плавает, виноград недели за 2-3 корни дает и все,  а дальше прикопать.
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
еще есть рекомендации такие:
на плодоносном побеге оставляем в 2 раза больше почек, чем нужно, например 12, весной побег отгибаем горизонтально (это всегда нужно делать) и выщипываем все нижние почки, те получается. что выщипали почки через одну, с низу побег лысый, а верхние почки все растут вверх. Т.О имеем то, что побеги, которые разовьются из зимовавшего побега, и на которых будут грозди, будут расположены с разреженным интервалом (не через 5, а 10 см), они не будут загущать друг друга, гроздья получат больше солнца, и виноград будет слаще.
Я вам ответила на 95 пост

Цитата
irinka --- пишет:
не соглашусь с Вами по поводу оставления верхних почек! знающие люди рекомендуют оставлять побеги из нижних почек, так укрывать легче.

поэтому объясните ниже следующее?
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
я нигде и не писала, про оставление верхних почек. как можно оставить верхние почки, если вообще производится ОБРЕЗКА ?
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
irinka ---,  ну что вы так агрессивно... проехали уже и забыли..
8-926-935-35-96
 
уточнила сорта: на даче Ритон белый, Левомелкумский черный
и на балконе: Бьянка белый (к сожалению сразу не разглядела, что это не ранний а средний сорт.., но ничего на балконе сойдет))) и опять Левомелкумский.

так что
милости прошу  :xlb:
8-926-935-35-96
 
вот тоже интересный сайт про виноград  http://www.kurdyumov.ru/knigi/vinograd/vinograd22.php
"..Начитавшись про «обрезку на 3-4 почки», новичок может запросто обчекрыжить так шестиметровые лозы толщиной в палец – и вместо винограда получить что-то вроде маленькой банановой рощи в джунглях Гондураса. Только без бананов. Или, прочитав про «нагрузку сильнорослых сортов до 60 глазков», старательно посчитать глазки и оставить без обрезки  хилый, рахитичный куст… потому что глазков на нём набралось всего сорок! ...
....К счастью, мы можем рассмотреть нагрузку глазами самого куста.  У нас есть биологический способ расчёта нагрузки куста – по его силе роста....

...Свою силу роста всегда показывает сам куст. Чтобы определить её, надо примерно посчитать, сколько каких лоз вызрело к осени.  Заодно и поздние ягоды доклевать…

Считать начинаем со слабых лоз – тех, что не доросли до метра. Берём секатор и удаляем их все подряд – вот и весь счёт.  Во, картина сразу прояснилась! Нормальной считаем лозу в 1,5-3 м. Лозища длиннее 3,5 м и толще 12 мм – жирующая, и считается за две нормальных. Для слаборослых и винных сортов эти нормы нужно уменьшить раза в полтора.

Формулу расчёта предложил А. Цейко (НИИВ «Магарач», г. Ялта). Он исследовал режим замещения взрослых кустов, при котором они не перегружаются и дают урожай хорошего качества. Таковыми оказались кусты, на которых оставляли в среднем в 2,5 раза больше глазков, чем они дали нормальных побегов..."
8-926-935-35-96
 
...Смысл формулы очень прост. По идее, на кусте нужно оставлять столько же глазков, сколько было нормальных лоз. Отплодоносило пять побегов на старой стрелке – на замену им пять глазков на новой стрелке (рис. 109). Тогда куст будет оставаться одинаковым из года в год. Но точной математики виноград не признаёт – потому как живой.

Во-первых, чтобы не тормозиться в развитии, в первые 5-6 лет кусты должны ежегодно усиливаться. В первые 2-3 года – насколько смогут и позволит форма, а потом на 15-20% в год (стр. …).

Во-вторых, 20-30% глазков на стрелках, как правило, не пробуждаются по разным причинам. Есть сорта, у которых никогда не пробуждаются все глазки. Некоторые глазки не переживают зиму. Почти все глазки пробуждаются только при очень короткой обрезке стрелок (на 3-4 почки) и благоприятной зимовке. Встречается сие сочетание пока не часто.

Наконец, до 20% пробудившихся глазков становятся бесплодными побегами.

Получается: почти половина оставленных глазков обычно не даёт  нужных нам нормальных плодовых побегов. Чтобы получить их, плюс 20% на развитие, мы и оставляем в 2-3 раза больше глазков. Лишние побеги и части стрелок удаляются весной, когда появились соцветия и стало видно, где, что и как пробудилось.

Итак, нагрузка глазками – это возможность правильно нагрузить куст побегами и гроздями...
8-926-935-35-96
 
..Итак, нагрузка глазками – это возможность правильно нагрузить куст побегами и гроздями.

Оставить осенью столько же глазков, сколько было нормальных лоз – значит, рисковать получить только половину намеченных побегов и недополучить урожай.

Оставить вдвое больше глазков, чем было нормальных лоз – значит, почти не увеличить нагрузку побегами и гроздями, то есть немного недогрузить куст, и получить ранние, сладкие и увесистые грозди. Кусты при этом стабильны и долговечны.

Оставить втрое больше глазков – значит, удвоить нагрузку побегами и гроздями, то есть загрузить куст под завязку, получить максимальный стандартный урожай и ещё не потерять силу куста.

Оставить глазков вчетверо – опасный перегруз, потеря зимостойкости и будущего урожая. Оставить глазков впятеро – уже полное истощение куста.

Легко убедиться: формула приближает куст к оптимуму независимо от первоначальной нагрузки куста. Если куст недогружен, зрелых лоз будет меньше – но они сильнее. Если куст перегружен или не «пропалывался», лозы получаются слабее – но зато их больше. В обоих случаях результаты расчёта будут близки.

Со временем вы привыкнете видеть нормальную дозу стрелок и глазков, не занимаясь арифметикой. В общем, если сила лоз не ослабляется и не очень усиливается, можно считать нагрузку нормальной...
8-926-935-35-96
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.