Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 80003
Hosts 4443
Visitors 10949
80
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Лаванда

Лаванда

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Лаванда, Лаванда из семян и саженцев в саду

Обновлю тему своим вопросом: привезли в подарок из крыма кустик лаванды и теперь не знаю что с ним делать, можно ли сейчас присадить на даче? Кто успешно выращивает лаванду  - подскажите как быть? Дача калужская обл..  

ОльгаМ., ночи холодные, я бы не сажала, а передержала  зиму в прохладе, на балконе, например.  Хотя я так поздно не высаживала, может более опытные коллеги еще подскажут другое решение! :oops:
Ольга

Цитата
ОльгаМ. написал:
Обновлю тему своим вопросом: привезли в подарок из крыма кустик лаванды и теперь не знаю что с ним делать, можно ли сейчас присадить на даче? Кто успешно выращивает лаванду  - подскажите как быть? Дача калужская обл..  
У менjа лаванда растет более 10 лет . Уже адаптирована к условиjам Подмосковьjа.
По наблюдениjам скажу, что сеичас такои кустик, как в Вашем случае (привезенныи из Крыма) высащивать в ОГ лучше не стОит.
Если уж это мера единственнаjа, то нужно обеспечить хорошее укрытие , но не пленочное, т.к надо исключить вымокание и выпревание .
Если есть возможность хранить в погребе - будет самыи хорошии вариант.
Если нет, то можно оставить дома и растить как горшечную культуру , но тогда по весне такои саженец нужно начать постепенно закаливать.  

У меня лаванда  5 лет. Здесь показывала через год после посадки http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum3/topic87742/message4025627/#message4025627. Сейчас такой, июньское фото

Растет 5  кустов, не вымерзают без укрытия. Ращу в цветнике в городе ( в Москве). Интересно, как у кого зимуют растения севернее, в более холодных районах.
Ольга

Цитата
Donna Rosa написал:
У менjа лаванда растет более 10 лет . Уже адаптирована к условиjам Подмосковьjа.
Забыла добавить - растет без укрытиjа.

Donna Rosa, спасибо за совет, но погреба и балкона нет. Буду пробовать сохранить до весны на холодном подоконнике. Других вариантов нет.

У меня в этом году не вышел из зимы мой восьмителний кустище.  Все лето ждала, что отойдет. Увы, уже осенью выбросила. Теперь и не знаю сажать опять и переживать или уж обойдусь без лаванды.

Цитата
ромашка77 написал:
У меня в этом году не вышел из зимы мой восьмителний кустище.
Жалко растение! Как-то меняли  условия зимовки? Прошедшая зима была довольно снежная, вымерзнуть не должен был...
Ольга

Цитата
В.-П. написал:
Жалко растение! Как-то меняли  условия зимовки? Прошедшая зима была довольно снежная, вымерзнуть не должен был...
очень жалко(( нет, я его не трогала совсем, рядом лапчатки кусты как снегозадержание работали. Я склоняюсь все-таки что вымок. У нас очень мокрая была весна, с подтоплением. А он хоть и сидел на возвышенности, но вероятно корни пострадали, плюс еще прошлое очень сырое лето.
Теперь все-таки хочу опять посадить))

ОльгаМ., из Крыма боюсь непривыкшая к морозам, эту зиму не переживет. В теплой квартире вытягивается, может клещ сожрать, ставьте где холоднее и светлее. Но возможно дотянуть до весны.
У меня растет английская лаванда 4 года из семян, на фото самая старая. На высокой грядке без укрытия (на 10 см приподнята), грунт - суглинок, дренажа нет, на солнце. Деревня на СЗ, между Зеленоградом и Москвой.
Уход - общее удобрение весной, чуть золы летом как и всем. В природе она на голом камне растёт, почва щелочная и бедная, стараюсь азот не сыпать. Весной подрезаю мертвое.
Всем на этой гряде очень тесно, натыканы пока стройка.
Есть один кустик на плоской клумбе, но растёт хуже, розы его затеняют.

ромашка77, очень жалко. Они иногда от корня отрастают. Да, вымокания очень не любят, у меня не росла пока землю не подняли, место низкое.

В.-П., Хороша, как лавандовой на плантации.

Оживание весной

Цветение

Семена вызрели, но просыпала.
Изменено: Cucumber - 12.10.2018 00:56:25
Инна. Просьба писать на почту.
9О5 59 четыре  255l
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика