Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55987
Hosts 3545
Visitors 12352
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 След.
RSS
Гладиолусы
 
Цитата
Nasturi написалf: Я пишу несмываемым маркером на одноразовых пластиковых ножах. Быстро и несложно на мой взгляд
Я полностью согласна, тоже так делаю, только пишу номера перманентным маркером на ножах или ложках, это быстрее. Сначала было много лишних использованных ножей и ложек, надо было их как-то сортировать... Нашла чудесный способ - в конце сезона опускаю все использованные пластиковые приборы в БЕЛИЗНУ на день-два. Всё САМО очищается, надписи исчезают, не надо ничего тереть.
К весне всё чистенькое :)
Изменено: Ната Чер - 01.05.2016 11:30:02
 
Скажите не рано ли сейчас высаживать луковицы? Все пророщены уже. Направление юг. Калужская обл. около 140 км от Москвы.
 
Елена Ко, не рано, сажайте.
 
Цитата
GalinNiK написал:
Ирина, а сеточки откуда? Б/у от овощей?
Вот только увидела :)
Да, от овощей, особенно для больших луковиц, а еще
Цитата
Ната Чер написал:
Я замачиваю в колготках
+100 Очень удобно :oops:
Цитата
Ната Чер написал:
Вот мои детки гладиолусов  в рулончиках ненаглядные
Наташ, а я все-таки один рулончик сделала, примерно такого же размера, как у тебя на фото. 2 мая сажала в грядку, оказалось, что корни у них все-равно переплелись и обламываются. В общем, для меня лучше длинные стаканчики на несколько деток (или самодельные "гильзы" из подручных материалов). Потом из них все с комом земли переваливаю на постоянное место.
Фу-х-х, только что дочистила от шелухи старые луковицы. Они у меня тоже разложены по пакетикам с бирками из ножей, пластиковых уголков и т.п. И что-то у меня сил больше нет, хочется ссыпать все вместе! Как представлю, что завтра все это сажать и ножички тыкать... Уж на что я в гладиках дилетант, но целое ведро луковиц набралось.
Цитата
Дмитря написал:
Я делаю так. Когда в марте-апреле очищаю луковицы от шелухи, подписываю их чёрным несмываемым маркером ( надо быть уверенным  в этом) Пишу первые буквы сорта. Вырезаю из плотной бумаги бирки на которых пишу шариковой толстой ручкой название сорта и кол-во луковок. Потом когда буду протравливать и намачивать эти надписи не смоются. В Леруа Мерлен покупаю уголок белый из ПВХ для окон, стоит 35р, разрезаю его на бирочки и подписываю карандашом простым, надписи не смываются.
Дмитрий, как говорится, примите мой респект. Это подвиг  :)
Изменено: Ирина Токарева - 06.05.2016 22:55:36
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Вот такие луковицы в прошлом году выросли из детки рассадным способом:
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева написала:  Уж на что я в гладиках дилетант, но целое ведро луковиц набралось.
Ира! Ведро?! :o  Сколько  же литров? :D   Свои от шелухи я давно очистила, чтобы проверить на болезни. Тоже собираюсь сегодня детки высаживать из рулончиков. Я там одно усовершенствование придумала, чтоб корни целее были. Сегодня опробую. В прошлом году из самого примитивного рулончика детки получились крупнее, чем просто посеянные в ОГ.  
Стараюсь по возможности следовать советам Дмитрия. 750 сортов у него! :!:
Ира! А протравливать перед посадкой будешь?
Изменено: Ната Чер - 07.05.2016 05:17:25
 
Цитата
Ната Чер написал:
Сколько  же литров?
Ну, среднее ведерко - 6 литров. В штуках луковицы не считала и после 20 номера посадила все подряд - детки/луковицы всех цветов и размеров.  :pom:  Сажала и Дмитрия вспоминала и Ирину (Fisha), которая где-то здесь писала, что у нее 150 сортов и она их хранит в холодильнике :)
Цитата
Ната Чер написал:
В прошлом году из самого примитивного рулончика детки получились крупнее, чем просто посеянные в ОГ.  
У меня посеянные в ОГ детки иногда всходят почему-то во 2-ой половине лета.
И ничем я не протравила гладиолусы и георгины при посадке, просто поленилась. Сказала себе, что буду проливать под корень максимом, фитоспорином и т.д.
Скрытый текст
Изменено: Ирина Токарева - 18.05.2016 12:07:48
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Удалось посадить детки пророщенные в "улитке", не обломав корни
[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://s018.radikal.ru/i514/1605/3e/efd4989bb3fa.jpg[/IMG]
Сажала прямо с сеточкой, думается, она не помешает расти луковкам
Кстати - Fisha хранит гладики в отдельном холодильнике :D
Изменено: Ната Чер - 24.05.2016 18:13:29
 
Цитата
Ната Чер написал:
Сажала прямо с сеточкой, думается, она не помешает расти луковкам
Хороший вариант с сеточкой, убирать их осенью тоже будет удобно - вытянутся вместе с сеточкой.
Если я правильно поняла, сеточка - это оконная?
Кстати, Спасибо Вам большое за идею с выдерживанием табличек в Белизне, а то я их и тру, и на солнышке выдерживаю, но иногда ничего не помогает, пользуюсь маркером из ОБИ.
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Ната-ха,Спасибо!  [IMG WIDTH=19 HEIGHT=17]https://img.yandex.net/i/smiles/small/smile_21.gif?yandex_class=yandex_smile_21[/IMG] Да, Белизна существенно жизнь облегчила! Рисую номера и ни о чём не волнуюсь. Я очень горжусь, что до этого додумалась.
Сеточка осталась после ремонта, это швы заделывать, она немного клейкая, я клей прополаскивала. Осенью отчитаюсь.
Сеточкой я тоже горжусь[IMG WIDTH=19 HEIGHT=17]https://img.yandex.net/i/smiles/small/smile_23.gif?yandex_class=yandex_smile_23[/IMG]И еще помогла метровая полоска сайдинга, тоже жёсткость конструкции при посадке обеспечивает. Я как вспомню прошлогодние мученья! Полоска улитки - это ширина рулона, один метр. Поэтому и сайдинг метровый. Принципиально, что и подложка, и сеточка, и бумага туалетная, и сайдинг одной ширины, 10см! Сейчас всё прошло гораздо легче. Еще есть кое-какие тонкости, но всё не напишешь!
 
Ната Чер, с сеточкой понятно - это "серпянка", а для чего Вы используете сайдинг и бумагу туалетную :huh:
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Ната-ха,посмотрите мой пост  #580, а про проращивание "всего и вся" в рулончиках , называемых еще "улитка", на YouTube масса роликов по этому слову можно найти :)  Просто очень много надо  описывать, если с нуля начинать...
Изменено: Ната Чер - 24.05.2016 19:25:45
 
Спасибо! Ваш пост посмотрю... :)
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Ната-ха, наверно я не права, отсылая на YouTube ;) , опишу общий принцип улитки.
Берём подложку под ламинат толщиной 2мм, отрезаем полоску, на которую  кладём полоску туалетной бумаги, лучше 3-х слойной, пропитываем бумагу водой с эпином. Раскладываем  любые  семена или детки гладиолусов на расстоянии одного сантиметра от верхнего края полоски. Закручиваем рулончиком, скрепляем резинкой, ставим в поддончик с водой (естественно семенами сверху). Когда семена наклюнутся и появятся первые петельки - рулончик раскручиваем и подсыпаем землю, накрывая корешки. Снова  аккуратно закручиваем и ждём, когда ростки вылезут наверх и зазеленеют. Очень экономится место на подоконнике, упрощается полив, т.к. вода подтягивается бумагой. Вся проблема в том, чтобы потом при пикировке  или пересадке рассады в грунт  минимально повредить корешки.
Детки высаживаю всем колхозом, без пикировки, стараясь не разрушить конструкцию.
Изменено: Ната Чер - 25.05.2016 14:32:13
 
Ната Чер., Спасибки за подробности, я была в курсе всего процесса, кроме туалетной бумаги с последующим добавлением земли, думала землю сразу закладывают, но в варианте с подложкой корни детки точно обломаются при пересадке, а вот с сеткой это должно пройти гораздо лучше - взяла Ваш опыт на заметку :!:
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Ната Чер  О, какой удобный способ! Да ещё и доработаный. Спасибо большое, что поделились опытом! Очень пригодиться.
 
[COLOR=#000000]Jsimonova! Очень приятно, что оценили :)  Детки наросли  хорошо. Опыт показал, что надо немного увеличить расстояние между детками до 3х см.[/COLOR]
Изменено: Ната Чер - 20.12.2016 00:28:04
 
А вот я начинающий гладиолусовод:)))) Купил кучу луковиц. Есть и с известными сортами, и те, что безымянны.
Вот меня интересует вопрос. Где у нас самая передовая информация по данному вопросу? Чтоб от "А" до "Я" все написано было...?
 
Я бы посоветовала почитать статьи известного российского селекционера  
Лабазнова http://gladiolusi-lobaznova.narod.ru/perechen_statey.html
Я тоже начинающий. Мне понравилось :)

 
Много полезной для меня  информации я нашел на "Мир гладиолусов"
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.