Лого Комнатные растения
Главная Форумы

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вести с полей

Вести с полей

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 101 След.
RSS
[ Закрыто ] Вести с полей, ...самые долгожданные - весенние...
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А рябчик императорский нужно сажать, кладя луковку на бок, чтобы она не сгнила, когда льют дожди. Я вообще последнее время почти все луковичные стараюсь боком сажать.
Леночка, так и сделала. И ещё : часть на камушек посадила и в каждую дырочку по камешку "забила"...прошерстила все темы про рябчики прежде, чем посадить. Вчера сбегала на нашу центральную деревенскую клумбу глянуть рябчики, которые я вам прошлой весной показывала ( пищали все от восторга), дык...тоже не вижу их : или выкопали по осень или тоже спят...а крокусы у меня уже отцветают. :thk:
Потерплю ещё немного, а потом попробу. хотя бы один копануть. Спасибо,Лен! :4u:  
 
вот какой куст clematis cirrhosa нашла в лесу  :)  
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
народ! как там с крокусами? цветут? а то я еще никуда не ездила...
 
Юго-запад Лен. области. Только галантусы вовсю бутонятся, а крокусы еще нет.
Люба
 
Калининградская область.А у нас галантусы уже недели две как цветут точно, если не больше.А крокусы "бутонятся":), т.к.  солнца нет, они и не раскрываются.В понедельник , 10 марта, солннышко увидели- и все пораскрывались, а сейчас опять "бутонятся", потому как пасмурно и опять пошли дожди.
Калининградская область.Балтийское побережье.
 
Цитата
ИрСу пишет:
clematis cirrhosa
Обалдела от такой всенней новости...потом только додумалась заглянуть в профиль  :D

По телевизору опять крутят пропоганду не покупать первоцветы у бабушек...Оказывается, даже вырощенный в саду галантус низзя срывать, так как он занесен в Красную Книгу, и согласно законодательству, если узнают, то оштрафуют. Бредово звучит, но ладно.
С другой стороны все шафраны, что я видела в продаже все у тех же бабушек вырваны с луковками, если так один раз оборвать полянку, то действительно непонятно на какой год она восстановится.
Кстати, вроде рассматривают вариант штрафов не только для продавцов, но и для покупателей...
Все интересней и интересней, как это будет на самом деле.
А пока показывают цветущий леса Карпат и Крыма и слезно просят не покупать дикоросы...
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Цитата
sem пишет:
слезно просят не покупать дикоросы...
у самой слёзы на глаза наворачивались, когда вдоль дороги видела бабулек продающих !ВЁДРАМИ! цикламены-дикоросы. фото есть.  :cry: жаа-а-алко цветочки.
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Да, меня самого такое отношение к природе дико возмущает, я принципиально не покупаю букетиков из таких растений, какие бы они дешевые и красивые не были, лучше тюльпаны куплю... Да и родных отучил от подобных покупок, теперь все розочки и гвоздички покупают ( :jok: ), в газету писал заметочку о дикорастущих орхъидных, печатали, в этом году собираюсь тоже самое сделать.
Ужас, человек ради настоящего способен, извините, пр...рать будущее. :mad:  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio пишет:
Ужас, человек ради настоящего способен, извините, пр...рать будущее
Лет 15 назад у нас по весне сон-траву(прострел) на всех углах продавали. А теперь не продают, но не потому что опомнились, а потому что почти весь изничтожили. Теперь вот на даче приходится выращивать, - как редкость, а раньше в соседнем лесочке рос. :cry:
Я и первоцвет-примулу(баранчик),и фиалки из-под кучи мусора выкапывала и на даче сажала.
Пусть живут, хотя бы как в зоопарке.  
 
Сегодня была по работе в Московской области, совсем недако и видела расцветающие белоголовники....
 
 :str: Если не покупать,то еще не сказано что и не продавать будеть.Имхо(по моему мнению)надо размножать на дачах и в культуре :pom:  
 
Луна, все зависит от сознательности и осведомленности граждан. Если никто покупать не будет - не будет смысла и рвать на продажу. На участках конечно, можно разводить, это благое дело, сам из семян кое-какие выды выращиваю, но не все растения поддадутся культуре. Пример? Вот:
[img]http://i009.radikal.ru/0802/dc/54c3430e4809.jpg[/img]
Это Gentiana laciniata, низенькое травянистое растеньице в Карпатах, высотой максимум на 2 см, только цветки до 4-5 см дотягивают в длину. Культуре практически не поддается, из семян ее прорастить могут только крупные специалисты семинологии (отрасль ботаники о семенах), таких спецов по всему миру - пара штук. Так что на первый план выходит сознательность и осведомленность граждан. Эту горечавку, правда, спасает то, что ее ну очень неудобно собирать на букеты - цветоножка не длиннее сантиметра.  :)  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio пишет:
Культуре практически не поддается
Неужели не приживётся, если с грунтом на штык лопаты, выкопать и осторожно перенести в садик?  :huh:  
Lutik
 
Цитата
Fabio пишет:
Это Gentiana laciniata
Какая красота  :wub:
А вот расскажите мне непросвященной...что бы так сказать не было белых пятен в образовании...
Ну с шафраном все понятно...Вырвали с луковкой, луковка усохла, популяция сократилась наполовину, если не больше...
Подснежник? Рветься аккуратно, не прерываеться, с луковкой не выдергиваеться. Ну понятное дело не даст семена, если срезать в букетик, но ведь не плохо размножаеться дочерними луковичками, почему тогда в КК?
Сон-трава...Но ведь тоже многолетник, почему популяции исчезают если обрезать цветы? Да, из лесу сложно, вернее практически невозможно пересадить, строение корневой не позволяет...Но в остальном...не совсем понимаю...
А с этим растением у меня совсем непонятки. Ландыш. Тоже жилец КК. Но допустим в Киевской области, не самый так сказать екологически чистый район Украины, этих заек в мае, что комаров на болоте. В лес входишь и попадаешь на парфюмерную фабрику. Ну очень много...Размножаеться в основном расползанием корневища, семена там играют второстепенную роль. Почему КК?
:oops:
Не подумайте только, что я против природы...наоборот..люблю трепетно и нежно, особенно на фотоохоте...
Но вот вопросы все равно остаются  :thk:  
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Fabio,Ляпотааа.
У нас если кто-нить хочет собират букетики,то и будет их собират(независимо от того есть ли рынок для них или нету)Мне хотелось додуматся как ети растюхи сохранить.Да и мне хорошо достанется :oops:
Иначе и мне как и Сема интересно,как они размножается
 
Цитата
sem пишет:
Но ведь тоже многолетник, почему популяции исчезают если обрезать цветы? Да
Да не обрезают их, а рвут. В том-то и дело. Никто из "оптовиков" с ножницам в лес не ходит, а чаще ходят с мешком. Сорвут, да еще и с корнем, да еще  на этом месте потопчутся, листья помнут и верхний слой почвы повредят. 2-3 года такого обращения - популяция ослабевает и умирает. Те, кто зарабатывает на продаже лесной продукции, может, люди и не злые, но вряд ли образованные...Зарабатывая на корочку хлеба, о жизни растений и будущих поколений не задумываются, своя жизнь важнее. Больше всего злят люди, которые даже не на продажу, а так,- веночек сплести на 5 минут и выбросить- уничтожают поляну цветов. Красная Книга - проблема социальная, кроме тех видов растений, что вымирают от изменения климата, хотя тут тоже человек постарался.
 
Цитата
Lutik пишет:
Неужели не приживётся, если с грунтом на штык лопаты, выкопать и осторожно перенести в садик?
Может она без окружающих ее сорняков, трав жить не сможет?
Я вон несколько лет пыталась Иван-да-Марью в сад переселить, а она оказывается растет на корнях других растений (или что-то типа того)
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Я вон несколько лет пыталась Иван-да-Марью в сад переселить
Зачем тебе понадабилась Иван-да-Марья в твоём шикарном саду  :huh: , для эксперимента что ли?
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
для эксперимента что ли?
Сама не знаю, наверно!  :huh:  А вдруг бы она у меня залюбленная еще краше стала!(размером с дельфиниум!  :jok: ) Вон коровяк сорняковый какой шикарный куст выдал! Не налюбоваться.  :sml:  А пупавка? Даже не представляю, как я могла раньше без нее обходиться.
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Сама не знаю, наверно!
Имхо это тебя форум испортил   :thk:  :D  Мы тут без конца на сорняковые темы общаемся, вот и... ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 101 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.