Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54187
Hosts 3164
Visitors 12934
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Мульчирование

Мульчирование

Страницы: 1
RSS
Мульчирование
 
Тут где то видела сообщения про мульчирование
расскажите по подробнее как и что мульчировать .. особенно интересно про живую мульчу
если делать клумбу из многолетников и луковичных (точнее она уже есть) можно между ними какую нибудь живую мульчу сделать чтобы вид был приятнее
если клумба пионы и луковичные ?
а когда однолетники?
окло деревьев чтобы сорняки не росли можно что нибудь сделать??
всем очень благодарна буду за советы !! первый год на собственной земле :) все сразу хочется попробывать! :)
 
> расскажите по подробнее как и что мульчировать
Я мульчирую всё. Любой органикой, которая есть под рукой - трава, сено, листья... можно также опилками и торфом, но эти мульчирующие материалы повышают кислотность почвы, так что их лучше использовать для любителей слабокислых и кислых почв.
> если делать клумбу из многолетников и луковичных (точнее она уже есть) можно между ними какую нибудь живую мульчу сделать чтобы вид был приятнее
Конечно можно. ИМХО цветы, торчащие из зелени, выглядят гораздо наряднее, чем торчащие из лысой почвы. Попробуйте для начала низкорослую газонную траву (к примеру, полевицу побегоносную или мятлик ползучий). Низкорослые однолетники (особенно теневыносливые) тоже хорошая и красивая живая мульча.
> окло деревьев чтобы сорняки не росли можно что нибудь сделать??
Я вокруг деревьев сажаю салаты. Хорошо притеняют землю, сохраняют влагу и вытесняют некоторые сорняки. А вообще я считаю, что около деревьев лучше сорняки, чем голая земля...
 
Были заморозки, и я клубнику замульчировала хвоей (собрала в лесу). Не знаю, правильно ли я сделала... Надо убрать или клубника любит кислую почву, и я выбрала мульчу правильно?
 
Мульча служит для одной цели-предотвращение от пересыхания верхнего слоя почвы и улучшения проникновения кислорода к корням. ВСЕ, разве что, вы увеличиваете этим самым плодородный слой. Если вы регулярно рыхлите почву и она у вас не глина, то мульча, по сути и не нужна. Кроме того, полив слабой марганцовкой решает не только проблемы мульчи,но еще и подкармливает растения марганцем и немного калием.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Почему полив марганцовкой заменяет мульчу??
 
Перманганат содержит свободный кислород, именно ему мы обязаны тем, что рассада не гниет при поливе слабой марганцовкой. В аквариумистике есть понятие, идентичное воздухопроницаемости почвы-окисляемость, чем выше окисляемость тем меньше кислорода в почве и быстрее идут процессы гниения(анаэробные процессы). Но для 6 соток это мало актуально и дорого. А вот для персональных растючек -вполне годится.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek пишет:
Цитата
и быстрее идут процессы гниения(анаэробные процессы).
продолжим мысль:
а при наличии кислорода идут процессы аэробного гниения  :)  :(  Кстати гниение рассады, та же "черная ножка" - вредитель требующий свободного кислорода... Без него - ни-ни. Теряет аппетит и дохнет.
так что дело не в "свободном кислороде", а скажем так: в "активном" - который разрушителен не только для бактерий, но и для корней. Лишь благодаря разному порогу устойчивости - корни остаются, а бактерии (грибы, миксомицеты, простейшие животные) погибают. Свободный кислород - также жизненно необходим для большинства гнилостных бактерий и грибов, как и для растений с животными.

alek пишет:
Цитата
Мульча служит для одной цели-предотвращение от пересыхания верхнего слоя почвы и улучшения проникновения кислорода к корням. ВСЕ
если говорить о садовых растениях, то также первостепенной причиной является борьба с сорняками - их всходы не со всякой мульчей справляются.
Причиной № 4 - является возможность внесения в почву элементов и микроэлементов, либо других веществ, в том числе отпугивающих вредителей.
Причина № 5 - "новая" - эстетическая. Есть мульчи, выполняющие в том числе декоративную роль (мраморная крошка, цветная каменная крошка и проч.).
Вероятно есть и №6 и т.д. - Некогда было размышлять по этому поводу..
При этом, в некоторых случаях, причины №1 и 2 могут перемащаться на третьестепенные места. :)
 
Я обычно мульчирую, чтобы поливать меньше, и с сорняками так борюсь. И еще я очень люблю червяков, а они любят жить под мульчой.  
 
А как насчет мульчи из измельченной древесной коры? Если ее использовать для цветников? Не будет ли она закислять почву? Или закислять будет, если только прикапывать в землю?
Дилема...  :huh:
Для цветов, которые предпочитают нейтральную почву, подойдет????  :?:  
 
Цитата
Kats пишет:
А как насчет мульчи из измельченной древесной коры? Не будет ли она закислять почву?  
Не знаю как там насчёт закисления почвы, а вот муравьёв под такой мульчей разведётся тьма тьмущая :-)
 
листья, сено главное не использовать под зиму, так как будет сырость и растения реально могут выпревать
 
Цитата
tatus (Питер) пишет:
листья, сено главное не использовать под зиму, так как будет сырость и растения реально могут выпревать
Под зиму это уже не мульча, это укрытие :-) Сено привлекает мышей, но когда оно наложено толстым слоем, а не полусантиметровым как при мульчировании. А листьями я много чего укрываю - вроде пока ничего кроме роз не выпревало (тьфу, тьфу, тьфу...). Но это уже разговор не про мульчирование :-)
 
А я оставляю на зиму сено под кустами и деревьями (оно у меня там все лето лежит как мульча), листья тоже туда сгребаю, и вроде ничего...

А как вы на зиму прикрываете приствольные круги?
 
Цитата
Маруся пишет:
А как вы на зиму прикрываете приствольные круги?
Зачем прикрывать приствольные круги? А вы о чём вообще? :-)
 
А у меня в цветнике живая мульча расплодилась  :) - всё покрыла живучка, забила все другие сорняки и усердно цветет мелкими синими цветочками :buket:  Мож оно и неправильно, но мне нравится! А в приствольные круги деревьев я усердно сажаю клевер - он и землю прикрывает, и сорняки глушит, и обогащает почву азотом. А еще в начале лета обязательно стараюсь подсадить к каждому дереву настурцию - и эстетика, и польза - осенью черви с удовольствием придут ее скушать (а заодно и прочие растительные остатки)и обогатят землю гумусом)))))
 
Меня ввели в заблуждение "приствольные круги". Насколько я понимаю, имеется в виду земля вокруг ствола дерева. Я этой осенью купила на пробу "приствольные круги" (так и называются, круглые такие штуки с дыркой для ствола в середине из чёрного материала типа спанбонда). С ними хорошо перезимовали свежепосаженные абрикосы. Правда рано пока выводы делать - может и не в этих кругах дело, а в тёплой и снежной зиме...  
 
Клубнику   лучше  мульчировать   соломой . У  нее  даже  есть  на  английском  прозвище -" соломенная  ягода ".
 
exAlina,
К сожалению, под этой штукой тоже охотно поселяются муравьи :(  
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
К сожалению, под этой штукой тоже охотно поселяются муравьи
Ну в принципе муравьи такие штуки любят. Только снимала я эти круги ранней весной, как только снег растаял. В это время муравьёв ещё не видать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.