Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21696
Hosts 1473
Visitors 8025
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Луковицы гладиолусов.

Луковицы гладиолусов.

Страницы: 1
RSS
Луковицы гладиолусов., Как их обработать?...
 
 Маме моей приспичило гладиолусы разводить на даче. Вот, поехала сегодня, накупила ей луковиц... Штук 20...
Старалась выбирать ровные, приличного вида, но кто знает какая зараза на них осела?..

Посему вопрос к Знатокам: как обработать луковицы гладиолусов перед посадкой и чем??? Можно ли просто вымочить в растворе марганцовки? И какой концентрации раствор? А "Максим" подойдет?..
Помогите!!!
 
"Максим" - самое то. Действуйте по инструкции и все будет ОК :)  
 
Максим, это действительно самое то! Предварительно удалите ножом всякие червоточины. Если не найдёте Максима, обработайте вырезанные болячки зелёнкой, а перед посадкой подержите в растворе марганцовки.
Lutik
 
Я тоже гладиолусы перед посадкой и перед закладкой на зимнее хранение замачиваю в Максиме. Довольна.
 
 :D  Спасибо!  
 
Обработка фунгицидом дело нужное... Особо советую проверить на "сухую гниль"-паршу, вырезать нещадно, она и луковицы новые убьет и почву заразит. Если картофель растите то по нему можно судить -заражена почва или нет, если без язвочек клубни и наростов то гладики из почвы не заразятся, если имеете такое дело, обязательно при посадке обработайте почву(уже лунки, медьсодержащими препаратами или тем же максимом.
Обработка луковиц комплексом микроэлементов даст вам в будущем цветы насыщенных окрасок-соответствующих сорту. Очень замечательно клубни реагируют на замачивании в гетероауксине, рост корней ускоряется и сама корневая система во много раз превосходит систему луковиц без обработки. Гладиолусы предпочитают тяжелые почвы с богатым содержанием гумуса. Очень отзывчивы на подкормки, рецепт от Соседки для гиппеаструмов(подкормка) всецело подходит и к гладиолусам.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 2alek: Спасибо за подробнейшую инструкцию! :) Только, боюсь, на даче мы не особо радивые цветоводы - думаю, навтыкаем во вскопанную грядку, а там - что выростет, то выростет. Ну подкармливать будем...
А картошку мы уже лет 7 не сажаем - дешевле для своих нервов купить! Только цветник, мой дендрарий с бонсай и плодовые деревья.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.